СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока (лит. чтение)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока (лит. чтение)»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”



Конспект(Технологическая карта) пробного урока

«Литературное чтение»

студентки 3 “Б” группы

Афонасьевой Татьяны Николаевны


Тема: “М. Зощенко “Золотые слова””

Класс 3 “Б” МБОУ “СОШ№4”им. Г.Т.Шевченко г.Астрахани






Допуск к проведению урока:

Студентка: Афонасьева Т.Н.

______________(Подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

______________(Подпись)

Учитель:Пахомова О.С.

______________(Подпись)

_________ Оценка за урок









Астрахань,2022


Цель

Познакомить учащихся с русским писателем М.Зощенко и его творчеством

Задачи

1.Образовательные:

  • Учить пользоваться приёмами анализа текста; понимать главную мысль;

  • Развивать умение объяснять отдельные выражения в лирическом тексте;

  • Развивать умение соотносить иллюстрации с содержанием произведения;

2.Развивающие:

  • Развивать умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному;

  • Развивать умение понимать смысл произведений;

  • Развивать умение строить высказывания в соответствии с поставленным вопросом.

3.Воспитательные:

  • Воспитывать наблюдательность, любовь к природе, бережное отношение к ней.

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы работы

Методы: наглядный, практический, словесный

Формы: индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Учебник литературного чтения 3 класс УМК «Школа России»

Наглядно-демонстрационный материал

Портрет М.Зощенко,визуальный материал

Оборудование

Учебник литературного чтения 3 класс УМК «Школа России», презентация, технологическая карта

Планируемые результаты

Личностные:

  • Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

  • Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

  • Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

  • Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, самостоятельно пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями.Овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза и обобщения

  • Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, адекватно использовать соответствующую лексику в процессе сочинения продолжения прочитанного произведения

Предметные:

  • Умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному;

  • Умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста; понимать главную мысль;

  • Умение объяснять отдельные выражения в лирическом тексте;

  • Умение соотносить иллюстрации с содержанием произведения

















СТРУКТУРА УРОКА


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Николаевна и сегодняшний урок проведу у вас я.

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку.

Проверяет наличие учебных материалов для работы на урок

Регулятивные.

Познавательные

Актуализация знаний

Слайд №1

-Ребята, на предыдущем уроке вы изучали произведение Андрея Платоновича Платонова “Еще мама”. Скажите, о ком этот рассказ?

-Почему Артем не хотел идти в школу?

- Как он собирается в школу?

-Что приключилось с Артемом по дороге в школу?

Отвечают на вопросы учителя



Коммуникативные

Познавательные

Мотивация.

Целеполагание.

Слайд №2

- Посмотрите на экран. Что это за слова?

(Спасибо! Доброе утро! Присаживайтесь, пожалуйста)

- А какие еще вежливые слова вы знаете?

- Слово обладает великой силой. Мне бы очень хотелось, чтобы в вашей речи такие слова были в постоянном употреблении.

- А как можно назвать человека, который всегда говорит такие волшебные слова?

- Верно, это воспитанный человек. Надеюсь, что большинство из вас хотят стать воспитанными людьми.

- Ребята, расшифруйте полное имя писателя.

ЛИАХИМ ЧИВОЛЙАХИМ ОКНЕЩОЗ(Слайд №3)

- Верно, слышали ли вы об этом писателе?

Отвечают на вопросы учителя.

  • Это вежливые слова



  • Приводят пример




  • Воспитанный человек





  • Михаил Михайлович Зощенко

  • нет.

Регулятивные

Коммуникативные

Речевая разминка

ДОБРЫЕ СЛОВА

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

С добрым утром!- я кричу.

Добрый день! –кричу я вслед

Всем идущим на обед!

«Добрый вечер!” — так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.

(О. Дриз)

-Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

-Теперь начинайте читать быстро и постепенно замедляйте темп.

-Начните читать медленно и постепенно усиливайте голос.

-Начните читать громко и постепенно переходя на шепот.

-Прочитайте выразительно.



Регулятивные Личностные

Этап подготовки к

первичному

восприятию

Слайд №5

Михаил Михайлович Зощенко(1894— 1958) родился в семье художника. Будущий писатель в 1913 г. окончил гимназию и поступил на юридиче­ский факультет университета.Его призванием стала литература.В своих произведениях Михаил Зощенко высмеивал жадность, глупость, невежество.Он высмеивал недостатки , в его произведениях многие узнавали себя.Сегодня Книги Зощенко печатаются в большом количестве. Читая его рассказы, мы видим, что многие его герои дожили до наших дней.

Выставка книг (слайд №6)

Писатель создал целые циклы рассказов адресованные детям: «Умные животные», «Смешные рассказы», «Лёля и Минька», «Рассказы о Минькином детстве», «Рассказы о войне». У Зощенко много произведений, достойных вашего внимания, и с одним из них мы познакомимся сегодня на уроке.

-Давайте посмотрим иллюстрацию и обложку произведения, которое мы сегодня будем читать.

