Открытый урок по ОБЖ для 7 классов на 26.02.2018г
Тема урока: «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ТОЛПЕ. ПАНИКА».
Цель: Дать основные правила безопасного поведения в толпе, разобрать виды толпы. Дать понятие паники.
Задачи:
Образовательные:
Дать общее представление о толпе.
Разобрать особенности типов толпы
Разобрать особенности поведения индивида в толпе.
Развивающие:
Развивать у учащихся умение анализировать и делать выводы.
формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни.
Воспитательная:
Помочь почувствовать учащимся собственную индивидуальность
Оборудование: презентация, пректор.
Тип урока: получение новых знаний.
Ход урока:
Орг. момент. Проверка готовности учащихся. Приветствие!
Мотивация.
Живя в современном городе, человек нередко оказывается в местах массового скопления людей. Много публики часто собирается на парады и шествия, на концерты и выступления звёзд эстрады, на спортивные матчи, во время различных акций и политических выступлений, в клубах, метро, на остановках общественного транспорта. (Слайд 1)
Как вы думаете о чем вы узнаете на сегодняшнем уроке? (Варианты ответов учеников). Сегодня мы поговорим о таком явлении, как толпа. Вы узнаете виды толпы, законы толпы и, конечно же, правила, придерживаясь которых, вы без негативных последствий сможете покинуть толпу.
Тема сегодняшнего урока: «Основы безопасного поведения в толпе. Паника». (Записывают в тетради).
3.Основная часть.
Так что же такое толпа? Попробуйте самостоятельно сформулировать это понятие.
Толпа — временное неорганизованное скопление людей, непосредственно контактирующих между собой на ситуативной основе и идентично реагирующих на определенные воздействия на основе психического заражения. (Слайд 2)
Различают три основных вида толпы. Посмотрите слайды и дайте название каждому виду.
(Слайд3-5) Работа в группах.
Всего социологи, психологи различают три типа массовых скоплений людей. Первый - это пассивная толпа, ещё говорят "стадо". Такой тип толпы может быть образован в месте массового скопления людей: на вокзале, на выставке, в очереди торгового комплекса, на остановке транспорта. Все люди там оказались случайно и толпы, образованная ими, не несёт в себе активных действий. Однако, как у всякого большого скопления людей в нём есть глубоко заложенный активный потенциал. Стоит произойти событию, которые повлияет на определённую часть скопления, и люди, скованные одним стремлением, начнут действовать как единая толпа.
Активный тип массового скопления людей. Отличается от пассивного скопления людей тем, что эта большая группа людей уже несёт в себе заряженные эмоции. То есть люди пришли в это место специально, что бы поддержать кого-либо или выразить своё отношение к идее или происходящему событию в мире. Люди, находясь в скоплении людей активного типа, поддерживают друг друга и готовы на реальные коллективные действия. Они, как им кажется, действуют ради единой цели, сообща. Катализатором к действию может быть внешнее воздействие, например, только что полученная новость или речь человека с трибуны, так и внутренний процесс. К активному типу массового скопления людей относится толпа в момент катастрофы или крушения. Такая реакция людей сильно затрудняет ведение поисково-спасательных работ. Во время опасности и угрозы жизни сознание у человека сужается, способность здраво мыслить уходит на второй план, проявляют себя только рефлексы, автоматизмы, бездумные физические действия.
Третий тип характеристики толпы - агрессивный. Для массового скопления людей агрессивный тип поведения является результатом заранее спланированных действий организаторов мероприятия, либо последствием развития активной толпы. Агрессивным скоплением людей можно назвать толпу мародёров, когда в период общего ослабления самосознания, жажда наживы берет верх над разумом и страхом быть пойманным.
В толпе индивид приобретает ряд специфических психологических особенностей, которые могут быть ему совершенно не свойственны, если он пребывает в изолированном состоянии. Эти особенности оказывают самое непосредственное влияние на его поведение в толпе. (Рассказ учителя) Слайд 6)
Человека в толпе характеризуют следующие черты.
Анонимность. Немаловажная особенность самовосприятия индивида в толпе — это ощущение собственной анонимности. Затерявшись в «безликой массе», поступая «как все», человек перестает отвечать за собственные поступки. Отсюда и та жестокость, которая обычно сопровождает действия агрессивной толпы. Участник толпы оказывается в ней как бы безымянным. Это создает ложное ощущение независимости от организационных связей, которыми человек, где бы он ни находился, включен в трудовой коллектив, семью и другие социальные общности.
Инстинктивность. В толпе индивид отдает себя во власть таким инстинктам, которым никогда, будучи в иных ситуациях, не дает волю. Этому способствует анонимность и безответственность индивида в толпе. У него уменьшается способность к рациональной переработке воспринимаемой информации. Способность к наблюдению и критике, существующая у изолированных индивидов, полностью исчезает в толпе.
Бессознательность. В толпе исчезает, растворяется сознательная личность. Преобладание личности бессознательной, одинаковое направление чувств и идей, определяемое внушением, и стремление превратить немедленно в действие внушенные идеи характерно для индивида в толпе.
Состояние единения (ассоциации). В толпе индивид чувствует силу человеческой ассоциации, которая влияет на него своим присутствием. Воздействие этой силы выражается либо в поддержке и усилении, либо в сдерживании и подавлении индивидуального поведения человека. Известно, что люди в толпе, ощущая психическое давление присутствующих, могут сделать (или, напротив, не сделать) то, чего они никогда бы не сделали (или, напротив, что непременно сделали бы) при иных обстоятельствах. Например, человек не может оказать, без ущерба для собственной безопасности, помощь жертве при враждебном отношении к этой жертве самой толпы.
Безответственность. В толпе у человека полностью утрачивается чувство ответственности, практически всегда являющееся сдерживающим началом для индивида.
Для человека толпы также характерна повышенная эмоциональность восприятия всего, что он видит и слышит вокруг себя.
Для того чтобы вернуться с очередного мероприятия без ушибов или переломов, необходимо знать основные принципы поведения массового скопления людей и безопасного поведения в толпе. Сейчас вы проведете самостоятельную работу. Из параграфа 21 на стр.114 выпишите правила поведения в толпе. Далее мы обсудим эти правила и, может быть, вы добавите какие-то свои правила.
Сверяемся с правилами на слайде (Слайд 7-8), учащиеся добавляют свои правила.
Зачастую в толпе возникает паника. Объясните значение этого слова. Сверяемся со слайдом ( Слайд 9): Паника — это состояние интенсивного страха перед реальной или предполагаемой угрозой. Паника является сильной стрессовой реакцией организма на часто неожиданные и пугающие ситуации и идет вместе с совокупностью разнообразных вегетативных и соматических симптомов. При этом, при известных обстоятельствах, могут ограничиваться базовые человеческие навыки.
Закрепление материала.
Класс разбивается на три группы. Каждой группе выводится слайд с определенным типом толпы.
Необходимо определить тип толпы, рассказать при каких условиях толпа может поменять свой тип. Описать свои действия поведения в толпе.
Рефлексия. Ребята, скажите те вопросы, которые мы рассматривали на сегодняшнем уроке, актуальны в вашей жизни, могут ли они пригодиться?
Маленький тест: «Сейчас прозвенит звонок, и дети седьмого класса превратятся в активную толпу, несущуюся по коридорам. Как должен поступить индивид?
А) нестись впереди толпы, подбадривая ее криками;
Б) идти спокойно сзади толпы на почтительном расстоянии. (Слайд 10)
6. Итоги. Оценки.
7. Домашнее задание: §21. Подготовить сообщение о любом виде толпы, где будет использовано реальное событие.