Конспект урока по литературному чтению в 3 классе
Тема: Литературная сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович».
Цели:
Деятельностная: научить детей структуризации и систематизации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.
Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Формы и методы обучения.
Формы: фронтальная, работа в группе
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный
Планируемые результаты:
Обучающиеся научатся различать народные и авторские произведения;
анализировать текст: обосновывать принадлежность к жанру, определять тему и главную мысль, находить в тексте заданный эпизод,
восстанавливать нарушенную последовательность;
выполнять действия контроля (самоконтроля) и оценки процесса и результата деятельности, участвовать в совместной деятельности: выполнять роли лидера, подчинённого, соблюдать равноправие и дружелюбие
Планируемые УУД:
Познавательные универсальные учебные действия:
Базовые логические и исследовательские действия
Формировать умение анализировать текст: обосновывать принадлежность к жанру, определять тему и главную мысль, делить текст на части, конструировать план текста, дополнять и восстанавливать нарушенную последовательность; находить в тексте заданный эпизод, , характеризовать героя, формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, классификации, сравнения, исследования);
работа с информацией:
формировать умение распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного учителем способа её проверки;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Формировать умение воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
Регулятивные универсальные учебные действия:
самоорганизация:
формировать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
самоконтроль:
научиться устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Совместная деятельность:
формировать умение принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
формировать умение проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;
учить ответственно выполнять свою часть работы; оценивать свой вклад в общий результат;
1 Организационный этап
2.Актуализация знаний
Звучит отрывок из песни сказки гуляют по свету.
-ребята, о чем шла речь в песне? ( о сказках)
-что такое сказки? ( это волшебство)
- на какие 2 группы делятся сказки (народные и литературные)
- чем отличаются эти сказки?
Народная сказка - ( существует много вариантов, время создания определить невозможно, может быть бытовая, волшебная, о животных)
Литературная сказка – (автор конкретное лицо, создается в письменной форме, внесение изменений не допускается, включает элементы бытовой, волшебной сказки и даже фантастики )
3. Самоопределение к деятельности
-Сказки – это мир волшебства. Наше путешествие в мир волшебства начнется после выполнения задания. Вам необходимо разгадать кроссворд.
(кроссворд – ключевое слово : Мороз Иванович)
-вы догадались о чем мы будем говорить на уроке?
4. Первичное закрепление
Беседа по содержанию сказки
- эта сказка народная или литературная? (литературная) Почему? ) (Её написал Владимир Федорович Одоевский).
-Ребята, перед вами книга, которая была выпущена 1983 году, давайте посчитаем сколько лет данному изданию (41 год)
-давайте вспомним героев сказки Мороз Иванович :
_красивый старичок, седой-седой сидит на ледяной лавочке, да снежные комочки ест. Вы узнали, кто это? (Мороз Иванович)-выставляется картинка героя.
- охарактеризуйте мороза Ивановича ( под картинкой дается характеристика героя на отдельных карточках)
-А вот еще одна героиня сказки
-Я очень умная девочка, рано встаю, сама одеваюсь. А вставши с постельки, за работу принимаюсь. Кто это? (рукодельница)-выставляется картинка героини
- как образовалось слово рукодельница, из каких частей оно состоит ? ( -рук, дел)
- ка вы понимаете смысл этого слова (все делает своими руками)
- охарактеризуйте Рукодельницу
- следующая героиня сказки встанет, попрыгает, да сядет к окошку мух считать. Кто это? (Ленивица)-выставляется картинка Ленивицы
-Почему её автор так назвал? (имя образовано от слова -лень
-давайте охарактеризуем эту героиню
-что делала Ленивица возле окна? ( мух считала)
- что означает выражение «мух считать»- ничего не делать
-как называется это устойчивое выражение- фразеологизм (карточка с фразеологизмом вывешивается на доску)
5. Физминутка
Пусть дорога нелегка (ходьба на месте)
И замерзли мы слегка (обнять себя руками),
Руки мы сейчас согреем ( потираем руки)
Всё на свете мы успеем.( хлопок)
6. Закрепление (добывание и применение знаний в новой ситуации)
-у нас впереди интересная работа , давайте активизируем мыслительную деятельность (нейрогимнастика-« классный зайчик»)
- я предлагаю вам поработать в группах.
