Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по естествознанию»
ГБОУ «Азнакаевская школа для детей с ОВЗ»
«Условия прорастания семян»
(открытый урок в 7 классе)
Провела: Мухитова А.А.
2021 год.
Тема урока – Условия прорастания семян (второй урок по теме)
Тип урока – урок исследование
Учебник – Биология. Растения. Бактерии. Грибы. 7 класс: учеб. для спец.(коррекц.) образоват. учреждений VIII вида /З.А.Клепенина. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2005. – 224с. : ил.
Цели:
Познавательные – формирование представлений у учащихся об условиях прорастания семян фасоли, через самостоятельное проведение опытов с семенами фасоли;
Развивающие – формирование умений постановки опытов; развитие наблюдательности, умения сравнивать и делать выводы; учить анализировать влияние факторов, последствия влияния факторов на прорастание семян; развивать интерес к самостоятельному поиску полезной и занимательной информации касательно урока;
Личностные – формирование знаний необходимых для правильного самостоятельного посева семян, о росте и питании проростков; учить выявлять и оценивать риски (плохие семена, старые семена, сильно высохшие, несоблюдение условий); умение управлять своей познавательной деятельностью; воспитание интереса к земледелию;
Метапредметные – анализ объектов с целью выделения признаков с последующим синтезом; работа с учебником и дополнительным материалом; работа в группе, умение принятия решений, оценка действий партнера.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Актуализация | - Вы уже знаете, что жизнь цветкового растения начинается с семян. А какие бывают семена? - Что сходное у всех семян? - Ребята, а растения живые? Докажите свою точку зрения. Правильно, молодец! СЕПЫМОЛИНЯ – найдите здесь два слова, которые мы уже прошли по биологии. | Думают и отвечают на вопросы. Семена бывают различными по форме, окраске, размерам, весу. Сходное строение семени, там обязательно есть зародыш и запас питательных веществ. - Я считаю, что растения – это живые организмы, так как они питаются, растут и размножаются. (Учащиеся находят слова: семя и опыление, объясняют их.) |
Мотивация | - Помните вопрос, который я вам задала на прошлом уроке? Чтение рассказа «Как бобы пароход разорвали». - Почему бобы пароход разорвали? - Какой вывод мы можем сделать? Нужна ли семенам вода? Для чего? | Внимательно слушают рассказ. Выдвигают свои предположения. - Мне кажется, это случилось потому, что когда сухие семена намокают, то они разбухают и увеличиваются в размерах. - Семенам нужна вода, она растворяет питательные вещества, которые находятся в семени и питают зародыша. |
Постановка учебной задачи | - Ребята, мы начали выполнять интересную лабораторную работу на прошлом уроке. Чтобы продолжить нам нужно записать на доске тему урока и выяснить цели. Готовы? - Распределитесь по 2-3 человека. Каждая группа получит свое задание. 1 группа – карточки с буквами У, С, Л, О, В, И, Я. 2 группа – карточка с процессом «прорастание». 3 группа – блюдце с разнообразными семенами. - Один человек от каждой команды говорит свое слово. ( сл.1) - Самостоятельно поставьте цели урока, что вы хотите узнать? ( сл.2) - Что нужно сделать для этого? -Давайте повторим инструкцию о технике безопасности. ( сл.3) | Слушают Учащиеся распределяются по 2-3 человека за столы. Составляют из букв слово. Объясняют процесс, происходящий у них на карточке. Объясняют то, что они видят и трогают. (создание ситуации успеха, формирование умения работы в команде) Условия прорастания семян. Я хочу узнать, какие условия нужны для прорастания семян. Как проводить опыт. За сколько дней прорастет фасоль. -нужно провести опыт. - Вспоминают и проговаривают правила со слайда. |
Физминутка для глаз |
