Тема: Органы кровообращения. Сосуды.
Цель урока:
изучить строение кровеносных сосудов в связи с выполняемыми функциями.
Задачи урока:
Образовательная:
изучить особенности строения кровеносных сосудов
Коррекционно - развивающая:
содействовать формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы. Коррекция зрительной памяти.
Воспитательная:
Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Ресурсы: видео о кровеносной системе, рабочая тетрадь, интерактивная доска, карточки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Отгадай загадки.
В организме есть река
Та река не глубока,
Носит к клеткам кислород,
Кормит ткани круглый год,
Яд из органов уносит,
Этим пользу нам приносит,
Цвета красного она,
Отгадаешь без труда.
(Кровь)
Тук-тук, тук-тук!
Это что за странный звук?
Слева в клеточке грудной
У себя найдет любой.
(Сердце)
Учитель:
Послушайте отрывок из сказки Кэрола Доннера “Тайны анатомии” и скажите, о каком процессе, происходящем в нашем организме, идет речь. Герои сказки Вольняшка, Макс и Молли.
“…Они влетели в левое предсердие, а оттуда сквозь двустворчатый клапан – в огромный левый желудочек. Его бугристые стенки мощно сжались, и их выкинуло в широченный кровеносный сосуд.
Аорта! – взвизгнул Вольняшка, едва вновь собрался. Аорта чуть растянулась, напряглась и выбросила их в одно из многочисленных своих разветвлений.
Это артерия, ведущая к голове, - объяснил им эритроцит, на котором ехал Молли.
Артерия несет кровь от сердца к клеткам, - поспешил добавить Вольняшка. – Кровь в них находится под большим давлением, а потому артериям нужны большие стенки, чтобы не разорваться.
Позади них гремело сердце, и после каждого удара они ощущали мощь, которая гнала их вперед… Они повернули раз, другой, третий и поплыли все медленнее.
А вот и капилляры начинаются! – возвестил Вольняшка, когда ответвляющиеся сосуды стали совсем узкими. – Сделаем еще кружок?…”
(В данном отрывке речь идет о процессе кровообращения)
Учитель: Что такое кровообращение?
(Кровообращение – это процесс непрерывного движения крови по замкнутой системе в организме. )
Действительно жизнедеятельность организма возможна лишь при условии доставки каждой клетки питательных веществ, кислорода, воды и удалении продуктов обмена веществ. Эти процессы осуществляются сердечно-сосудистой системой, органами которой является сердце и кровеносные сосуды
3.Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами объединим свои усилия для лучшего усвоения нового материала, ведь тема сегодняшнего урока « Кровеносные сосуды».
Работа по карточкам (Приложение 1).
1 ученик. «Капилляры» Вопрос: «Каково строение капилляров? Полностью охарактеризуйте капилляры».
2 ученик. «Вены» Вопрос: «Каково строение вен? Полностью охарактеризуйте вены».
3 ученик. «Артерии» Вопрос: «Каково строение артерий? Полностью охарактеризуйте артерии».
Выступление учащихся.
Просмотр мультфильма о кровеносной системе. (Ответить на вопрос: Почему кровь красная?)
4. Физминутка.
5. Закрепление пройденного материала.
Есть у нас водопровод,
Кровь всем клеточкам несет:
К голове, рукам, ногам,
Носу, пальцам и глазам,
Почкам, печени, желудку
Трубы каждую минутку
Доставляют кислород.
Так наш организм живет.
(Сосуды)
У сосудов этих стенки эластичные,
Клапаны внутри очень необычные:
Если кровь их заполняет,
Вспять она не протекает.
По сосудам этим к сердцу кровь течет,
Завершает ими каждый круг отчет.
(Вены)
Упругие стенки у этих сосудов,
Слой мышечный, мощный внутри.
От сердца несут они кровь, в них повсюду
Давление большое внутри.
(Артерии)
Эти сосуды мелкие очень
В органе каждом ветвятся они,
Медленно кровь в них течет, между прочим,
Чтоб клетки дышать и питаться могли.
(Капилляры)
6. Итоги урока. Запись домашнего задания.
Приложение 1
Информационная карточка.
Тема: «Органы кровообращения. Сосуды.»
Сердечно – сосудистая система человека состоит из сердца и сосудов. Кровеносные сосуды пронизывают все тело человека, достигают всех органов и тканей. По ним кровь движется от сердца к тканям и органам и обратно к сердцу. К кровеносным сосудам относятся артерии, вены и капилляры.
Артерии несут кровь от сердца. Стенки этих сосудов толстые и упругие, потому что кровь от сердца движется под большим давлением. Во всех артериях, кроме легочной, течет кровь, насыщенная кислородом. Она алого цвета. Артерии лежат глубоко в тканях, только в некоторых местах их можно прощупать под кожей. Мы можем нащупать артерии на запястье, виске, шее, локтевом сгибе.
Вены несут кровь к сердцу под небольшим давлением, поэтому их стенки менее упругие, но более растяжимые, чем у артерий. Во всех венах, кроме легочной, течет темно – красная кровь. Она содержит углекислый газ. Течет венозная кровь медленнее артериальной. Вены расположены под самой кожей.
Капилляры – это самые тонкие сосуды. Они тоньше человеческого волоса и пронизывают все органы и ткани. Кровь в капиллярах течет медленно. Их стенки очень тонкие, поэтому кислород, углекислый газ и другие вещества легко проходят из крови в ткани и из тканей в кровь.