Проверено:
Конспект по литературному чтению №9
Класс 1
Тема: «Стихотворения И. Гамазковой «Живая азбука» и С.Маршака «Автобус номер двадцать шесть»»
Тип урока: «Комбинированный»
Цель: познакомить учащихся творчеством И. Гамазковой и С.Маршака.
Задачи:
1. Образовательная:
Повторить порядка букв Алфавита.
Выявить личный опят учащихся.
Продолжить знакомить детей о правильном чтении произведений.
2. Развивающая:
Совершенствовать навыки хорошего чтения.
Расширить представления о творчестве С.Я. Маршака; «Занимательная Азбука».
Развивать мышление, речь, внимание.
Расширять представление о животном мире.
3. Воспитательная:
Ход урока
1. Орг. момент (1 мин)
- Здравствуйте, ребята!
- Проверим готовность к уроку. Я вам загадываю загадки, а вы мне показываете ответ на загадку. Приготовьтесь.
1.Два братца через дорогу живут, друг дружку не видят. /Глаза/
2.Если бы не было его, не сказал бы ничего. /Язык/
3.Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает./ Книга/
4.Не лишился друг чтоб слуха,
Не кричи ему ты в.…/ухо /
2. Проверка домашнего задания ( 10 мин)
- Ребята! Я вам сейчас буду читать строчки их стихотворение, которое вы знаете, а вы заканчиваете эти строчки.
- Ребята! А как называется это стихотворение?(« Кто как кричит?»)
- А вы не заметили ничего необыкновенного, когда заканчивали строки?
- Да! Звери не правильно издавали звуки!
- Молодцы! В веселых стихотворениях рифма подсказывает неверный по смыслу ответ. Это не страшно, но зато весело и смешно.
Гамазкова Инна в детстве хотела стать врачом. В семь лет ее любимой книгой был «Волшебник изумрудного города». Она веселая, остроумная и доброжелательная.
- Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением Инны Гамазковой.
3.Изучение нового материала (13 мин)
-Открываем свои учебники на странице 18. Прочитайте, какая большая тема урока. (Как хорошо уметь читать.)
- Да! Сейчас мы познакомимся со стихотворением «Живая Азбука». Я читаю, а вы внимательно слушайте и следите, потому что это стихотворение похоже на прошлое. Вы должны закончить фразу. Учитель читает стихотворение.
- Ребята, а о ком говориться в этом стихотворении? (О животных!)
- Да! Каких животных вы назвали?
- Что же такого удивительного в этом стихотворении, ребята?
- Молодцы! Ребята, помоги мне! Я не знаю, кто же из животных ёжиться, а кто ёршится ?! (Ёжится – еж, а ершится – ерш.)
- Покажите мне, как ежится еж! Дети показывают.
- А теперь покажите, как ершится ерш. Дети показывают.
- Ребята! Запомните это! Еж не может ершиться, а ерш не может ежится!
- А почему стихотворение называется «Живая Азбука»?
- Это тоже верно! Назовите мне первые буквы животных.
- Ребята! Как называется это стихотворение?
- Живая Азбука.
- Азбука. А что есть в азбуке?
- Правильно, алфавит. Вот и поставьте в правильном порядке эти буквы.
- Давайте, вместе прочитаем буквы. Хором читает класс.
- А сейчас будим читать по цепочке, по две строчки, заканчивая предложения. Начинаем с 3 колонки, дошли до конца, читает опять 1 парта.
Класс читает стихотворение по цепочке.
- Ребята! Вы недавно прошли целую азбуку. Как вы думаете, что полезного она вам дала?
- Вы там читали интересные стихотворения, рассказы.
ФИЗМИНУТКА
- Ребята! Сейчас я вас познакомлю с новым для вас писателем Самуилом Яковлечем Маршаком. Учитель вывешивает портрет писателя.
Самуил Яковлевич Маршак — русский советский поэт. Родился в Воронеже в семье талантливого изобретателя, поддерживавшего в детях стремление к знаниям, интерес к миру, к людям. В гимназии учитель словесности привил любовь к поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта. Маршак писал детям сказки, стихотворения и загадки. Его стихи очень любят дети. И чему здесь удивляться! Ведь в стихах Маршака особый мир: яркий, разноцветный и радостный. Сейчас я вас познакомлю с его произведениями. Перечень книг, которые будут в наличие.
Эти книжки вы можете найти в библиотеке. Почитайте те, кто не читал их. Они очень интересные и забавные. У Маршака есть замечательная книга, а называется она «Занимательная Азбука». Ее страницы очень красочные, а так же занимательный материал. Много стихотворений на данные буквы. Вы обязательно прочитайте эти книги.
- Ребята! Посмотрите на страницу 19. Это одно из стихотворений С. Маршака, с которым мы сегодня познакомимся. Называется «Автобус номер двадцать шесть». Стихотворение большое, не такое сложное, но вы внимательно следите за текстом, особенно обращайте внимания на знаки препинания. Давайте сядем ровно, спинки прямые, ножки вместе.
- О ком в этом стихотворении говориться?
- А что здесь такого необычного?
