МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6 Г. ОРЛА
Привалова Т.В.
Тема урока: Способы деления с остатком.
Цели урока: закреплять приемы деления с остатком; закрепить изученные приемы внетабличного деления и умножения; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро. Школа России. «Просвещение» 2013, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, карточки для работы в парах, группах, сигнальные карточки.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Планируемые результаты (УУД) |
I. Самоопределение к деятельности | - Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. - А сейчас – время не ждёт, У нас важная работа – устный счёт | Приветствовать учителя Проверять готовность к уроку Садятся на места | Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности III. Постановка учебной задачи. | 1.Решение задач в стихах. (Слайды № 2-7) 2. Работа в группах. А)Игра «Кто первый» (Слайд 8) Б)Капитаны команд получают следующее задание по расшифровке записи, работают вместе с группой. -Какие слова у вас получились? Запись на доске темы: Способы деления с остатком. (Слайд 9) - Так что мы должны узнать сегодня? -Тема похожая, но цели изменились. Какие? | Самостоятельно выполнять задания на слайдах. Проверять свои знания Одновременно 2 учащихся работают на закрытых досках. 1 уч-ся сопоставляет выражение с ответом при помощи стрелок. 2 уч-ся выделяет числа, делящиеся на 4, записывает выражение на деление с остатком, делает выводы. Решение выражений на карточках, передача их следующему уч-ся. Капитаны команды выполняют задание на карточке с остальными уч – ся, зачитывают у доски полученное слово, обозначают тему урока. Дети читают, озвучивают предыдущую тему, называют следующую тему. -Изучим новый способ деления с остатком. -научимся решать выражения на деление с остатком разными способами - повторим оформление задачи с остатком | Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности. Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге; выражать мысли с достаточной полнотой и точностью. |
IV. Построение проекта выхода из затруднений. | - Внимательно посмотрите на стр. 29. Что вы видите? Прочитаем и разберем данный способ. -Так каким способом можно решать такие выражения? -Повторите алгоритм деления с остатком. | Уч-ся читают, делают выводы, перед решение следующего задания повторяют алгоритм деления с остатком. | Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге; выражать мысли с достаточной полнотой и точностью; аргументировать собственное мнение. Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата; контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные: владеть общими приемами решения задач; строить логическую цепь рассуждений. Личностные: установка на ЗОЖ |
V. Первичное закрепление во внешней речи. | А) Решение №1 в учебнике, стр.29 у доски цепочкой. (разные способы повторить) -Что надо хорошо знать для решения таких примеров? Б) - Как решите задачу? Почему? Какой способ применили для решения? 10 : 3 = 3(тр.) (ост. 1) В) Решение веселой задачи с остатком из устного счета (Слайд 7) 10 : 3 = 3(ш.) (ост.1) | Уч-ся записывают выражения у доски с рассуждением. -Таблицу умножения. Разбор и решение у доски. Решают, объясняют решение новым способом. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата; Познавательные: владеть общими приемами решения задач; строить логическую цепь рассуждений. |
Физминутка (Слайд 10) | Личностные: установка на ЗОЖ |
VI. Самостоятельная работа в парах с взаимопроверкой. | (Слайд 11-12) Даются уч-ся разноуровневые задания на карточках. - Озвучьте способ решения, ответьте на доп. вопрос. -Проверьте по слайду ваши решения. Гимнастика для глаз с офтальмотренажёром. | Дети работают в парах по вариантам. 1вариант Самостоятельно решают выражения первым способом, отвечают на вопрос в карточке своему товарищу. 2 вариант – Самостоятельно решают выражения вторым способом, обсуждают с товарищем по парте и отвечают на вопрос. Проверка работы по слайду презентации. | Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге; выражать мысли с достаточной полнотой и точностью; аргументировать собственное мнение. Познавательные: строить логическую цепь рассуждений. Личностные: установка на ЗОЖ |
VII. Включение в систему знаний и повторение. | Решение №5 (Слайд 13) самостоятельно по вариантам - Что надо вспомнить при решении данных выражений? | - Способы внетабличного умножения и деления и порядок действий. | Познавательные: владеть общими приемами решения выражений; строить логическую цепь рассуждений. |
VIII. Итог урока (Рефлексия) | -Чего вы не знали в начале урока? (Слайд 14) -Чему научились? - Как бы вы оценили свою работу на уроке? -Вам было легко или были трудности? Слайд 15. | Соотносят цель и результаты своих действий. Анализируют и оценивают свою деятельность и всего класса. | Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные: самооценка. |