Конспект урока по теме:
«Теорема Пифагора и её применение»
8 класс
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Цель урока: закрепить умение применять теорему Пифагора при решении задач.
Эпиграф урока: «Геометрия владеет двумя сокровищами- теоремой Пифагора и золотым сечением» (Иоганн Кеплер)
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать, как найти неизвестную сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора.
Метапредметные:
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
Умение слушать и понимать речь других.
Личностные:
Готовность работать в парах ( взаимопомощь).
Основные понятия: теорема Пифагора.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку, создание благоприятного психологического комфорта.
2.Мотивация урока:
Аристотель говорил: «Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить знание на деле».
Помните, ребята, что вершины покоряет тот, кто к ним стремится!
3.Актуализация знаний, постановка учебной задачи.
Найти соответствие:
1/2ah 1)Sпараллелограмма
1/2d1d2 2) Sтреугольника
a+b+c 3) Ртреугольника
1/2 (a+b)h 4) Sромба
a2 5) Sтрапеции
ab/2 6) Sпрямоугольного треугольника
4a 7) Рквадрата
(a+b)2 8) Sпрямоугольника
ah 9) Sквадрата
a2+b2 10) Рпрямоугольника
m2_n2 11)средняя линия трапеции
ab 12) c2
Итак, с2 =a2 +b2 ! Что можно найти по этой формуле?( гипотенузу, зная длины катетов).
На предыдущих уроках мы познакомились с одной из главных теорем геометрии .Какой?
Как вы думаете, чем сегодня будем заниматься?
4. Применение знаний и умений. Работа над темой.
Теорема Пифагора является единственной теоремой со столь внушительным числом доказательств.
Выполняем тест по вариантам.
Вариант1.
Является ли треугольник прямоугольным, если его стороны равны 6; 8; 10?
да; нет
2)Верно ли: катет меньше гипотенузы.
да; нет
3)Найти площадь прямоугольного треугольника, если его катеты 5см и 8 см.
27; 20, 45, 40
4) Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см, а основание равно 10 см. Найти площадь треугольника.
60; 30; 130; 65
Вариант 2.
1)Является ли треугольник прямоугольным, если его стороны равны 12;13;4?
да;нет
2)Верно ли: гипотенуза меньше катета.
да, нет
3)Найти площадь прямоугольного треугольника, если его стороны равны 6см и 12см.
36; 20; 72; 18
4) Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а высота, проведённая к основанию, равна 8 см. Найти периметр треугольника.
25; 42;64;50
5.Применение знаний и умений в новой ситуации.
Решаем старинные задачи.
.
В
ыход в пространство :
АС1 =?
6.Создание ситуации затруднения.
Работаем по карточкам в парах.
Выполняем задания в формате ГИА( задачи из ОГЭ по математике).
7.Рефлексия.
Какие были затруднения?
Над чем ещё надо поработать?
8. Домашнее задание.
выполниить тест ( задание на карточке).