| Конспект урока «Согласные звуки [з], [з’], буквы Зз» обучение грамоте |
Цели урока:
Познакомить детей со звонкими согласными звуками [з, з], буквой з.
Учить выполнять звуко-буквенный анализ слов с этой буквой.
Учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с этой буквой.
Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте.
Оборудование
Компьютер. Экран.
Презентация Microsoft Office PowerPoint.
Сигнальные карточки розового цвета для слабочитающих детей, желтые – для детей со слоговым способом чтения, зеленые – для детей читающих бегло.
Демонстрационные и раздаточные схемы слогов- слияний и звуков для звуко-буквенного анализа слов.
Ход урока
I. Организационный момент
Цель
Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.
- Проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадки
Все ли правильно сидят
Все ль внимательно глядят
Начинаем мы сейчас
Читать, писать, смекать.
Прочитайте девиз нашего урока:
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
— Как вы думаете, какое главное слово в этом девизе? (Сам.)
— А можно ли заставить кого-то учиться? (Нет, он сам должен этого захотеть.)
— Я уверена, что вы хотите учиться. Что значит «учиться»? (Это значит понять, что мы еще не знаем, и самим открыть способ.)
II. Актуализация опорных знаний
Цель:
Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал). Подвести учащихся к формулированию темы урока.
1. Читательская разминка (коллективная работа по уровням)
- Перед вами слоговые пирамиды.
Демонстрируется слайд №2-4
- Сейчас будут работать дети, у которых лежат розовые карточки. Вы будете первая группа.
- Прочтите слоги, спускаясь к подножию пирамиды.
Слайд № 5-7
– А теперь дети, у которых лежат желтые карточки. Вы будете вторая группа.
Вы читаете слова.
Слайд № 8-10. Теперь читают дети, перед которыми лежат карточки зеленого цвета. Третья группа. Прочитайте и разгадайте загадки.
Назовите слова-отгадки.
lll. Работа над новым материалом.
1. - Существует ли такое место, где одновременно можно увидеть диких животных, живущих в разных странах, подойти к ним и рассмотреть.
- Как это место называют? Слайд №13
- Кто из вас бывал в зоопарке?
- А хотите побывать еще раз?
- Приглашаю вас на воображаемую экскурсию в зоопарк. Приятной прогулки!
- Осмотритесь вокруг, что вы видите.
Слайды № 14-23 (учащиеся читают и называют зверей, живущих в этом зоопарке)
2. Слайд№24 В зоопарке живут и вот эти звери.
- Давайте назовем, как их зовут. (зубры, зебра)
- Составьте звуковую схему к слову «зубры» из звуковых кружочков. (Один ученик у доски составляет звуковую схему и характеризует звуки).
- Выделите первый звук в слове. Дайте характеристику звука. Какой это звук согласный или гласный? Какой он звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? (звук [з] – согласный, звонкий, твёрдый). Докажите. Каким кружком обозначим? (Синим)
Аналогично характеризуются остальные звуки в слове.
- Составьте звуковую схему к слову «зебра» из звуковых кружочков. (Один ученик у доски составляет звуковую схему и характеризует звуки).
- Выделите первый звук в слове. Дайте характеристику звука. Какой это звук согласный или гласный? Какой он звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? (звук [з] – согласный, звонкий, мягкий). Докажите. Каким кружком обозначим? (Зелёным)
Аналогично характеризуются остальные звуки в слове.
- Произнесите первые звуки в словах «зубры», «зебра».
Сделайте вывод: что заметили общего в этих звуках? Чем различаются звуки?
- Звуки [з] и [з’] обозначаются на письме буквой З.
- Давайте завершим схему «человечка» (в букваре страница 116). (Буква з обозначает звонкие согласные звуки [з], [з'] - на голове рисуем колокольчик. Один башмачок закрашиваем синим, другой - зелёным цветом, так как буква з обозначает два звука - [з] твёрдый и [з'] мягкий.)
