СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Мир природы и человека», 2 класс (учащиеся с интеллектуальными нарушениями)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Мир природы и человека", 2 класс, (учащиеся с интеллектуальным нарушением)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Мир природы и человека», 2 класс (учащиеся с интеллектуальными нарушениями)»

Конспект урока «Мир природы и человека», 2 класс

(учащиеся с интеллектуальными нарушениями)

Тема урока: «Растения. Части растения. Комнатные растения»

Цель: ознакомление с частями растения, определение этих частей.

Планируемые результаты:

Предметные:Познакомить с частями растения: корень, стебель, лист, цветок.

Личностные:Выделять части растений.

Учебные действия: Беседа по теме. Работа со схемой цветка.

Оборудование: Цв. иллюстрации по теме. Схема цветка.цветные карандаши. Игра «Собери цветок».

Ход урока:

1. Орг. момент (Организация учебной деятельности)


2. Повторение ранее изученного материала.

  • Посмотри на экран и вспомни какие растения ты знаешь. (называет растения)

  • Давай разомнемся. Рассмотри картинки. - Кого мы видим? - Чем девочка занимается? Девочка посадила помидоры. Эти картинки перепутались. Нам нужно составить что она делала сначала, а что потом.



- Рассмотрим рисунок. Соедините леечки и цветы. Самая большая лейка – самому большому цветку, а маленькая лейка- маленькому.




3. Подготовка к восприятию нового материала.

Поможем девочке собрать все цветы на полянке.

Обведем карандашом все цветы.

- Как думаешь, чем сегодня будем заниматься на уроке? Сегодня познакомимся с растениями и с их частями.



4. Физкультминутка

Комнатные растения.

Мы цветочки поливаем,

Землю палочкой взрыхляем.

Вот росточек появился,

Потихоньку распустился.

Пусть цветочки подрастают,

Пусть на радость расцветают,

А мы тряпочки возьмем,

Все подставочки протрем.

К солнцу тянутся листочки,

Будут чистыми горшочки.


5 . Изучение нового материала

Растения состоят из корня, стебля, листа и цветка. Посмотри на экран.



6. Закрепление изученного.

1) Игра «Собери цветок» Все части растения перепутались, вам нужно собрать их. (картинка разрезается)



2) Нам нужно раскрасить цветок. Сначала раскрасим стебель (листья, цветок)

  • Как называется цветок?

  • Какого цвета листья, стебель, цветок?

  • Когда отцветет цветок, что образуется?

  • Какого цвета парашютики?

  • Парашютики — это семена одуванчика, из которых появляются новые растения одуванчика.




9. Подведение итогов

  • Чем сегодня занимались на уроке?

  • Что мы сегодня узнали?

  • Из каких частей состоит растение?

10. Вывод урока.

11. Домашнее задание

Выучить части растения