СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе "Нравственная проблематика пьесы А.Н.Островского "Гроза"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект создан совместно со студенткой филологического факультета Воронежского государственного университета Инной Лихачевой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе "Нравственная проблематика пьесы А.Н.Островского "Гроза"»

Урок разработан совместно со студенткой филологического факультета Воронежского государственного факультета Лихачевой Инной.

Конспект урока литературы

Нравственная проблематика пьесы А.Н. Островского «Гроза» (1859)

Цели: 1) воспитывать нравственные качества учащихся;

2) обучать анализу художественного текста;

3) развивать навыки выразительного чтения, грамотной речи.

Оборудование: доска, иллюстрация Герасимова (Катерина у обрыва), эпиграф, презентация, тексты пьесы, учебник «Литература. 10 класс» В.И. Сахарова, С.А. Зинина.

Эпиграф: В этой страсти заключается для нее вся жизнь; вся сила ее натуры, все её живые стремления сливаются здесь.

Н.А. Добролюбов «Луч света в темном царстве», 1860 г.


Оформление доски:

Проблематика

Догмат

Ремарка


Второе октября

Нравственная проблематика пьесы А.Н. Островского «Гроза» (1859)


В этой страсти заключается для нее вся жизнь; вся сила ее натуры, все её живые стремления сливаются здесь.

Н.А. Добролюбов

«Луч света в темном царстве», 1860 г.


(иллюстрация Герасимова)

д/з: подготовка к сочинению по пьесе «Гроза»


Ход урока:

1 мин (11.35-11.36)

Поприветствовать класс, настроить на работу

5 мин (11.36-11.41)

Цель: понять, как усвоен материал прошлого урока

Даша Стародубцева

Георгий Просяник

Полина Колистратова


5 мин (11.41-11.45)

Цель: создать установку, ориентиры восприятия данного материала.

Цель познания к уроку:





(слайд №2)




Цель познания к этапу:



(слайд №3)













(слайд №4)










(слайд №5)














(слайд №6)





Запишем небольшой вывод:



5 мин (11.45-11.50)

Цель: дать эмоциональную установку на последующий анализ текста.

Цель познания:


(второе действие 9-10 явления)


















































20 мин (11.50-12.10)

Цель: разговор, который отвечает на цель познания урока.






















Цель познания:





























Цель познания:




























Цель познания:

(действие пятое, явление 4)
















Запишем вывод

(слайд №7)







Резервное время:



3 мин (12.10-12.13)

Цель: пояснить д/з, записать в тетради/дневники


2 мин (12.13-12.15)

Выставление оценок с комментариями


  1. Оргмомент



  1. Проверка домашнего задания

На прошлом уроке мы с вами рассмотрели статьи Н.А. Добролюбова «Луч света в темном царстве» и Д.И. Писарева «Мотивы русской драмы». Дома вам нужно было письменно ответить на вопрос: какая точка зрения (Добролюбова или Писарева) по поводу характера Катерины вам ближе.

(Спросить Дашу, Георгия, Полину Колистратову).


  1. Слово учителя

Ребята, давайте вспомним, что такое «проблематика»?

(Проблематика – круг вопросов, поднятый в произведении).


Сегодня мы с вами рассмотрим нравственную проблематику пьесы А.Н. Островского «Гроза» и в течение урока выясним, какие проблемы ставит автор в своем произведении.

Запишите число, тему урока: «Нравственная проблематика пьесы А.Н. Островского «Гроза» (1859)».

В качестве эпиграфа запишите слова Н.А. Добролюбова «В этой страсти заключается для нее вся жизнь; вся сила ее натуры, все её живые стремления сливаются здесь».


Сейчас мы с вами посмотрим, какие актрисы исполняли роль Катерины, и подумаем, какой образ наиболее близок к образу Катерины.

Первой, кто сыграла роль Катерины, была актриса – Любовь Павловна Косицкая (1827-1868). (на слайде ее портрет)

Островский уже в процессе создания пьесы знал, кто сыграет роль Катерины. Слушая рассказы Косицкой о ранних годах ее жизни, писатель сразу обратил внимание на поэтическое богатство ее языка, на красочность и выразительность оборотов.

Актриса воплощала женские характеры во многих пьесах драматурга: «Бедность не порок», «Не так живи, как хочется», «Доходное место» в трилогии о Бальзаминове. Но в историю русского театра Любовь Косицкая, прежде всего, вошла как первая исполнительница роли Катерины в «Грозе». Она изобразила порыв к мечте.


В 1873 году роль Катерины исполнила Мария Николаевна Ермолова (1853- 1928). (на слайде ее портрет)

В течение многих лет актриса работала над этой ролью. Ее Катерина, как бы поднимавшаяся над бытом, жила в своем мире мечтаний и любви. Ермолова создала образ русской женщины, исполненной внутренней силы, готовности к героическому самопожертвованию, предпочитающей смерть неволе.