3. Физкультминутка.
Забор, обезьяна, змея, звонок, зеркало, зубы, зебра, гроза, зима, коза, задача, зяблик, зарядка, козёл, ваза.
Если услышите звук [з] - прыгайте, если звук [з‘] – приседайте.
- Ребята! Любой зоопарк интересен своей коллекцией животных, в каждом есть что-то особенное. Но цель любого зоопарка - не только собирать редких животных, но и спасать их. Животные становятся редкими и вовсе исчезающими. В зоопарке о них заботятся специалисты: зоологи, ветеринары, врачи. Люди должны беречь и сохранять, а не уничтожать диких животных.
- Но, а мы продолжим работу над буквой.
4. Работа над буквой.
- На что похожа буква З ?
На эту букву посмотри:
Она совсем, как цифра три!
Буква З на вид как змейка,
Разглядеть её сумей-ка!
З - не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
Демонстрируется слайд №24
- Напечатайте букву З в тетрадях. Почему букв две? (строчная и прописная). Какие слова пишутся с заглавной буквы З?
- Где употребляются печатные буквы (в книгах, газетах, журналах). Где употребляются письменные буквы? (при письме).
- Сравните письменную и печатную строчные буквы з.
5. Работа в прописи (стр. 11)
Проанализируете из каких элементов состоит строчная буква з.
Соберите из предложенных элементов письменную букву з.
Написание буквы з с наклонной линией на строке, чередуем цвет ручки.
- У каких строчных букв есть такой же элемент, как и у буквы з? (д, у.)
Объяснение написания буквы учителем.
Слайд 25.
Начинаю писать букву, как цифру 2, с «головки». Закругляю, веду влево и, не доведя до нижней линии рабочей строки, перехожу к написанию петли. Петля пересекается на строчке.
- Напишите эту букву в воздухе.
- Проведите пальчиком по собранной букве.
- Обведение буквы в табло, на строчке.
Написание буквы з с наклонной линией, написание буквы з с петелькой.
Подчеркните самую красивую букву.
Написание букв у, з, используем ручки разного цвета.
Где пересекается петля? (На строчке.)
- Одинаковой длины петля у всех этих букв?
lV. Закрепление новых знаний.
1. Чтение слогов, слов, текста с новой буквой
На этапе чтения слияний, слов, связного текста организована дифференциация обучения по уровню подготовки к чтению.
Чтение слогов с буквой з. 1-я и 2-я строчки слогов.
Прочитайте слоги, где твёрдый звук [з].
Прочитайте слоги, где мягкий звук [з'].
Работа в букваре.
Прочитайте слоги с буквой з в букваре и назовите, в каких словах встречаются эти слоги. Работайте в парами (один читает, другой называет. И наоборот).
Проверим, какие слова вы составили, используя данные слоги.
Слайды с 27 по 32.
Чтение слов с буквой з.
ЗАЛ, АЗБУКА ЗВОН
ЗОВ, ОЗЕРО ЗВОНОК
ЗУБ УЗКИЕ ЗВОНИЛ
ЗЫБКО БРЫЗГИ ЗВОНКИЕ
ЗИМА ИЗБА ПЕРЕЗВОН
ЗЕРНА ЕЗДА ЗАЗВОНИЛ
- Прочитайте первый столбик слов.
- Назовите, чем похожи слова этого столбика.
-Прочитайте второй столбик слов.
- Чем похожи слова этого столбика?
- Читаем слова четвертого столбика.
- Какое слово не понятно? (Зыбко) Каким словом его можно заменить?
- Что объединяет слова этого столбика?
- Прочитайте слова пятого столбика.
- Объясните значения слов.
- Чем похожи слова?
- Прочитайте слова, в которых один слог.
- Прочитайте слова, в которых два слога.
- Прочитайте слова, в которых три слога.
- Предложите своё задание. Как ещё можно прочитать эти слова?
