План-конспект урока Окружающий природный мир
для учащихся класса ТМНР I
Тема: Как живут деревья зимой?
Цель: создать условия для обобщения и систематизирования представлений у детей о деревьях зимой.
Задачи:
коррекция: внимания; памяти; цвета; зрительного, слухового восприятия; сенсорно-перцептивной и аналитико-синтетической сфер; мелкой моторики рук, точности и координации движений; пространственной ориентации;
научить: закрепить представления у детей о деревьях зимой.
социальная: воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе; аккуратность, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу. Поддерживать интерес к занятиям.
Оборудование: демонстрационный материал; клей; вата; салфетка; презентация;
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие гостей. Проверка готовности к уроку. Правильная посадка за партой.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
- Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем. Улыбнёмся им, друг другу и больше не будем на них отвлекаться.
Работа с картинками по вопросам.
Зимушка-Зима приходит к нам в гости каждый год. Если посмотреть в окно, то можно ее увидеть. Если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она. А какая погода зимой? (снежная, холодная, морозная, дует холодный ветер). Взгляните в окно. Какое время года (мнемокартинки зимы). Значит, как мы оденемся? (Показываю и перечисляю, обобщая: зимняя одежда).
На дворе — морозы. Люди переоделись в теплые зимние куртки, шубы, дубленки. Звери тоже ходят в лютую стужу в теплых зимних шубах. А как же деревья? Есть ли у них шубы? Как же зимуют деревья? Вот об этом мы и узнаем сегодня на уроке, тема которого так и звучит: "Как живут деревья зимой?"
Зимой всё укутано снегом: дома, земля, деревья, трава, будто все одеты в одежду – зимнюю одежду. (Картинка)
- Но не всегда деревья стояли голые и в снегу. Перед зимой была осень, когда деревья стояли в красивых, разноцветных листьях (работа с деревом). Вспомните, каким цветом были листья на деревьях? (Показ).
Но пришло время, и все листья с деревьев облетели. Давайте уберём листья с дерева.
- Пришла зима. С неба стали падать снежинки и укрывать всё вокруг и деревья тоже, чтобы согреть их от лютой, холодной зимы. Давайте укроем снегом, снежинками наше дерево, чтобы оно не мёрзло.
- Давайте сравним деревья осенью и зимой. (Работа по картинкам).
- Дерево как будто неживое. Действительно, может показаться, что дерево как неживое. Но на самом деле это не так. В зимнее время оно перестаёт расти, питаться и погружается в глубокий сон. Что делают деревья зимой? Покажите. Правильно, спят.
Деревья укрыты снегом, как тёплой периной. Снег, до весны, сохраняет их от холода и морозов.
Практическая работа.
- Зима – волшебница. А вы хотите стать волшебниками? Хотите. Сейчас мы с вами
будем совершать чудеса. Будем утеплять дерево, чтобы оно не замёрзло, будем одевать его в теплую, пушистую шубку. Перед вами лежат листы, переверните их. Посмотрите, как я одела дерево. (Показ).
Но перед работой, чтобы разогреть руки, сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Продолжение работы.
Сначала вспомним правила техники безопасности работы с клеем.
Одеваем дерево.
Правильно вы приклеили? Проверьте (показ образца).
Правильно. Молодцы.
Заключительная часть.
Зимой холодно (показ). Что делают деревья зимой? Правильно, спят (показ)
Итог занятия.
- Ребята, вам понравилось сегодня на занятии?
- Молодцы! Все сегодня хорошо занимались. Вы утеплили свои деревья. Теперь они точно зимой не замерзнут и не заболеют. А чтобы и вы не заболели, я за хорошую работу на уроке дарю вам гематоген. Он поможет укрепить ваше здоровье, и вы не будете болеть.