СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Гжель»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Гжель»

Урок с применением  элементов сингапурской системы  обучения

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Гжель»»


Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Гжель»

Урок с применением элементов сингапурской системы обучения


Цель урока: воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к малой Родине, ее истории и культуре.

Задачи урока:

1. Формировать знания о декоративно-прикладном искусстве и его применении; обеспечить в ходе урока усвоение новых знаний: об искусстве гжельского промысла и его особенностях.

2. Содействовать развитию предметных, учебно-познавательных компетенций: практических умений и навыков рисования с образца, специальных графических умений и навыков кистевой росписи, навыков работы с красками, составление узора по мотивам гжельской росписи.

3.Способствовать развитию компетенций самосовершенствования, саморазвития: навыков самостоятельного творческого мышления, усидчивости, внимания, аккуратности при работе с красками, умению работать коллективно в группах.

Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.

4. Воспитывать любовь к народным традициям, народному творчеству, чувство ответственности, взаимопомощь, уважение к труду, развитие эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.


Тип урока: открытия новых знаний.


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.


Средства обучения:

Для учителя: Компьютер, проектор, образцы декоративно-прикладного искусства, таблицы, презентация, фонограмма мелодий и песен о Гжели. 

Для учащихся: модель для раскрашивания, гуашь, кисти, баночка для воды, лист бумаги, салфетка, простой карандаш, стирательная резинка.

Методы: наглядно-иллюстративный, вербальный, наглядно-практический.


План урока (45 мин):

  1. Организационный момент.-0,5мин.

  2. Определение темы урока.

3. Применение обучающей структуры Эй – Ар - Гайд 5 мин

4. Изучение нового материала

Знакомство с историей гжельской росписи. Просмотр презентации «Синь России»

5. Физкультминутка

6. Применение обучающей структуры Модель Фреер

7. Разгадываем кроссворд.

8. Практическая работа.

9. Рефлексия.

10. Домашнее задание.




2.Опираясь на домашнее задание , учитель предлагает предположить тему урока и задачи на урок.

3.Применение обучающей структуры Эй- Ар- Гайд ( ответы в столбце «до»)


4.Изучение нового материала.

Знакомство с особенностью гжельской росписи (просмотр презентации «Синь России»


Не далеко от Москвы средь лесов и полей стоит город, а чуть

более 500 лет назад это была деревенька.

Жили в той деревеньке люди мастеровые, которые нашли тут глину особенную, белую.

Деревня в Подмосковье

Прославилась теперь

Известно всем в народе

Ее названье Гжель.

Город Гжель расположен недалеко от Москвы.
Пришло это название из седой старины от слова «жечь,обжигать».

Какой промысел стал развиваться в деревне?

Работали гжельцы посуду самую разнообразную и игрушки презабавные.


№ слайда 4

Не потерялось народное искусство во глубине столетий, наоборот, только ярче стало, жизнерадостнее.

Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родной, умельцах

На весь мир молва идет.

В 1818 году по приказу Петра I была открыта фабрика

по производству майоликовой посуды.

Майолику изготавливают из белой глины, а рисунок наносится на сырое изделие, т.е. до обжига.

5

Изучение нового материала. Знакомство с особенностью гжельской росписи

Мы -- на фабрике. Формочный цех.ро

6


Здесь фарфоровую массу (шликер) заливают в гипсовые формы.

7


Литейщица, вынув влажное изделие из формы, делает резной узор от руки.

8


Цех оправки

Каждое изделие оправляют, подрезая литьевые швы и замывая губкой.

9


Цех художественной росписи

10

Цех художественной росписи

Рабочее место мастера.

11

Каждое изделие мастер расписывает вручную.

Гордятся в Гжели жители небесной синевой.

Не встретите на свете вы красоты такой.

Голубизну небесную, что сердцу так мила

Кисть мастера на чашку легко перенесла.

12

Исполнитель росписи ставит свою подпись на каждом изделии.


13

Завершается процесс изготовления гжельской майолики обжигом. T= 1350 С.


14

Белый чайничек из Гжели вам запомнится навек.

Неужели – неужели это сделал человек?!