Работа с однокоренными словами.
Прочитайте слова 3-го и последнего столбика. Что можно про них спросить? (Это однокоренные слова? Да, корень «звон»)
Составьте предложения со словами этих столбиков.
Выделите корень «звон».
На какие группы можно разделить слова 3-го и последнего столбиков? Звон, звонок, звонил, звонкие - нет приставки. Перезвон, зазвонил - имеют приставку.)
Какие из этих слов обозначают действие предмета, какие признак, а какие сам предмет?
Работа в прописи.
Запись слогов с буквой з, отработка соединений.
Списывание слов с буквой з. Наблюдение над ударением в словах.
Подчеркните безударный слог. Какой в нём гласный?
Обведите слова, отметьте гласные звуки.
Наблюдение над словами с безударным гласным; словами во множественном числе.
Какое количество предметов обозначает каждое из этих слов?
Назовите слова, обозначающие предметы во множественном
числе.
Произнесите слова парами, послушайте. Что изменится в слове?
(Только один звук добавился.)
Произнесите пары слов орфографически.
Поставьте ударение в каждом слове. Подчеркните безударный слог.
Что заметили? (Он стал ударным во втором слове.)
Можно ли это слово считать проверочным? Почему?
Составление и запись предложений. Подчёркивание «опасных мест».
У розы шипы. В корзине шишки. У козы рога. Анализ предложений и подготовка к записи.
Работа с текстом.
Чтение чистоговорок.
Чтение скороговорки.
Работа над скороговоркой.
- Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.
- Проговорим вместе и послушаем, какой звук произносится чаще.
(Повторяется звук (З))
- Проговорите еще раз, выделяя звук (З).
Зззимним утром от мороззза
На зззаре зззвенят березззы.
- В каких словах мы слышим звук (З).
(Зззимним - в начале слова,
От мороззза – в конце слова,
На зззаре – в начале слова,
Зззвенят - вначале слова,
Березззы- в конце слова).
- Проговорим скороговорку тихо, громко. (Дети читают)
- Проговорите скороговорку, так, как бы ее проговорил медведь, зайчик, лисичка.
4. Найдите на строчках спрятанные слова. Какой темой они объединены? (Зима).
Физкультминутка.
5. Работа с текстом «Зимние картины».
Работа с текстом до чтения.
Прочитайте название, рассмотрите иллюстрацию.
Что можно представить, когда читаешь слова Зимние картины?
Работа с текстом во время чтения.
а) Чтение текста про себя.
б) Выявление первичного восприятия.
в) Обобщающая беседа.
Такой текст называется текстом-описанием.
О каких признаках зимы идёт речь? Прочитайте.
Назовите, какие действия совершают ветры, метели, озёра, реки, позёмка. (Ударили, застыли, завели, закрутила.)
О каких ещё признаках зимы идёт речь в тексте?
По описанию понятно, холодный или тёплый момент зимы описывает автор?
Докажите. (Автор говорит о красоте зимнего леса. Очень красивы ветви берёз и осин в инее. Зелёные ели и сосны выделяются в белом зимнем лесу.)
Посмотрите ещё раз на иллюстрацию. Подтвердились ли наши предположения?
Как вы считаете, иллюстрация нарисована ко всему тексту или к определённой части? (Нет, не ко всему тексту.)
Читают 2-й абзац.
Прочитайте текст, стараясь передать настроение автора, представляя картины, им нарисованные.
Выразительное чтение.
Работа с текстом после чтения.
С кем хотел поделиться своим впечатлением автор? А зачем?
Нравится ли автору зимнее время года, когда природа спит и очень холодно?
Vl. Итог урока
Подводятся итоги урока, даётся устная оценка о работе учащихся на уроке, проводится рефлексия.
-С какой буквой знакомились на уроке?
- Чему научились? Кто достиг поставленных целей? Похвалите себя.
– Дети, что нового вы узнали на уроке?