СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе на тему " Баснописец И.А.Крылов . Анализ басен"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе на тему " Баснописец И.А.Крылов . Анализ басен"»

Конспект урока 6 класс: « Слово о баснописце. Анализ басен И.А.Крылова «Листы и корни», «Ларчик».

Тема урока: Слово о баснописце. Анализ басен И.А.Крылова «Листы и корни», «Ларчик».

Цель урока: познакомиться с жанровыми особенностями басен Крылова, провести анализ басен «Листы и корни», «Ларчик» ; продолжить развитие умения понимать иносказательный подтекст басни и её мораль, зафиксировать понятия   басня, мораль, аллегория, олицетворение.

Содержание образования: Жанр басни в творчестве И.А.Крылова. Расшифровка литературоведческих терминов ( басня, мораль, аллегория), анализ басни .

Планируемый результат: Устанавливать причинно-следственные связи, давать определение понятиям. формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать. Ориентироваться в системе моральных норм и ценностей, осуществлять рефлексию.

Виды контроля: записи в тетрадь в ходе урока.













Ход урока:

Этап 1. Организационный этап

На доске висят портреты Эзопа , Лафонтена, Крылова . Учитель просит учеников прочитать эпиграф, записанный на доске. Просит записать тему урока .

Эпиграф: «Люблю, где случай есть пороки пощипать!»

И.А. Крылов

Учитель произносит вступительное слово:

На предыдущем уроке вы уже начали своё знакомство с баснописцем И.А.Крыловым.

А сегодня на уроке у нас есть возможность ещё раз проникнуться басенным творчеством великого русского баснописца И.А. Крылова, в произведениях которого отразилась по словам Н.В. Гоголя «мудрость самого народа». Та же мысль отражается и в словах выдающегося русского критика В.Г. Белинского: «Слава Крылова всё будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный голос и богатый язык в устах великого и могучего народа русского» .

А какие басни Крылова помните вы? И какие человеческие пороки в них высмеивает автор?


Ученики читают эпиграф, записывают его в тетради.

Слушают вступительное слово учителя и озвучивают возможные ответы на заданный вопрос.


Методический комментарий: на данном этапе используется метод литературной беседы по классификации В.В.Голубкова


Этап 2. Жанр басни в творчестве Крылова


Учитель озвучивает основные аспекты творчества Крылова в жанре басни.

«Крылов»

(статья из Литературной энциклопедии: В 11 т. - [М.], 1929-1939)

http://er3ed.qrz.ru/krylov-articles.htm#encyclopedia1929

основные тезисы из рассказа учителя, которые фиксируют учащиеся:

-какой жанр прославил Крылова?

-сколько лет было Крылову, когда он перевел первую басню?

- в чем особенность басен Крылова?

- какие человеческие пороки высмеивает Крылов в своих баснях ?

После устной беседы учитель задает проблемный вопрос. «В каком жанре работал И.А.Крылов , прежде чем избрать прославивший его жанр басни ? Что ,на ваш взгляд, послужило причиной обращения Крылова к жанру басни ?

«Прежде чем приступить к разору басен , необходимо обратиться к понятиям, без которых анализ басен невозможен.

«Давайте вспомним и зафиксируем эти понятия в тетрадях» –

Басня

Мораль

Олицетворение

Аллегория




Ученики слушают сообщение учителя и работают в тетрадях , выписывая в столбик особенности творчества писателя и его басен.

- Первую басню И.А. Крылов перевел в 11 лет;

- Книги басен Крылова расходились огромными тиражами, переиздавались 3-4 года. В первом сборнике было 20 басен, в последнем – почти 200.

- Своеобразие басен Крылова в том, что он не просто обличал человеческие пороки, а говорил о тех, которые есть в русских людях.

- Персонажи басен – животные, растения, предметы

- Основа языка басен Крылова — это народный разговорный язык с обильным включением просторечий фразеологизмов, пословиц и поговорок.


Устно беседуют, отвечая на вопросы по содержанию сообщения учителя.

Рассуждают и дают свои ответы на проблемный вопрос. (Прежде чем избрать прославивший его жанр басни, Крылов стал известен как драматург, сатирик-журналист и лирик…)


Устно формулируют определения (басня, мораль, олицетворение, аллегория) .

Затем фиксируют понятия в тетрадь под диктовку учителя.



Методический комментарий: На данном этапе происходит решение проблемной ситуации (Опора на книгу В.Г. Маранцмана, Т.В. Чирковской «Проблемное изучение литературного произведения в школе» ).

Также, на данном этапе используется метод литературной беседы, метод самостоятельной работы В.В.Голубкова, метод комментирования литературного произведения В.Г.Марансмана, принципы гуманистической педагогики «безусловное принятие», «давай вместе!» Ю.Б.Гиппенрейтер,


Этап 3.Анализ басен «Листы и корни», «Ларчик»

Учитель предлагает учащимся прослушать актерское чтение басен , а затем прочитать эти басни по ролям.

Рассмотрите иллюстрации к басням.

Как вы объясните иллюстрацию художника К. Трутовского к басне «Листы и Корни»? Почему там нет ни листов, ни корней?

После прочтения басен, учитель обращается к статьям , которые представлены в учебниках.

После прочтения первой басни , учитель просит ответить на вопросы :

В чем разница басен Муравьева и Крылова?

Какая точка зрения вам ближе и почему?

Какова позиция автора в споре Листов и Корней?

Где находится мораль басни , и как вы ее поняли?

После прослушивания актерского чтения басни «Ларчик», ученики также читают статью к басне, учитель задает вопросы :

Какими средствами выразительного чтения актер выявил позицию баснописца ?

Где находится мораль этой басни ? как вы считаете почему она расположена вначале?

Что , по мнению Крылова, самое важное в этой басне и какие варианты трактовки финальной фразы предлагает автор ( исходя из прочитанной статьи?)

Обратите внимание на гравюру по рисунку художника А.Сапожникова «Ларчик», в чем комичность ситуации , изображенной на данной гравюре.

Учитель предлагает попробовать себя в роли баснописца и даёт возможность начать самим писать басню .


Ученики слушают актерское чтение , затем читают басни по ролям , соблюдая все нужные паузы и интонации .

Рассматривают иллюстрации к басням и высказывают свои предположения.

После прочтения басен обращаются к статьям в учебнике (стр39- 40, 42-43).

Анализируют басни и статьи, отвечая на наводящие вопросы учителя.

Ученики пробуют сами написать басню.

Методический комментарий:

При анализе текста использует метод творческого чтения Н.И.Кудряшева (эвристический метод), также на данном этапе применяется метод творческой мастерской (с опорой на книги Е.О. Галицких), а также метод литературной беседы по классификации В.В.Голубкова. На данном этапе используются аудиофайлы.

Этап 4. Запись домашнего задания

Учитель задаёт и комментирует домашнее задание.

Ученики записывают и осознают полученное ими домашнее задание: дописать свои басни, затем составить дома табличку по пройденным басням .


Название басни

Какие пороки высмеивает автор в данной басне

В чем мораль данной басни

(формулировка своими словами, не переписывая текст)

1.«Осел и соловей»



2. «Листы и корни»



3. «Ларчик»