15

Вазы

16

Кувшины

На белом фарфоре ,

Как на заснеженном поле,

Из под белого снежочка растут синие цветочки.

17

Кумганы похожи на птицу с округлым плоским туловам на лапках-подставках с выгнутой шеей-носиком.

Квасники . Таких нигде больше не делали. В их круглом тулове -- круглое отверстие – для льда.

18

Маслёнки

Чудо с синими цветами, голубыми лепестками,

Синими листочками,

Нежными виточками.

19

Супницы и салатницы

20

Набор для специй

21

У каждого художника есть свой узор любимый,

И в каждом отражается сторонушка родимая.

22

Её трава шелковая,

Её цветы весенние

И мастерство волшебное

Достойно восхищения.

23

Настольные лампы,

подсвечники, часы

24

Животные и птицы

Невиданной красы.

25

Основной цвет гжельской майолики – синий на белом фоне.

Послушайте легеду о выборе синего цвета:

Жили- были три девочки-подружки: Дымка, Хохлома и Гжелька. Были они красивые, веселые, озорные, хохотушки такие и мастерицы славные. Они несли людям радость, красоту и хотели, чтобы везде царила красота и люди были счастливыми. И вот стали они искать чудеса. У какой же подружки узор будет лучше? Поскакала Дымка и нашла себе узоры. Какие? (точки, мазки, круги и полоски). Дымка осталась довольной. А подружка Хохлома нашла себе чудо дивное, красоту невиданную. Рисовала травку солнечной окраской, а цветы – огоньки красной- красной от зари. А Гжелька долго искала: побегала, поискала, устала и упала на землю. Упала и увидела над головой синее небо с белыми облаками. А белые облака казались ей белыми лебедушками. Ей очень понравилось синее небо с лебедушками, и решила создавать сине- белые чудеса.

Гжельский узор – растительный. В авторских работах видим картины нашей Родины, сказочные сюжеты.

26

Линии и точки.

Бордюры

27

Капельки

Этот мазок лежит в основе многих узоров. Название связано с внешним видом. Капелькой изображают листочки, лепестки. Очень красиво смотрится капельки, расположенные по стеблю.

28

Агашка – гжельская роза Самое трудное в гжельской росписи - это "мазок с тенями". Особенность заключается в том, что одним движением кисти достигается широкий диапазон перехода цвета от глубоких, темных тонов до очень светлых и легких.

Синяя роза – один из главных мотивов росписи.

29

Памятка

  • о соотношении частей и целого

  • о форме предмета и элементах узора

  • о симметрии

  • об асимметричном равновесии

30

5.Физкультминутка.

6.Применение заключительного этапа системы Эй-Ар-Гайд (ответы в столбце «после»)

31

7.Кроссворд

1.название промысла -- Гжель

2.основной цвет гжельской росписи --синий

3.элемент росписи –листок

4.инструмент художника – кисть

6.приём работы кистью – мазок

7.керамика, покрытая глазурью – майолика

5. Физкультминутка.

6 . Применение обучающей структуры Модель Фреер.

Вписать в столбцы определение, характеристики, примеры, противоположные примеры.

8.Практическая работа.

На белом подмалевке сделайте украшение в стиле гжельской росписи , следите за заполнением всей формы рисунком. Наносите рисунок мазками.

Дети используют раздаточный материал (карточки с изображением фрагментов гжельской росписи)

Учитель контролирует правильности выполнения приемов работы; оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; контроль объема и качества выполненной работы.

9.Рефлексия.

Работа с табличками на доске.

Какие работы вам больше понравились? Почему?

– В какой из работ наиболее яркая гжельская роспись?

– Кому, какой рисунок по душе? Почему?

- Что больше всего понравилось изображать? Что оказалось сложным?

А теперь оценим ваши работы.

Учитель собирает листочки с заданиями , чтобы оценить уровень освоения знаний по теме урока и выявить определенные моменты для повторения.

10.Домашнее задание: Рассмотреть посуду:

какая у нее форма, роспись, материал.

Подумать, как дома используется посуда (повседневная, праздничная, сувенирная).