- Это действительно удивительно. Ребята! А вот чем похожи стихотворения «Живая азбука» на «Автобус №26»?
- А что их различает?
- А вы обратите внимание на каждую строчку в стихотворении «Автобус №26». Пробегитесь глазками и скажите, что связывает эти буквы?
- Мы сегодня не однократно вспоминали про Азбуку и алфавит. Каждая строчка начинается с буквы Алфавита в определенном порядке. Давайте, вместе узнаем порядок этих букв. Все вместе читаем.
- Кто мне скажет, правильно ли буквы выстроились в ряд?
- Да, он не правильный, но нам это не важно, так как мы прочитали все буквы из алфавита. Ребята, а кто из животных не может обойтись без воды? Найдите и назовите тех животных, которые обитают в воде.
- А теперь найдите их на картинке. Назовите мне животных из первых четверостишья.
- А как эти звери зашли в автобус? Найдите ответ в тексте.
4. Закрепление (10 мин)
- Найдите, что говорит индюк, козел, лиса и медведь.
Кто на ваш взгляд, был очень суров и невоспитан?
- Медведь.
- А приличные люди, в нашем случае животные, так ведут?
- Неет! Это не воспитанный медведь.
- Найдите в тексте, кто еще был не воспитанным в автобусе.
- Рысь, свинья, еж, тюлень, морж, удав, хорек …
- А я вам не верю. Прочитайте мне строчки из стихотворения. Дети читают.
- Что сделал жираф?
- Он дернул за хвост удава, принял его за шнурок.
- А почему, вы знаете?
- Нет.
- Раньше в автобусах были натянуты шнурки. Они служили как сигнал остановки. Пассажиры тянули за него, и раздавался звонок. Водителю был подан знак, чтобы он остановился на останове. Найдите мне жирафа на картинке и удава. Ребята! Прочитайте мне 4 четверостишье. И скажите: Кому петух пропел «Какой герой»?
- Орлу!
- Почему именно орлу?
- Потому, что орел не боится медведя.
- Ребята! А как пишутся названия зверей на письме?
- С маленькой буквы!
- Молодцы! Правильно, с маленькой буквы. В этом стихотворении, так получилось, что название животных начитается с новой строчки, или предложение. А вы знаете, что новое предложение пишется с большой буквы. Найдите мне названия зверей в стихотворении, которые напечатаны с маленькой буквы.
ФИЗМИНУТКА
- Найдите мне на картинке хорька, цыпленка, червяка и шмеля. А теперь найдите мне отрывок из стихотворения, как ведут себя эти звери.
- Ребята, а все знают кто такой щегол?
Щегол - Длина тела 12 см. Крылья чёрные с жёлтой полосой, темя чёрное или серое, вокруг клюва красное кольцо. Найдите эту птицу на картинке в учебнике.
Выпь - птица семейства цаплевых. Птицы похожа на цаплю. Вы ее быстро узнаете. Картинка на доске.
Найдите ее на картинке и в тексте.
Юрок - Величина вьюрка соответствует величине воробья. Они темного цвета. Картинка на доске.
Найдите мне его на картинке и в тексте.
Давайте полностью прочитаем эти 6 строк.
Ребята! Скажите мне, пожалуйста, кто закрыл свет выпи?
- Щегол закрыл свет выпи, уселся он на окно.
- Так, но эму говорит, что закрыл он свет, а выпь говорит, что ей темно. Ребята, а найдите мне на картинке яка. Картинка с животным.
Як — крупное животное с длинным телом, относительно короткими ногами, широкими, округлыми копытами и тяжелой, низко посаженной головой.
Як похож на быка, но у быка рога отведены назад и нет какой густой шерсти. Но относятся к одному подсемейству.
Прочитайте мне 1 четверостишья на следующей странице. Чтение отрывка.
Вы мне скажите, всех ли знали животных до прочтения этого стихотворения?
- Нет, да!
- Вам было интересно увидеть этих животных?
- Да!
- Посмотрим на следующие четверостишье. Что до нас хочет донести писатель?
- Что мы в транспорте не вели себя плохо и некультурно.
- А с кем он сравнивает пассажиров в автобусе?
- С ежом, с медведем, удавом и свиньей.
- А что такого плохого сделали эти звери? Найдите подтверждение в тексте.
- Еж спорил со свиньей; медведь сказал, что всех съест; удав кольцом сдавил свинью; свинья тоже спорила с ежом.
- Молодцы! С. Маршак нам наглядно показал, что будет, если пассажиру будут себя так вести, как вели себя эти животные. Если вы будите некультурными и грубыми, то вас будут сравнивать с животными.
- Хорошо! Ребята! А какие знаки препинания вы видите в этом стихотворении?
5.Рефлексия (5 мин)
- Дети, с какими поэтами мы сегодня познакомились?
- Назовите названия произведений.
- О чем было стихотворение И. Гамазкова «Живая азбука»
- О чем было стихотворение С.Маршак «Автобус номер двадцать шесть».
6. Домашнее задание (1 мин)
- Ребята, подготовьте выразительное чтение двух стихотворений!
- Спасибо за ваше внимание! Убирайте литературное чтение. Готовьтесь к следующему уроку.
Оценка: