СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки "Обряды и традиции в фольклоре и в творчестве композиторов" 6 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки в 6 классе "Обряды и традиции в фольклоре и в творчестве композиторов"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки "Обряды и традиции в фольклоре и в творчестве композиторов" 6 класс»

Урок № 7

Дата:

Тема: Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве

композиторов.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формирование знаний учащихся об интонационных особенностях народной песни, влиянии ее на творчество русских композиторов и особенностях включения в оперный жанр.

Задачи:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

  • познакомить учащихся с обрядом старинной русской свадьбы, включённой в оперный жанр;

  • формировать представления учащихся о связи народных традиций и творчества композиторов

  • способствовать пониманию особенностей народной музыки и жанров народной песни

  • учить определять приемы развития музыкальных произведений

  • формировать певческие навыки

  • способствовать постижению музыкального образа через анализ выразительных и изобразительных средств музыки

  • развитие эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия

и анализа музыкальных образов, освоения форм поэтизации

быта, жизненного уклада народа как способа проникновения в

мир духовно-эстетических ценностей отечественной культуры;

  • развивать музыкальные способности

учащихся

  • развивать музыкальное мышление, способность размышлять о музыке


  • воспитывать уважение к прошлому своего народа

  • воспитывать интерес к русскому народному творчеству, традициям и обрядам

  • воспитывать культуру восприятия народной песни

  • воспитывать внимание к миру как основу художественного

творчества

УМК, ТСО: фонохрестоматия; запись песни, ноутбук; экран; мультимедиа-проектор; электронное фортепиано.

Методы: метод обобщения через жанр, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод пластического интонирования, метод контраста, беседа.

Основные понятия: мелодия, песня, песенность, интонация, опера, обряд, причет, величальная песня.



Ход урока

1.Организационный момент. Приветствие проверка уровня готовности к уроку.

2.Проверка д. з. Актуализация знаний.

Звучит Ария Сусанина в исполнении Ф.Шаляпина.

-Ребята, знакомо ли вам это произведение? Название? Что такое ария? Из какого большого произведения этот фрагмент? Кто написал оперу? Что такое опера? Кто исполнял арию?

-Какие события передал композитор в опере? О чем эта ария? Какие переживания и чувства передает певец в исполнении? (прощание с жизнью, боль души, глубокое раздумье)

-Что необходимо исполнителю делать для того, чтобы передать зрителю образы, воплощенные в музыке ? Петь выразительно, с выразительной интонацией. красиво, проникать в душевное состояние героя и по-настоящему переживать музыку.

-Как называется высокий уровень владения голосом или инструментом, умение исполнителя донести смысл музыки до зрителей? Мастерство.

-!!!Какую песню напоминает Ария Сусанина, если обратить внимание на мелодию? Какая она? Напевная, плавная, широкая- напоминает русскую народную песню.

Ф. Шаляпин был еще и прекрасным исполнителем русских народных песен. Исполнял их просто, но настолько искренне и выразительно!



3.Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

Как отразилась любовь к народной песне на музыке М.И. Глинки? Какие главные черты его музыки мы отметили? Широкая мелодия, выразительность. Его музыка очень песенна.

Народные песни, обряды, былины, старинные предания … Это истоки. Как мы можем назвать это обобщенно? Народное творчество или фольклор- народная мудрость.

Фольклор рассказывает нам о важных моментах жизни человека, мы узнаем о традициях, обрядах, о жизни народа в далеком прошлом.,

Мы обратимся к одному из самых красивых обрядов- старинная русская свадьба. Интересно вам об этом узнать?

Сегодня на уроке мы поставим цель- узнать особенности народных свадебных песен и как обряды и обычаи, народная песня отразились в творчестве композиторов .

Тема урока- запись в тетрадь.

«Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…»

Русская свадьба…Что вы уже знаете об этом обряде? Вспомните, в каком романсе А. Варламова рассказывается об одной из традиций свадьбы в старину? «Красный сарафан» (девушка шла на венчание в траурной одежде, а после наряжалась в одежду красного цвета,что символизировало начало новой жизни)

Работа над темой урока. Первичное усвоение новых знаний.

«Свадебная игра» проходила, как театрализованное действо, которое длилось несколько дней, а иногда и недель. Подразделялась свадьба на две части: 1-я часть посвящалась прощанию девушки с родной семьей и разыгрывалась в доме невесты. 2-я часть свадьбы-. традиционный пир, который начинался в доме родителей жениха после обряда венчания.

Смятение и тревогу переживала девушка-невеста во время ожидания свадебного поезда. Все это слышится и в песнях.