Еще одной актрисой, сыгравшей роль Катерины, оказалась Полина Антипьевна Стрепетова (известна всем как Пелагея Стрепетова (псевдоним).

(портрет на экране).

Актриса подчеркивала колоссальный внутренний конфликт Катерины, борьбы в ее душе двух начал: стихийно проснувшейся страсти и догматов поведения (основных положений в религиозном учении). Пора расцвета искусства Стрепетовой пришлась на рубеж 1870-1880-х г. на волне общественного подъема, совпавшего с художественной зрелостью актрисы. Стрепетова характеризовала Катерину как покорную жертву темного царства. Актриса будила в душах зрителей протест против тех жизненных условий, которые привели Катерину к гибели.


Итак, посмотрите еще раз на портреты актрис. Как вы считаете, образ какой из актрис ближе к образу Катерины? (на слайде все три актрисы).

(Образ Стрепетовой. Ее портрет кажется наиболее простым, кротким, передающим черты, свойственные Катерине).

Все актрисы (Стрепетова, Ермолова, Косицкая) в своих интерпретациях образа акцентировали внимание зрителя на разных сторонах личности Катерины.


  1. Чтение произведения

Итак, актрисы, сыгравшие роль Катерины с наибольшей полнотой старались передать противоречия ее души.




Давайте сейчас прочитаем сцену, в которой Варвара отдает Катерине ключ от калитки, и посмотрим, какие чувства испытывает Катерина в тот момент?

Явление девятое

Катерина и Варвара.

Варвара (покрывает голову платком перед зеркалом). Я теперь гулять пойду; а ужо нам Глаша постелет постели в саду, маменька позволила. В саду, за малиной, есть калитка, ее маменька запирает на замок, а ключ прячет. Я его унесла, а ей подложила другой, чтоб не заметила. На вот, может быть, понадобится. (Подает ключ.) Если увижу, так скажу, чтоб приходил к калитке. Катерина (с испугом отталкивая ключ). На что! На что! Не надо, не надо! Варвара. Тебе не надо, мне понадобится; возьми, не укусит он тебя. Катерина. Да что ты затеяла-то, греховодница! Можно ли это! Подумала ль ты? Что ты! Что ты! Варвара. Ну, я много разговаривать не люблю; да и некогда мне. Мне гулять пора. (Уходит.)

Явление десятое

Катерина (одна, держа ключ в руках). Что она это делает-то? Что она только придумывает? Ах, сумасшедшая, право, сумасшедшая! Вот погибель-то! Вот она! Бросить его, бросить далеко, в реку кинуть, чтоб не нашли никогда. Он руки-то жжет, точно уголь. (Подумав.) Вот так-то и гибнет наша сестра-то. В неволе-то кому весело! Мало ли что в голову-то придет. Вышел случай, другая и рада: так очертя голову и кинется. А как же это можно, не подумавши, не рассудивши-то! Долго ли в беду попасть! А там и плачься всю жизнь, мучайся; неволя-то еще горчее покажется. (Молчание.) А горька неволя, ох как горька! Кто от нее не плачет! А пуще всех мы, бабы. Вот хоть я теперь! Живу — маюсь, просвету себе не вижу! Да и не увижу, знать! Что дальше, то хуже. А теперь еще этот грех-то на меня. (Задумывается.) Кабы не свекровь!.. Сокрушила она меня... от нее мне и дом-то опостылел; стены-то даже противны. (Задумчиво смотрит на ключ.) Бросить его? Разумеется, надо бросить. И как он это ко мне в руки попал? На соблазн, на пагубу мою. (Прислушивается.) Ах, кто-то идет. Так сердце и упало. (Прячет ключ в карман.) Нет!.. Никого! Что я так испугалась! И ключ спрятала... Ну, уж, знать, там ему и быть! Видно, сама судьба того хочет! Да какой же в этом грех, если я взгляну на него раз, хоть издали-то! Да хоть и поговорю-то, так все не беда! А как же я мужу-то!.. Да ведь он сам не захотел. Да может, такого и случая-то еще во всю жизнь не выдет. Тогда и плачься на себя: был случай, да не умела пользоваться. Да что я говорю-то, что я себя обманываю? Мне хоть умереть, да увидеть его. Перед кем я притворяюсь-то!.. Бросить ключ! Нет, ни за что на свете! Он мой теперь... Будь что будет, а я Бориса увижу! Ах, кабы ночь поскорее!..


Итак, какие чувства испытывает Катерина? (Она разрывается между двумя чувствами. С одной стороны, она понимает, что этот ключ принесет ей погибель. С другой стороны, ей хочется воспользоваться этой возможностью).


  1. Беседа с классом

Как вы считаете, каково значение этой сцены с ключом? (Здесь раскрывается победа естественного чувства Катерины над догмами Домостроя).

Как вы можете охарактеризовать речь Катерины? (Речь героини полна коротких, отрывистых вопросительных и восклицательных предложений, повторов, сравнений, передающих напряжение чувств Катерины).