Фаза реализации, открытие новых знаний. | - Давайте вспомним, какие этапы эксперимента мы провели? ( сл.4), ( сл.5) - Что теперь мы будем делать? - Каждой группе по одной колбе. Обсудите, какие условия были созданы и что получилось? ( сл.6) 1 группа – 1 колба. Какие условия были созданы? 2 группа – 2 колба. Какие условия были созданы? 3 группа – 3 колба. Какие условия были созданы? -Ребята, а где же 4колба? Какие условия были созданы? -А в чем разница между условиями для семян в колбах 1 и 4? -Сделайте вывод. Какие условия необходимы для прорастания семян? ( сл.7) Есть еще одно условие, обэтом мы узнаем з учебника. Стр.38 | Учащиеся рассказывают о этапах опыта: I этап подготовительный – мы подготовили колбы. II этап – распределили одинаковое количество семян. III этап –создание различных условий. IV этап – анализ результатов и выводы. Учащиеся обсуждают, делают выводы, каждая группа выступает, доказывает свою точку зрения. Условия – У семян были влага, воздух, тепло. Некоторые семена проросли. Условия – у семян были тепло и воздух, но не было влаги. Условия – тепло и вода, но к семенам через воду не поступал воздух. -4 колба в холодильнике. Условия – воздух и влага, но не было тепла. - Для прорастания семян необходим воздух, вода (влага), тепло. Чтение текста |
Физминутка |
Первичное закрепление | - давайте закрепим наши знания. Нарисуем схему (один человек у доски). Влага Воздух Тепло -Ребята, а где вы можете использовать эти знания? | Зарисовывают и пишут Выводы в тетрадь. -Эти знания нам нужны для посадки растений. |
Рефлексия | - Давайте вспомним, что мы хотели узнать и что узнали? -Что на уроке было интересным? -Важным? | Ответы учащихся Выставляют оценки. |
Задание на дом | стр. 37 -39, вопросы 1-4. | Записывают домашнее задание, рассказывают, что будут делать дома. |
Оборудование: Колбы (с семенами фасоли), химический стакан, карточки с буквами , инструкции для лабораторной работы, белый маркер для маркировки, презентация (с фотографиями Iи II этапов работы), семена растений ( Коллекции семян)
Условия проростания семян: влага, воздух, тепло и всхожие семена.
Как бобы пароход разорвали
Н.П. Болгаров
Если школьнику сказать, что бобы могут разорвать пароход, он не поверит. "Что за ерунда! - скажет он. - Где это видано, чтобы бобы пароход разорвали? Что это - торпеда?!
И все же такой случай с бобами действительно произошел.
Это было много лет назад.
Огромный пароход "Харьков" плыл из-за границы к родным берегам. Все его трюмы до отказа были заполнены бобами. Недалеко от Константинополя случилась неприятность: пароход наскочил на каменистую мель. Проутюжив днищем камни, "Харьков" пошел дальше; так и дошел бы до Одессы, если бы не бобы. Оказалось, прогулка по камням не обошлась благополучно. В днище парохода, под одним из грузовых трюмов, образовалась пробоина, через которую стала внутрь поступать вода.
Будь у парохода обыкновенный груз, не бобы - ничего бы особенного не произошло. Вода бы заполнила один гурзовой трюм, а дальше ее не пустили бы водонепроницаемые поперечные перегородки, отделяющие этот трюм от соседних.
Дело бы кончилось бы тем, что "Харьков" глубже погрузился в воду и от этого несколько потерял в скорости. Но бобы решили судьбу парохода по-иному. Вода поднимается все выше и выше, проникая сквозь все щелочки между бобами. Как бы плотно ни были насыпаны бобы, дорога воде всегда найдется. Бобы, впитывая в себя воду, стали разбухать. А разбухшим бобами и места надо больше. Места же в трюме было столько, чтобы вместить сухие, а не разбухшие бобы. Что же оставалось делать бобам в поисках простора? Им оставалось одно: давить изо всех сил на стенки и палубу трюма. А сила разбухших бобов в тесноте - дело нешуточное. Она может доходить до 30 килограммов на 1 квадратный сантиметр.
Понятно, что такое давление бобов кончиться даром не могло.
С оглушительным треском лопнули швы бортов и палубы в районе затопленного трюма. Пароход разломался на две отдельно плавающие части - носовую и кормовую. Вызванный к месту аварии буксирный пароход потащил в Севастополь носовую половинку "Харькова", а затем вернулся и за кормовой.
Моряки долго шутили: "Пароход "Харьков" - самое длинное судно в мире, его нос в Севастополе, а корма в Константинополе". Вскоре обе половинки "Харькова" при помощи электросварки соединили в одно целое.
Так вот что могут наделать безобидные бобы.