«Матушка, матушка, что во поле пыльно…»

О чем рассказала песня? Какое настроение создаёт эта песня? Как она звучала? Взволнованно.( запись названия в тетрадь)

Эта песня построена в форме монолога невесты? (нет, есть диалог девушки и матери)

Как поет девушка? (темп, вопросительные интонации)

Как отвечает мать? Спокойно ,сдержанно, успокаивает дочь.

Взволнованное обращение дочери построено на повторяющихся нисходящих и вновь взлетающих интонациях, которые не получают завершения. В то время как успокаивающие ответы матери основаны на неторопливой, поступенно спускающейся мелодии, которая приводит к устою (устойчивому звуку — тонике).

А сочуствие невесте со стороны подруг слышится в напевных, проникнутых теплом песнях. Просто и безыскусно звучат мелодии свадебных песен. Благородно и возвышенно передают они душевное состояние человека, его чувства и мысли.

В старину замужество означало конец вольной жизни и переход девушки в чужую семью. Поэтому песни невесты были драматичными и назывались плачами, причетами (причитаниями) – запись в тетрадь.

Невеста должна была обязательно поплакать, даже если замуж выходила по любви. Плакала и хотела выразить свое уважение и любовь, признательность к родителям, которые ее «вспоили и вскормили». Иначе бы говорили о неблагодарности дочери. Особую красоту народным свадебным песням придают сравнения девушки с рекой, лебедушкой, ягодкой. Парень сравнивается с ясным соколом. Как река течет – не колыбнется, так и девушка-невеста сидит – не улыбнется; как утушка горюет, расставаясь с наступлением холодной зимы с синим морем, по которому она вольно плавала, так и девушка в утро свадебного дня горько плачет при мысли о предстоящей разлуке с родителями

«На море утушка..»р.н.п. Как звучала песня? Печально, нежно, задушевно.

Что можно сказать о мелодии? Очень плавная, протяжная, напевная, много распевов. (запись в тетрадь)

Композиторы очень часто обращались в своих произведениях, часто в операх к песням красочного свадебного обряда. К свадебному обряду обращались и М.И.Глинка, и А.С.Даргомыжский, и Н.А.Римский-Корсаков. Предлагаю вам прослушать ещё одну величальную свадебную песню

«Разгулялися, разливалися, воды вешние по лугам…» из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки. (запись в тетрадь).

Как звучала музыка? Широко, напевно и выразительно.

Похожа на народную песню?

Между тем, она не является подлинно народной. Глинка сочинил свою мелодию, стилизовав её под народную, сохранив все черты, характерные для свадебной величальной песни. Он это сделал очень умело и песня действительно похожа на народную.

Что значит величальная песня? Величальные песни восхваляли жениха и невесту, именовали их по имени-отчеству, и каждому гостю пелась особая песня. Жениха и невесту, семейную пару в лирических песнях символизируют неразлучные Утушка и Селезень или особенно любимые на Руси лебедь с лебедушкой.

Эту песню поют подружки для дочери Ивана Сусанина Антониды, которая ждет жениха. Эта сцена словно оттеняет самый драматичный момент оперы- приход поляков в дом Сусанина. После ухода отца, Антонида поет в ответ на слова девушек свой романс «Не о том скорблю, подруженьки..». Эта песня выражает ее боль за отца.

5. Первичная проверка понимания. Вы послушали свадебные песни. Какие? Различны ли они по характеру? Да .А что их объединяет? Напевность, выразительная и в то же время очень простая мелодия.

Как вы думаете, почему композиторы обращались к народным песням свадебного обряда в своих операх?

Они показывали яркость и красоту народных традиций, и оперы воспринимаются намного ярче с такими эпизодами. Композиторы очень бережно относились к народной песне и она прочно вошла в их творчество.

Опера- большое произведение и контраст- один из приемов ее драматургии- развития.. Композитор показывает смену событий контраст . Например, хор девушек в опере «Иван Сусанин» и драматическая сцена прихода поляков.

А мы должны знать и хранить традиции народа? Я надеюсь, что сегодня вам было интересно узнать о народной песне на свадьбе.

Песни, созданные народом мы называем народные. А песни, которые написали композиторы?...

Бережно сохраняя традиции, мы знакомимся и с новой современной музыкой. Начинаем разучивать детскую песню Е. Крылатова «До чего дошел прогресс»

Вокально-хоровая работа. Дыхательная гимнастика . «М» - по три звука вверх- вниз. «Я пою»

«До чего дошел прогресс» Е. Крылатова.


6. Подведение итогов. Рефлексия. Довольны ли вы, ребята , своим пением? Над чем нужно поработать как исполнителям?

Какая музыка, звучащая на уроке особенно запомнилась? Что было непонятно?

7. Домашнее задание. Учебник с 30 -37 изучить материал. Слушать музыку, прозвучавшую на уроке. Песня 1 -2 куплет наизусть. Повторить весь материал, изученный в 1 четверти по учебнику и тетради.