Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
города Армянска Республики Крым
Конспект урока в 6-А классе по теме:
«Новгородская Республика»
Современная образовательная технология, используемая на уроке:
модульное обучение, теория поэтапного формирования умственных действий
Подготовила и провела:
учитель истории Турсункулова Юлия Эркиновна
2021
Тема урока: Новгородская Республика
Цели и задачи: познакомить с социально-экономическим и политическим устройством Новгородской республики, характеризовать культуру Новгородской земли.
Планируемые результаты:
- предметные: выделять последствия политической раздробленности Руси; описывать особенности географического положения, экономики, политического строя, культурного развития Новгородской земли.
- метапредметные УУД – коммуникативные: способность регулировать свои действия, взаимодействовать в группе, уметь вести учебное сотрудничество в группе и с учителем, характеризовать социально-экономическое положение Новгородской республики; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа; соотносить историческое время и историческое пространство
- регулятивные: уметь строить речевое высказывание, уметь использовать информацию для обоснования своего суждения; формировать целевые установки учебной деятельности, ставить и формулировать задачи в учебной и познавательной деятельности;
- личностные УУД: формирование и развитие познавательного интереса к изучению истории России; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, исторической обусловленности и мотивации людей предшествующих эпох.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: карта “Феодальная раздробленность Руси в XII-XIII вв.”; учебник История России. 6 класс, Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов и др. под редакцией А. В. Торкунова , Юдовская А.Я, Баранов П.А.
Ход урока
Организационный момент
Мотивационно-целевой этап
- Сегодня, ребята, мы с вами должны узнать, как управлялась Новгородская земля, и почему мы изучаем Новгород отдельно от других княжеств. Мы говорили о княжестве Киевском, а Новгород - республика.
Учитель: Правильно. Давайте вспомним, что такое республика? Как вы думаете, почему в Новгороде была боярская республика?
(Ответы учащихся)
Введение в новый материал
Однажды герой новгородского былинного цикла Садко похвастался на пиру, что скупит все товары в городе — «худые и добрые». Два дня он скупал все товары, а на третий признался, что это невозможно: «Не я, видно, купец богат новгородский — побогаче меня славный Новгород». Действительно, Новгород славился своим богатством. Давайте совершим виртуальную экскурсию в далекое прошлое и поближе познакомимся с Новгородской республикой.
Изучите п.1 параграфа 14 и ответьте на вопросы:
-Почему знакомство с новгородской землей начинается с изучения территории и природных условий?
-Какую территорию занимала Новгородская республика?
(Ответы учащихся
Вечевой колокол — символ Новгородской вольницы. Первые русские историки представляли вече как собрание всех взрослых мужчин, «сонмище людское». Со временем ученых стали посещать сомнения. Ведь в период расцвета в Новгороде проживало около 30 тыс. человек. Из них взрослых мужчин — не менее 4—5 тыс. Сколько же людей на самом деле входило в состав веча? Немецкие послы сообщали, что городом управляют «триста золотых поясов».
Разрешить загадку удалось известному археологу Валентину Лаврентьевичу Янину. Опираясь на письменные источники (русские летописцы указывали, что вече чаще всего созывалось на Ярославовом дворище), группа археологов во главе с Яниным, исследовала часть города, где предположительно проходило народное собрание. А потом был проведен эксперимент. На площади поставили скамьи. На них сели участники археологической экспедиции и студенты новгородских вузов. Оказалось, что вечевая площадь вмещала от 300 до 400 человек. Число совпало с сообщением немецких дипломатов о «трехстах золотых поясах». Но к каким группам населения относились эти люди?
Во время раскопок выяснилось: на территории города располагалось около 300 боярских усадеб. Совпадение вряд ли случайно. Янин предположил, что древние новгородские землевладельцы и предприниматели — бояре — как раз и составляли вече: именно в их руках сосредоточивалась власть.
А как же шумные собрания, гомон толпы, столкновения на мосту? Неужели только фантазия летописца? Когда обсуждались особо значимые вопросы, бояре приводили своих работников, которые заполняли ближайшие улицы и криками поддерживали хозяев.