На прошлом уроке мы с вами обращались к ремаркам, которые автор использует в тексте.

Что такое ремарка? (авторский комментарий, пояснение).

Какие ремарки использует автор в данном монологе? (молчание, задумывается, прислушивается, прячет ключ в карман).

Катерина все-таки берет ключ, она переступает через свой страх и идет навстречу чувствам. Какую проблему здесь поднимает автор? (Проблема любви. Хотя Катерина понимает, чем может все закончиться, она рискует и пытается вырваться из домостроевских «оков».

Обратите внимание на эпиграф, как вы понимаете эти слова? (Для Катерины важно испытывать чувства, реагировать на происходящее, она живая натура. Для нее проявление эмоций, страси –это ее жизнь).

Запишите, что Островский поднимает в пьесе проблему любви.


Итак, сейчас попробуем с вами разобраться, что же сподвигло Катерину на такие решительные действия.

Каким получился диалог Катерины с Тихоном перед отъездом? (Диалог получился сухим. Тихон показался безразличным. Он четко дал понять, что хочет вырваться на волю. Ему нужна свобода. Устав от материнского контроля, он воспринимает свой отъезд как возможность отдохнуть от матери и жены: погулять, попьянствовать. Он отталкивает Катерину. Может он был бы рад таком порыву жены, но не в этот раз).

И что же происходит, что чувствует Катерина? (Она понимает, что не нужна ему).

Ребята, мужчина должен защищать женщину, а тут получается , что Тихон бежит из семьи, оставив Катерину с Кабанихой. Катерина его уговаривает, но ее просьбы не влияют на него. Какую здесь автор ставит проблему? (проблема беззащитности).

Как мы уже с вами отмечали ранее, Катерина –натура любящая, чуткая. Все, что нужно было Катерине, чтобы муж понял ее, сумел защитить. Но о чем думает Тихон? (Он хочет побыстрее уехать, пьянствовать, забыться на две недели).

Стоит отметить, что автор поднимает проблему равнодушия к человеку.

Мы видим, что жизнь ставит перед Катериной сложный выбор.

Как вы думаете, что символизирует калитка? (выход в другую жизнь).

Итак, давайте обобщим, что же сподвигло Катерину выйти в другую жизнь? (Равнодушие Тихона. Она была готова ехать с ним, примириться со своей участью, но такого холодного ответа она не ожидала).


Итак, сейчас мы с вами рассмотрим отношения Бориса и Катерины.

Что вы можете сказать о Борисе? (молодой человек, который отличается от Дикого, Кудряша).

Как вы считаете, любит ли Борис Катерину? (Да, он не стесняется проявлять своих чувств, с трепетом относится к ней).

Почему Борис оставляет Катерину? (Дикой отправляет его в Сибирь).

Борис оказывается сам в трудной ситуации, но, как вы считаете, как он должен был поступить, если искренне любит? (Взять ее с собой).

Но почему Борис не берет Катерину с собой? (Потому что он боится, что дядя лишит его наследства).

Правильно ли он поступает? (Нет).

Какую проблему поднимает здесь Островский? (Проблема ответственности).

В любви чувство ответственности особо ярко проявляется.

Но Борис не смог ответить за человека, который находится с ним рядом.

Можем ли мы Бориса приравнять к остальным представителям темного царства? (Да. Борис такой же, как и Тихон, только образованный).

По словам Добролюбова, образование отняло у него силу делать пакости. Но оно не дало ему силы противиться пакостям, которые делают другие.

Мы видим, что для Бориса также важную роль играет материальная подоплека.


Итак, давайте обратимся к финальной сцене.

Катерина понимает, что совершила грех, и признает это. Ведь обманывать, как Варвара, она не может. Существует ли страх в душе Катерины? (Да, она хочет быть чистой перед Богом, она боится явиться перед Богом грешной).

Православие основано на страхе. Она боится предстать перед Богом со всеми грехами, хочет быть чистой. Какую же здесь проблему поднимает автор? (Проблема греховности и святости).


Итак, ребята, круг каких проблем ставит Островский в пьесе «Гроза»? (Проблема любви, ответственности, беззащитности, греховности и святости).


Ребята, как вы считает, в чем заключается смысл названия пьесы? (Гроза-это не только природное явление, но и неизбежное, непредотвратимое явление, которое назревает в обществе).


Вывод:

Островский в пьесе «Гроза» наиболее ярко показывает человеческие отношения. Автор поднимает круг важных проблем (проблема любви, ответственности, беззащитности, греховности и святости). Островский показывает, что такое явление, как гроза, не самое ужасное. Страшно то, что гроза проносится между людьми.


На основе пьесы напишите свои размышления на тему: «Мы в ответе за тех, кого приручили».


  1. Объяснение домашнего задания

Составить синквейн по образу Катерины.




  1. Подведение итогов и выставление оценок

Итак, подведем итог нашего урока.

Какие проблемы ставит Островский в пьесе?

В чем заключается смысл названия пьесы?