-давайте вспомним правила работы в группах ( правила работы в группах вывесить на доску)
-ребята, каждая группа получает свое задание, я предлагаю вам выбрать название своей группы в зависимости от заданий, которые вы получите.
1 группа :расположите последовательно части сказки Мороз Иванович
Упавшее ведёрко
Перина Мороза Ивановича
Ленивица спускается в колодец
Награда Ленивице
Две девочки
Награда Рукодельнице
Работа Рукодельницы
Проказы Ленивицы
Встреча Рукодельницы и Мороза Ивановича
Встреча Ленивицы и Мороза Ивановича
Правильный ответ:
Части располагаются в последовательности:
Две девочки
Упавшее ведёрко
Встреча Рукодельницы и Мороза Ивановича
Перина Мороза Ивановича
Работа Рукодельницы
Награда Рукодельнице
Ленивица спускается в колодец
Проказы Ленивицы
Награда Ленивице
2 группа : словарная работа ( объяснить значение слов)
(дети получают карточку со словами)
Исстари, платки рубить, студенец, горница, почивать ,окостенели, ни мало не мешкая)
3 группа: найти научные сведения в сказке.( фильтрация воды, проростки зерна спрятаны под снегом, чтобы не замерзли. А весной проростки заколосятся и будет зерно, которое крестьянин соберет , да на мельницу отвезет; топка печей и закрытие труб вовремя иначе будет угар, который может привести к непоправимым последствиям)
4 группа: подбор пословиц к произведению (пословицы рассыпались, собрать пословицы, уметь объяснить их смысл и выбрать ту, которая подходит к данному произведению)
Под лежачий камень и вода не течет
Не в свои сани не садись
Какова работа, такова и награда
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда
5 группа: составление синквейна
1-я строка — тема — существительное
2-я строка — два прилагательных, описывающих тему
3-я строка — три глагола, описывающих тему.
4-я строка — предложение, раскрывающее свое отношение к теме.
5-я строка — итог, синоним к теме.
Задание: составить синквейн о герое , в честь которого названа сказка.
Мороз Иванович
Справедливый, мудрый
Проверяет, наблюдает, награждает
По достоинству награждает девочек.
Мудрость
Представитель команды работает возле доски. ( оценивание работы каждой группы учениками с использованием сигнальных карточек)
-
7. Подведение итогов
Наше путешествие по сказке завершилось.
-Понравилось ли вам путешествие?
У этой сказки есть эпиграф.
Эпиграф – высказывание, которое предшествует тексту и «подсказывает» читателю его главный смысл.
Прочитайте его на с. 140 учебника. (Нам даром, без труда, ничего не дается, – недаром исстари пословица ведется.)
-Как вы понимаете смысл данного высказывания? (ответы детей)
- Какова главная мысль произведения?
(Основная идея этого произведения «Зло и лень должны быть наказаны, а трудолюбие, скромность, доброта награждены.»)
– Встречались ли вам в жизни подобные истории? А люди, похожие на Ленивицу и Рукодельницу?
– Адресуя свои сказки детям, Одоевский стремился, чтобы в них как можно чаще встречались доброта, а не жестокость; красота, а не уродство.
-Перед началом нашего путешествия мы с вами поставили задачи. Давайте их вспомним.(вспоминают)
-выполнены ли нами поставленные задачи? (да)
8.Рефлексия.
-Ребята, мне понравилась ваша работа, а как вы оцениваете свою работу на уроке. Мне Мороз Иванович подарил ведро и дал наказ наполнить его кристаллами зеленого цвета, если на уроке было интересно и вы справились со всеми заданиями, кристаллами желтого цвета, если были сомнения, красными кристаллами- есть ошибки ( что не понравилось)
9.Домашнее задание
-Ребята вы меня сегодня порадовали и я хочу вас порадовать выставлением отметок за урок.
- У вас будет творческое домашнее задание: изготовить книжки -малышки для второклассников, которые будут изучать данное произведение.