СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения "Из детских журналов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения " Из детских журналов" даёт представление о разнообразии детских журналов, учит ориентироваться на страницах журналов и находить нужную информацию.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения "Из детских журналов"»


2 класс Литературное чтение

Учитель: Филиппова Е.И.

Тема: Из детских журналов

Цели урока:

Образовательные:

-Принимать и сохранять учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

-Познакомить с печатными изданиями журналов «Мурзилка», «Простоквашино», «3/9 царство», «Веселые картинки» и др.

Развивающие:

-Научить ориентироваться на страницах журналов и находить нужную информацию.

- Используя компьютер научить выходить в интернет и через поисковую систему зайти на сайт журнала «Мурзилка» (http://www.murzilka.org/ ) .

- Сравнивать журнал и книгу.

-Оценивать результаты своей деятельности.

Воспитательные:

-Создать благоприятный психологический климат в классе, с помощью активных заданий, физкультминутки . Организовать профилактику утомления по средствам переключения на разные виды и формы деятельности. Использовать организовать работу в парах и группах

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Планируемые результаты (предметные)

Проявляют интерес к чтению, вырабатывают элементы коммуникативного, социального и учебно - познавательного мотивов изучения литературного чтения. Учатся планировать работу на уроке; учатся пользоваться журналами для нахождения необходимой и полезной информации по заданной теме; учатся ориентироваться в журнале и на сайте журнала ; отвечают на вопросы учителя полным ответом.

Личностные результаты:

Вырабатывают элементы коммуникативного, социального и учебно- познавательного мотивов изучения литературного чтения.

УУД:

-Овладение основами смыслового чтения художественных и познавательных текстов. Умение выделять существенную информацию. Использование таких видов чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое.

-Работа с информацией, представленной в разных форматах

УУД (метапредметные))

– Логические: умеют осуществлять сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по признакам; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; строить рассуждения.

-Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Основное содержание темы, понятия и термины : журнал, раздел, рубрика, обложка, поисковая система, сайт, закладка.

Образовательные ресурсы: учебник, журналы «Мурзилка» и др. компьютер, http://www.murzilka.org/ .






Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

УУД

1








2.

Организационный момент.

Приветствие учащихся.

– Рады слышать мы звонок,

Начинается урок!

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять!

– Проверим готовность к уроку

Речевая разминка( по слайду)



Актуализация знаний

- Ребята, а где мы можем еще почитать и выполнить интересные задания, разгадать загадки, почитать сказки, стихи и рассказы?


Мотивация


На выставке представлены печатные издания распределите их на 2 группы.

Почему вы их так распределили? Докажите.

Что такое журнал?

Слайд

Что такое книга?





А вот чем книга отличается от журнала ?








Что значит периодическое?






Постановка темы и целей урока


Где стихи о мамах пишут?

Где стихи про Новый год?

Где кроссворды дети ищут?

Кто умнее стать помог?

Угадайте – ка, ребята,

Что это за чудо?

Я вам сделаю подсказку:

Там печатаются сказки.

И рассказы и загадки

Ну, что, приятель, угадал?

Как чудо называется?

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?


-Какую цель мы поставим на уроке?


Работа по теме урока.

-Какие детские журналы вы знаете и любите читать?

Презентация ( выставка журналов)


МУРЗИЛКА – интервью


Работа по учебнику стр.158.
Чтение учителем авторского текста.

Ответить на вопросы:

-Какие журналы здесь названы?

-Что в них можно найти? Какие журналы читали ваши прабабушки и прадедушки?

.
– Какие журналы вам приходилось держать в руках?
– Чем они вам нравятся?
– Какие разделы вы особенно любите читать?
– Сегодня для вас приготовлена выставка детских журналов. Сейчас я проведу экскурсию по выставке.



Самостоятельная работа

Работа по группам (парам)

-А сейчас работа в группе -заполним таблицы, используя журналы


Задание


У каждого человека есть лицо. И у каждого журнала тоже есть лицо. Это его обложка. Сейчас вам надо будет собраться в группы (по рядам) и, пользуясь только информацией с обложки журнала, как можно подробнее рассказать о журнале . Есть одно условие. На время обсуждения нельзя открывать и листать журнал. Послеобсуждения, представитель каждой пары расскажет о работе в журнале.

-Где можете использовать полученные знания из журналов?

Итог: Вспомним цели, которые мы ставили в начале урока. Все ли удалось нам их реализовать?

На следующих уроках мы продолжим работу по знакомству с детскими журналами.

Рефлексия.

  • было интересно…

  • я выполнял задания…

  • теперь я могу…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • мне захотелось…

  • научился находить в журнале …


Домашнее задание.

-Выполнить задание по выбору:

1. Придумать свои шуточные вопросы как на стр. 159.

2.Придумать название журнала ,рубрики и(их содержание) для своих классных журналов.



Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
















Работа со словарем





Журнал является периодическим изданием: он выходит еженедельно, ежемесячно или раз в год, каждый раз с новым содержанием, сохраняя при этом свое название и редакторский состав. Журналы, как и книги, могут быть научными, публицистическими, справочными, литературными. К разновидностям журнала относятся также альманахи, каталоги и рекламные проспекты.

Книга в современном толковании – это печатное издание, содержащее информацию научного, справочного, публицистического или художественного содержания, имеющее определенный формат выпуска. Книжные страницы сшиты брошюрным способом и заключены в переплет – мягкую или твердую обложку, на которой указывается название книги и ее авторство





















Ответы детей




Ставят цели к уроку



Высказывания детей.







«Из детских журналов»


























Работа в группах



Слушают и смотрят презентацию


Самостоятельно рассматривают журналы, читают, выполняют задания.



Учащиеся выполняют, проверяют по эталону на слайдах. Оценивают.




Оценивают. Дети доказывают свою точку зрения. Почему? Оценивают свою работу.












1 мин.








3 мин.


















7 мин.

























5 мин.









3 мин













4 мин


8мин




















5мин.














5 мин





















3 мин.



3














3.






















4.
























5.

























8






9.





















10.







11.

























12.











Учатся работать со словарями