СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению»


Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Чадова Елена Сергеевна

Учебный предмет: литературное чтение.

Класс: 3 Л класс

Автор УМК (программы учебного курса): Литературное чтение 3 класс («Перспектива»).

Тема урока: Лев Николаевич Толстой «Акула»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создание условий для восприятия художественного произведения.


Учебные задачи:

-продолжить знакомить детей с творчеством Л.Н Толстого;

-продолжить формирование у учащихся навыков чтения и совершенствование дикции;

-способствовать умению выделять главную мысль произведения;

- формировать умение устанавливать последовательность событий в тексте;

- развивать навыки анализа художественного произведения,

-способствовать развитию творческих способностей учащихся

совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы.



Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная



Средства (оборудование):

1)учебник по литературному чтению Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г. Горецкий -М.: Просвещение (Учебник, 2016). Часть 2;

2)проектор-компьютер;

3)презентация

4) карточки для работы в группах, парах



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент




Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и соседу, улыбнитесь нашим гостям.




Смотрят друг на друга, улыбаются








Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:

Коммуникативные

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Актуализация знаний, мотивация, (подготовка к восприятию)

Речевая разминка






















Постановка цели и задачи урока.

Цель: формирование цели урока учителем.























Сообщение об акуле

Работа в группе.
















Речевая разминка. (Слайд 3 )

Я рисую море

Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая
Просто как живая!
Я сижу тихонько
Около прибоя -
Окунаю кисточку
В море голубое.

Автор: В.Орлов

-Прочитать текст жужжащим чтением.

- Начните читать медленно, а затем быстро

-С восклицанием

Работа со скороговоркой (Слайд4)

Корабли лавировали, лавировали, Да не вылавировали.

-Что значит «лавировали»?


- Скажите, пожалуйста, о чём стихотворение?

Как оно может быть связано с нашим уроком?


-А для того, чтобы узнать, как называется произведение, отгадайте загадку:


Отгадайте загадку:

В буйном море-океане
Рыба страшная живёт.
У неё большой живот,
Пасть с ужасными зубами.

В рот ей палец не клади,
За борт к ней не упади,
Ведь она в один присест
Жертву любопытства съест.



- Давайте мы вместе отправимся в литературное путешествие.


- Сегодня мы познакомимся с ещё одним рассказом Л.Н. Толстого, который называется «Акула».


- Какие задачи вы поставите себе на урок?


- Что вы знаете об акулах?  


Акула – самый крупный и самый свирепый хищник морей. Это очень древние рыбы. Они существуют уже около 400 миллионов лет и почти не изменились за

это время. На Земле появились и вымерли динозавры, а акулы по-прежнему прекрасно себя чувствуют. Они широко распространены, обитают во всех океанах и прибрежных теплых водах. Есть акулы,

обитающие в реках ( Амазонка, Ганг).

В пучине океана акулы скользят, словно бесшумные серые тени. Самые опасные и кровожадные из акульего семейства — белые и тигровые акулы. У белых акул мощное, обтекаемое тело длинной от пяти до двенадцати метров и весом две или три тонны. Тело акул покрыто толстой шершавой кожей (иногда ее называют шкурой). Спина у нее темная, бока — голубовато-серые, а брюхо — белое.

Пасть акулы усажена несколькими рядами острых зубов.

Но далеко не все акулы – хищники. Самые крупные акулы китовая и гигантская, никогда не нападают на человека. Они питаются  мелкими рыбёшками и планктоном (это мелкие рачки, рыбешки и водоросли, живущие в воде.)

Акулы едят рыбу, тюленей и других морских животных. Акулье мясо употребляют в пищу, из печени добывают рыбий жир, из скелета делают рыбий клей.

- Для чего мы сейчас прочитали текст?


Откройте учебник с. 56-57. Рассмотрите рисунки.


- Как вы думаете, где происходят события?


Проверим ваши предположения, когда познакомимся с произведением.


- Послушайте внимательно произведение.


-Скажите, мы угадали, где происходит событие?


- Какое впечатление произвело произведение?


- К какому литературному жанру мы отнесем это произведение? (Это рассказ - небольшое повествовательное произведение о каком-то событии в жизни героев) 

- Назовите героев этого рассказа (мальчики, матросы, капитан, старый артиллерист) 









Проговаривают с нужной интонацией.













Отвечают на вопросы учителя











Дети помогают учителю в формулировке задач урока







ответы детей












Регулятивные: целеполагание.

Познавательные


Умение слушать и работать в соответствии с целевой установкой

Взаимодействие с учителем и друг с другом


























Регулятивные: формулировка задач урока с помощью учителя.




Работа по теме урока

Словарно-лексическая работа.

Работа в парах











Физ.минутка




Продолжение работы по теме урока


Повторное чтение рассказа учащимися. Аналитическая работа над текстом в сочетании с выборочным чтением



























.Работа в паре







Итог урока:


















Рефлексия














Домашнее задание





(Карточки)

-Давайте выясним, как вы запомнили значение непонятных слов.

