СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по Изобразительному искусству: " Театральная маска"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений об истории возникновения маски, назначение маски в театре, о роли художника в создании маски.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по Изобразительному искусству: " Театральная маска"»

Урок№21 ИЗО 3-В класс, дата 14.02.22г.

Тема: «Театральная маска»

Цели и задачи урока: Формирование представлений об истории возникновения маски, назначении маски в театре ;о роли художника в создании маски; развитие навыков работы с ножницами, бумагой, развитие умения выбирать материалы и инструменты, выстраивать последовательность операций при выполнении творческой работы.

Формирование информационно – аналитической компетенции через извлечение информации, представленной в разных формах (иллюстрации, схема), выделение информации, необходимой для решения поставленной задачи, систематизацию информации.

Формирование социально-коммуникативной компетенции через сотрудничество в решении задач, уважительное отношение к идеям и мнениям других.

Формирование учебно-познавательной компетенции через действие по плану, схеме, моделирование и конструирование изделия.

Формирование проблемно-регулятивной компетенции через совместное с учителем определение темы урока, называние ресурсов, необходимых для изготовления изделия.

Оборудование:, на столах: шаблон маски, на доске фото разных масок.

Ход урока

Этап урока

Речь учителя

Объявление темы (через подводящий диалог), постановка целей урока.


Прочитайте слова и подумайте,

какую тему мы сегодня будем изучать, куда мы

мысленно отправимся сегодня?»

Актер, Режиссёр, занавес, сценарий, афиша, маска.

«Верно, и сегодня мы будем пристально рассматривать одну деталь, относящуюся к театральному миру.

(учитель читает стихотворение и показывает символ театра - изображение двух масок).

Маски театральные,

Маски карнавальные,

Надеваешь маску,

Попадаешь в сказку.


Сформулируйте тему: ТЕАТРАЛЬНЫЕ МАСКИ

Поставьте цели урока:

  1. узнать историю возникновения масок,

  2. из каких материалов делают маски,

  3. узнать о роли художника в создании масок.

  4. научиться делать маски

Знакомство с историей создания масок

(рассказ учителя, сопровождающий показом картинок с изображением различных масок).

«С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Поэтому маска пришла к нам из глубокой древности. У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра. Украшали драгоценными камнями, выдалбливали из дерева, вырезали на них орнамент и узоры.

На родине театра - в Древней Греции - во время шумных праздничных процессий в честь бога Диониса, бога виноградарства, разыгрывались сценки из жизни.

Участниками представлений были только мужчины. Они выступали в мужских или женских масках. Меняя маски, актеры играли по несколько ролей в каждом спектакле.

И в России тоже были праздничные игрища с масками и чучелами. Например, на Рождество или масленицу. Веселясь, люди наряжались в разные костюмы и маски, и поэтому их называли ряжеными.   Рядились в птиц и зверей — коня, быка, медведя, козу, курицу и журавля.

Маска козы – плодородие.

Затем праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену и появились театральные маски.

Общеизвестный символ театрального искусства — смеющаяся и плачущая маски.

В настоящее время маски широко используются в цирковых представлениях и кукольных театрах.

В большинстве европейских стран актёры не надевают масок на сцене, но сценический облик актёра в образе конкретного героя, как и в древние времена, определяет художник. Таким образом, цель работы художника в театре – помочь актёру.

- А чем сейчас заменили маски? (гримом).

- Как называется художник накладывающий на актёров грим? (гримёр).

Словарная работа: Грим – это вид театральной косметики, необходимой актёрам на сцене для изображения и имитации в ходе проведения спектакля или игры на съёмках художественного фильма.

Гример – это человек, профессионально изменяющий образ актёра (театра, кино, цирка и пр.) для соответствующей роли.

Анализ образцов масок (маски-герои)

Давайте внимательно рассмотрим различные маски, узнаем, из каких материалов они делаются, какой формы, размера бывают, каких героев могут показывать, как мы понимаем, маска какого героя перед нами.

Вывод: Маски изготавливают из различных материалов, формой они повторяют лицо или морду героя, которого изображают, маски могут быть разных цветов и оформляются разными деталями, которые придают им схожесть с героями, которых они изображают.

Физкультминутка

Давайте немного отдохнем

Планирование выполнения работы

Мы подробно рассмотрели различные маски, проанализировали их, теперь сможем спланировать свою работу.

На ваших столах лежат конверты.

Достаньте листочки с названием героев сказок. Ваша задача отгадать для какой сказки вы будете делать маски.

СКАЗКИ: КОЛОБОК ТЕРЕМОК ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА РЕПКА

Изготовление маски по плану.

  1. Правильно расположите маску на листе белого картона.

  2. Обведите маску простым карандашом.

  3. Изображаем основные детали: глаза, рот.

  4. Разукрасить маску. Подождать пока высохнет.

  5. Вырезать маску, отверстие для глаз. Сделать отверстия для тесьмы. Завязать тесьму.

Повторение техники безопасности

В нашей работе пригодятся ножницы, давайте вспомним правила безопасной работы с ними.

РЕФЛЕКСИЯ

узнал

понял

Я удивился

научился

Итог урока.

Оценивание работ.

- Урок окончен. Всем спасибо за работу