-Прочитайте название произведения

-Посмотрите на иллюстрацию и на название произведения. Как вы думаете, о чем этот рассказ?

-А как мы можем проверить наши предположения?


Познавательные Регулятивные

Первичное

восприятие.




Проверка первичного восприятия.









-Откройте учебник на странице 144. Сейчас я начну читать, а вы внимательно следите. В любой момент я могу остановиться и продолжит кто-то из вас.



-О чем рассказывает автор?

-От чьего имени ведётся рассказ?

-Как вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей?

-Расскажите как, нужно себя вести за столом во время еды.

- Смысл каких слов вам неизвестен?

Слайд №6

Прельщала — стала для кого-нибудь заманчивой, приятной.

Соблазн — искушение, приманка, нечто влекущее.

Угореть — отравиться угаром; потерять соображение.

Развязно — излишне свободно и непринужденно в обращении с другими.

Абсурд — нелепость, бессмыслица.

Раскаяться - сознавать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, испытывать сожаление об этом.

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные Регулятивные Коммуникативные

Анализ произведения

Предлагаю разделить текст на смысловые части и озаглавить их.

-На сколько частей можно разделить этот текст?

-Почему вы так решили?

Опросить несколько человек, после чего предложить прочитать первую часть до слов «...И с тех пор мы два месяца не садились вместе со взрослыми» и ответить на вопросы по содержанию:

-Давайте придумаем оглавление к этой части и последующим

- Подтвердились ли ваши предположения, высказанные до его прочтения?

- Какие эмоции вы испытывали при прочтении рассказа?

- Назовите действующих лиц.

- Как вы думаете, к какому жанру мы отнесем это произведение?

-С чего начинается рассказ?

-От чьего лица ведется рассказ?

-Почему дети любили ужинать со взрослыми?

-Как вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей?

-Расскажите как, нужно себя вести за столом во время еды

Читают вторую часть до слов «... А некоторые с серьёзным и озабоченным видом стали рассматривать свои стаканы»

-Как назовем эту часть?

-Какое условие поставил отец, разрешив детям снова сидеть за столом со взрослыми?

-Можно ли этот рассказ назвать юмористическим? Почему?

-Расскажите о том эпизоде, который вас заставил улыбнуться.

-Как изменилось поведение Лёли и Миньки?

-Почему это произошло?

-Как вы думаете, чем закончится рассказ?

Читаю третью часть рассказа до слов «... И людям, может быть,поэтому я принес не так уж много огорчений»

-Почему папа назвал их поведение глупым?

-Какие слова папа посоветовал «золотыми буквами записать в своём сердце »?

-Что это за слова? Найдите их в рассказе.

-Как вы понимаете эти слова?

-Объясните название рассказа. Помогает ли оно понять основную мысль произведения? В чем она заключается?


На слайде вопросы (тест) по прочитанному тексту.(Учащиеся читают вопрос и дают на него ответ. Правильные ответы на слайде №7)

-А сейчас давайте проверим внимательно ли вы читали.

1.Укажите,что в особенности прельщало детей за ужином:

  1. вкусная еда

  2. забавные истории

  3. общение со взрослыми

2. Леле хотелось поскорее рассказать свою историю,чтобы:

  1. всех рассмешить

  2. всех удивить

  3. ее не забыть

3. Леля получила от мамы:

  1. замечание

  2. шлепок

  3. недовольный взгляд

4. После замечаний Леля:

  1. обиделась

  2. раскаялась

  3. принялась за еду

5.Какую поговорку прошептала Леля:

  1. добрый скорее сделает, чем сердитый

  2. брови нависли- злоба от мысли

  3. на сердитых воду возят

6. Дети не садились вместе со взрослыми:

  1. два месяца

  2. две недели

  3. целый месяц

7. Отец запретил детям за столом:

  1. перебивать взрослых

  2. что-либо говорить

  3. мешать взрослым разговаривать

8. Дети за столом были заняты:

  1. едой

  2. слушанием историй

  3. общением друг с другом

9. Мальчик грел масло, потому что:

  1. оно было стылое

  2. развлекаясь

  3. хотел пошутить над папиным начальником

10. Папа не наказал детей, потому что:

  1. пожалел их

  2. они поступили глупо

  3. были гости

Отвечают на вопросы учителя



Регулятивные

Познавательные

Итог урока.

Рефлексия.

-Вот и подошел к концу наш урок.

- Произведение какого авторы мы начали читать?

- Как называется рассказ?

- Какие впечатления о прочитанном? Кто является главным героем?

-Сегодня на уроке, мы говорили, обсуждали, кого можно назвать воспитанным человеком. Познакомившись с рассказом М.Зощенко, какой вывод вы сделали для себя?

-Ребята! Давайте оценим свою деятельность на уроке. Если вы были активными, выполняли все задания, то похлопайте себе в ладоши. Если возникали вопросы и вы не совсем понимали, что нужно было сделать, то потопайте ногами!

Отвечают на вопросы учителя

Личностные