Соедините слово с правильным значением

Купальня – строение для купанья.

Артиллерист –  военнослужащий артиллерии – огнестрельного оружия (пушки, минометы).

Палуба – часть судна. 

Фитиль –шнур, который поджигают для произведения выстрела

Ропот – неуверенный, тихий возглас

Проверка (слайд 8)

- С какой целью мы выполнили данное задание?





Прочитать произведение.


- Почему капитан устроил купальню для матросов в парусе?


- Найдите и прочитайте, как мальчики оказались в открытом море?


- Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища сначала? Зачитать.

- Когда артиллериста охватил страх? Прочитайте, как автор описывает его душевное состояние.

- Какие попытки были предприняты взрослыми, чтобы спасти детей? ( Прочитайте)

- Что вывело артиллериста из состояния оцепенения?


- Почему после выстрела артиллерист упал и закрыл лицо руками?

- Какие чувства он испытал в этот момент? Какие чувства испытали мальчики?


-Зачитайте самый волнительный момент, по вашему мнению.

-Найдите момент, как Толстой описал переживания «старого артиллериста».

- Порассуждайте, почему старый артиллерист закрыл лицо руками?

- Что можно сказать об этом человеке, какой он?



- Составьте свой вопрос по тексту и задайте его.



- С каким рассказом мы познакомились?

-Кто является настоящим главным героем рассказа? (Старый артиллерист)

-Как по другому можно назвать рассказ?

-Чему нас научила история, описанная в рассказе? (Никогда не теряться в различных ситуациях, стараться найти правильное быстрое решение, дорожить близкими, думать перед тем, что что-то сделать, предпринять.

-Почему тогда рассказ назван “Акула”? (Акула-причина ситуации, в которой артиллерист повёл себя решительно, по-геройски.)

-У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает, как поступить, что же ему делать дальше. Если в вашей жизни тоже наступит такой момент, я советую вам быть смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение, как это сделал в рассказе его главный герой.


- Какие из поставленных задач нам удалось выполнить?


-Сегодня на уроке я предлагаю самим оценить свою работу. Подумайте, взяли ли вы с урока что - то новое, работали активно, весь урок заставляли себя думать.

На доске кораблики, приклейте паруса в соответствии с оценкой вашей работы на уроке

Зелёный – урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я доволен собой!

Жёлтый – сегодня на уроке не все задания оказались не такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!

Красный – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!


Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.



























Ответы детей





Гордился сыном, болел за него, как на соревновании

Испуг, страх за жизнь сына и его друга, он застыл в ожидании, чувствовал себя беспомощным.

Пронзительный визг мальчиков.Он, как будто проснулся, почувствовал, что может и должен помочь ребятам)

Он сделал все, что было в его силах, и им снова овладело чувство беспомощности, страха за жизнь мальчиков





































Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитию монологической и диалогической речи.

Умение договариваться друг с другом и представлять свой результат

Формирование лексических умений

(Познавательные УУД.)

Понимание ценности здоровья

(Личностные УУД)


Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитию монологической и диалогической речи.

Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, выделять нужное, анализировать.

Личностные УУД: содействовать воспитанию навыков культуры общения на уроке, содействовать привитию этических качества личности - доброты, сострадания, уважения к старшим, соучастия.













Регулятивные:, самооценка учебной деятельности,






Акула – самый крупный и самый свирепый хищник морей. Это очень древние рыбы. Они существуют уже около 400 миллионов лет и почти не изменились за

это время. На Земле появились и вымерли динозавры, а акулы по-прежнему прекрасно себя чувствуют. Они широко распространены, обитают во всех океанах и прибрежных теплых водах. Есть акулы,

обитающие в реках ( Амазонка, Ганг).

В пучине океана акулы скользят, словно бесшумные серые тени. Самые опасные и кровожадные из акульего семейства — белые и тигровые акулы. У белых акул мощное, обтекаемое тело длинной от пяти до двенадцати метров и весом две или три тонны. Тело акул покрыто толстой шершавой кожей (иногда ее называют шкурой). Спина у нее темная, бока — голубовато-серые, а брюхо — белое.

Пасть акулы усажена несколькими рядами острых зубов.

Но далеко не все акулы – хищники. Самые крупные акулы китовая и гигантская, никогда не нападают на человека. Они питаются  мелкими рыбёшками и планктоном (это мелкие рачки, рыбешки и водоросли, живущие в воде.)

Акулы едят рыбу, тюленей и других морских животных. Акулье мясо употребляют в пищу, из печени добывают рыбий жир, из скелета делают рыбий клей.










Купальня –

строение для купанья.


Артиллерист –

военнослужащий артиллерии – огнестрельного оружия (пушки, минометы).

Палуба –

часть судна. 


Фитиль –


шнур, который поджигают для произведения выстрела


Ропот –

неуверенный, тихий возглас











Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.


Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.


Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.


Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.


Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.

Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.


Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.

Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.

Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.

Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.

Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.

Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.

Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.

Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.

Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

- придумать продолжение рассказа;

- пересказ от имени мальчика;

- составить план;

- нарисовать иллюстрацию.