Работа по теме урока
Учащиеся заранее (до урока) были разделены на три группы. Каждая группа получает задания.
I группа – работает с картой и учебником §10-11. Сравнивает географическое положение Новгорода и Киева, природные условия.
II группа – работает с текстом учебника, картой и делает вывод об основных занятиях новгородцев и киевлян.
III группа – работает с документами, определяет роль и положение князя в Новгороде.
Через 10 мин. подводятся итоги исследований. Заполняется таблица.
Учитель обращает внимание на то, что отсутствие внешних врагов до XII в. позволяло новгородцам не допускать усиления власти князя.
Таблица сравнения Киевского и Новгородского княжеств.
Вопросы для сравнения | Киевское княжество | Новгородская земля |
1. Географическое положение | | |
2. Природные условия | | |
3. Занятия населения | | |
4. Группы населения | | |
5. Положение князя | | |
Договорная грамота Новгорода с великим князем тверским Ярославом Ярославовичем.
1270 год
“…Целуй, князь крест ко всему Новгороду на том, на чем целовали деды и отец твой Ярослав. Новгород тебя держать по старине, по тому, как пошло искони. Все волости новгородские держать тебе, князь, не своими дружинниками, а держать мужами новгородскими.
Без посадника тебе, князь, суда не судить. Во всей земле новгородской ни тебе, князь, ни твоих боярам сил не держать, не покупать и в подарок не брать.
Гнев твой, князь, на посадниках и всех новгородцев отложить и никому не мстить.
На Руси тебе, князь, ездить в третью зиму, а летом ездить на Озвало зверей ловить.
В Ладогу, князь, посылать медовара.
В немецком дворе торговать через нашу братию. На всем этом целуй, князь, ко всему Новгороду.
Вопросы:
На каких условиях приглашали новгородцы князя?
О чем говорит тот факт, что договор заключался с тверским князем?
Кто в Новгороде имел настоящую власть?
(Ответы учащихся).
Подведение итогов урока
Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.
— Выполните задания рубрики «Работаем с картой» на с. 122 учебника.
(Проверка выполнения задания.)
Рефлексия
Предлагаю вам оценить изученный материал, ответив на вопросы.
— Интересно ли было вам на нашем уроке?
— Хотите ли вы узнать что-нибудь еще о Новгородской республике?
— Какие вопросы показались вам наиболее интересными? Наименее?
(Ответы учеников. Подведение итогов работы на уроке.)
Домашнее задание
1.§ 14 (проработать),
2. Для сильных учеников – ответить на вопрос: «Какие черты политического устройства Новгородской республики вам представляются сильными, а какие нет?»
Для средних учеников – подготовить сообщение о быте новгородцев, используя ресурсы Интернет.
Для слабых учеников - выполнить задание 2 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 122 учебника (ч. 1).
Приложения № 1
№ 2
Постановка сюжетно-ролевой сценки на тему «Новгородская республика»
Автор. В 1136 году купечество т боярство Новгорода, используя народное движение, добились политической независимости от Киева. Новгород стал столицей Новгородской республики.
Из народа. Собирайся, народ, на площади Ярослава кто считает себя полноправным гражданином.
Голоса. Что такое? Решать идем! Быть князю в Новгороде или нет.
Обращение к князю. Князь, бьем челом! Вот тебе наши притязания, слушай.
- Нельзя иметь тебе наших земель новгородских. Ни тебе, ни дружине твоей.
Князь. А как, люди новгородские, быть с доходами моими княжескими?
Из народа. Сверх положенного ни тебе, ни дружинникам твоим доходы не иметь боле.
-Жить тебе только за градом нашим.
- Княже! По первому слову являться к стенам Новгородским и выступать на защиту от неприятеля.
Князь. А как же казна, люди добрые?
Из народа. До казны тебе дела нет, князь. Если ты нам будешь со дружинниками не угоден, одно тебе скажем: «Путь чист, княже!»
Автор. Таким образом, князь символизировал единство Новгорода с остальной Русью.