Тема: «Знакомство с задачей»
Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями,
- рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;
- находить и выбирать способ решения текстовой задачи;
- объяснять (пояснять) ход решения задачи,
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
Ход урока
I. Оргмомент
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
Но для начала, как всегда,
Нужна гимнастика ума.
- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Кто запомнил?
( Ответ учащихся) Уметь -сравнивать; -исследовать; -рассуждать; - решать…
II. Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
- Девиз нашего урока: "Знаешь – говори, не знаешь – слушай".
- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)
4) – Разгадайте ребус.
ЗА 
. (задача)
- А что такое задача?
- Хотите узнать? (Да)
И так , друзья, в путь! Но для начала, как всегда, нужна гимнастика ума
III. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.
Устный счёт.
Тучка по небу гуляла,
Тучка капли собирала.
- Как называется счёт от 1 до 10?
- Назовите самое большое число в этом ряду.
- Какие числа стоят слева от числа 6?
- Какие числа стоят правее числа 4?
- Какое число имеет соседей 5 и 7?
- Как получить следующее число?
- Как получить предыдущее число?
Всё сильнее холодало.
Тучка мёрзла, замерзала.
Была тучка дождевой
Стала тучка снеговой.
- Сколько капель ты собрала?
- Все они стали снежинками.
Тучка их и раскидала.
- Стало на земле бело.
Минутка чистописания.
Написание цифры 2.
Сегодня мы пропишем нелюбимую вами цифру? А почему она для учеников нелюбимая?
Надо постараться написать хорошо, чтобы она никогда не омрачала наш учебный процесс.
Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените друг друга ( самооценивание и взаимооценивание).
Игра « Шифровальщики».
У доски по цепочке работают ученики, остальные самостоятельно в тетради.
-Увеличить 6 на 2 8-з
-Уменьшить 7 на 4 3-а
- Одно слагаемое 5, другое 2 7-д
- Уменьшаемое 5, вычитаемое 2 3-а
- Сложить 3 и 3 6-ч
- Вычесть из шести три 3-а
Оцените работу учеников. Кто быстрее считал? Кто более аккуратно написал?
IV. Формулирование темы и цели урока.
- Так как, вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?
Как понимаете слово задача?
-Послушайте два рассказа и сравните их.
1.На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?
2.на базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.
- Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник
« Математика», а какой- в учебник «Окружающий мир»?
-Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?
-Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Правильно, сегодня мы узнаем, какой рассказ называется задачей, из каких частей он состоит.
V. Знакомство со структурой задачи.
- Что известно в задаче? ( На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты).
На языке математики это называется условием задачи.
На доске: «УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ».
- Что нужно узнать? (Сколько всего овощей купили.)
Это вопрос задачи.
На доске: «ВОПРОС ЗАДАЧИ».
- Сосчитайте, сколько овощей купили. (2+1=3(ов).)
Это решение задачи.
Табличка «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ».
-Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него. (Купили 3 овоща.)
Это ответ задачи.
На доске «ОТВЕТ ЗАДАЧИ».
Физминутка (Подвижная)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два, вперед нагнуться,
Раз и два - назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней, (показать силу)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
VI. Открытие нового знания
- Посмотрите на предложения. Как вы думаете, есть ли здесь задачи?
Почему так решили? Докажите.
А что мы делаем со стоящими перед нами задачами?
Какая цель будет стоять перед нами?
(Решать, составлять, сравнивать, анализировать…)
Работа с учебником.
Прочитаем задание.
а) составьте по рисункам математический рассказ;
- Для чего развешиваем кормушки?
б) какой математический рассказ можно составить по нижним рисункам?
Чем отличаются эти рассказы? ( есть вопрос).
Математический рассказ, в котором есть вопрос, мы будем называть задачей.
Что можно сделать с задачей?
Как решить? Какое действие мы выберем для решения этой задачи? Почему?
Запишем решение у доски. ( работает 1 ученик)
5+3=8
Кроме вопроса и решения есть ответ и условие.
- Как вы думаете, где условие?
- А где ответ?
Ответ записывается так: 8 снегирей.( Назовите опасные места в слове).
- Так из каких частей состоит задача? Кто был внимательным и может повторить?
( Вывешиваем карточки на доску)
Работа по учебнику.
С.88 №1
-Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи? (Это то, что нам известно.)
-Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (Это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать.)
Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением? ( Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать.)
-Прочитайте ответ задачи.
VII/ Закрепление нового материала.
Работа по учебнику.
с 88 №2 (разбирается по аналогии с предыдущей задачей)
№ 3
- Прочитайте, что известно в задаче.
-Как называется то, что вы сейчас прочитали? (Условие задачи)
-Прочитайте, что нужно узнать.
-Как называется то, что вы сейчас прочитали? (Вопрос задачи)
-Объясните решение задачи. (Слава кораблики отдал, их стало меньше, поэтому из 5 вычитаем 2)
-Ответьте на вопрос задачи. ( У Славы осталось 3 кораблика).
Работа в тетради с печатной основой.
С 33 № 1.
- Прочитайте условие первой задачи (У кошки 3 белых котенка и 2 черных).
- Нарисуйте схему, изобразив котят треугольниками и кругами.
- Прочитайте вопрос задачи (Сколько всего котят?)
- Как ответить на вопрос задачи? (3+2 = 5 (к)).
- Какой ответ задачи? (Всего 5 котят)
№ 2 Следующее задание учащиеся выполняют самостоятельно. Взаимопроверка.
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- Где допущена ошибка?
- В чём причина?
- Кто хочет рассказать.
Физминутка ( для глаз)
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё дано:
Где - окно, а где – кино
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
VIII. Первичное закрепление. Самостоятельная работа в парах.
- Составьте задачу по рисунку и решите её.
Сравните с доской. Внесите исправления, если нужно.
Назовите условие. Вопрос. Решение. Ответ.
IX. Закрепление изученного материала.
Проверка уровня полученных знаний. Тест.
- Из предложенных вариантов выбрать те, которые являются задачами. Работа по карточкам.
Карточка
- На ладонь снеговика упали снежинки. Потом ещё несколько снежинок. Сколько дней продолжался снегопад?
- На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Была зима.
- На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Сколько всего снежинок упало на ладонь?
- Докажите? Как будете решать? Какой будет ответ?
- Давайте вспомним из каких частей состоит задача, и расположим их в правильном порядке.
- Молодцы!
X. Итог урока
Подведём итог урока.
- Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)
- Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Что понравилось?