СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе "Знакомство с учебником по литературному чтению. В. Данько «Загадочные буквы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 1 классе "Знакомство с учебником по литературному чтению. В. Данько «Загадочные буквы».»


Тема урока: Знакомство с учебником по литературному чтению. В.Данько «Загадочные буквы».

Цель: познакомить со структурой и содержанием учебника, с понятием «рифма», со стихотворением В. Данько «Загадочные буквы».

Планируемые результаты:

Предметные: умение воспринимать на слух произведение и находить в стихах слова с созвучным окончанием.

Личностные: формирование положительного отношения к процессу чтения, к урокам литературного чтения.

Метапреметные УУД:

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации, ориентироваться в учебнике.

Познавательные: умение прогнозировать содержание раздела по названию.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, строить понятные для собеседника высказывания.

Формы и методы обучения: фронтальная, парная, групповая; объяснительно - иллюстративный.


Ход урока.

1. Организация класса (орг. момент)


Учитель читает стихотворение, обращая внимание учащихся на алфавит.


В дорогу взять ты не забудь

«Ключей» надежных связку –

В любой рассказ найдёшь ты путь,

Войдёшь в любую сказку.


- О каких ключах я говорю? Кто догадался, поднимите руку.

- Почему буквы называют «ключами»?


2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение).


На партах у каждого ученика листок с текстом стихотворения.

Я с этой книжкой в первый раз

Пришёл в свой первый, светлый класс,

Я эту книгу полюбил,

Я в ней все буквы изучил,

И как мне радостно сказать:

«Умею я теперь читать!»


- Прочитайте стихотворение шепотом.

- Прочитайте вполголоса.

- Прочитайте голосом выразительно.

- У кого получилось прочитать стихотворение шепотом, вполголоса и голосом выразительно?


- О какой книге идёт речь? (об Азбуке)


3. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи).


- Мы только что закончили изучать эту книгу, попрощались с ней. С сегодняшнего дня мы начинаем заниматься по другому учебнику. Сейчас вы держите его в руках.

- Как вы думаете, какова главная тема сегодняшнего урока?

- Какова цель урока?

- Поднимите руку те, кто понял, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?


4. Открытие нового знания.

  • Знакомство с учебником:

- Прочитайте название учебника на обложке. («Литературное чтение»). Что бы оно значило?

- На обложке написано «Часть первая». О чем это говорит? (Что есть и часть вторая)

- Почему авторы выпустили учебник в двух частях? (Чтобы вам было легче носить)

- Как вы будете обращаться с учебной книгой? (Повторяют правила обращения с книгой)

- Прочитайте фамилии авторов учебника.

- Давайте познакомимся с условными обозначениями, которые вам встретятся в этой книге.

- Кто из вас знает, как правильно ориентироваться в книге? Как, например, найти нужный рассказ? (для этого в каждой книге есть содержание или оглавление)

- Откройте содержание в конце книги.

- Рассмотрите внимательно, прочитайте, какие разделы помещены в первой части учебника.

- Как вы думаете, о чём будут произведения каждого раздела?

  • Изучение нового произведения:

 - С чего должно начинаться знакомство с новым произведением? (С чтения фамилии автора)

- Автор произведения – Владимир Яковлевич Данько, известный детский писатель, иллюстратор.

- Как называется произведение В. Данько? («Загадочные буквы»)

- Можно ли по названию произведения узнать, о чём пойдёт в нём речь?

- Как вы думаете, это рассказ или что-то другое? Как догадались?


Словарная работа.

- В стихотворении вам встретятся очень трудные слова. Давайте прочитаем эти слова сначала по слогам, а потом целыми словами:

про – гло – ти – ла - проглотила

от – кро – ем - откроем

вой – дём - войдём

жуж – жит - жужжит

при – ят – ный - приятный

спа – са – ет – ся - спасается

у– серд – но - усердно

от – клик – нет – ся - откликнется

по – гла – дим - погладим

за – вер – тит – ся - завертится

на ско – во – род – ке - на сковородке


Самостоятельное чтение с заданием.


- Предлагаю вам самостоятельно прочитать стихотворение и записать простым карандашом в «окошки» отгаданные буквы. На перемене все записи обязательно нужно будет стереть!

- Как думаете, у кого получилось вставить пропущенные буквы?


5. Первичное закрепление.


Чтение стихотворения парами.

- Сигнал, если справились! (дети в паре берутся за руки и поднимают их вверх).

- Чьей паре удалось прочитать и работать слаженно?


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.


Чтение стихотворения вслух «по цепочке».

- Удалось ли нашему классу прочитать стихотворение?


7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Анализ стихотворения.


- Что помогло вам отгадать буквы – рисунки или слова из стихотворения?

– Объясните, почему автор назвал свое стихотворение «Загадочные буквы»?

– Назовите «весёлые» буквы.

– Назовите буквы «зубастые».

– Какие буквы можно назвать «вкусными»?


Знакомство с понятием «Рифма».

- Прочитайте первое и второе предложения.

- Обратите внимание на последние слова в каждой строке «проглотила - покатила». Обычно последние слова в стихотворениях согласуются по звучанию. Говорят, что слова рифмуются.

Рифма – повтор в окончаниях (слов, слогов) стихотворных строк.

- Найдите слова, которые рифмуются и прочитайте их.


8. Рефлексия.


- С каким учебником познакомились сегодня?

- С каким разделом учебника мы начали знакомство?

- Какое произведение мы читали на уроке?

- Кто автор этого произведения?

- Почему автор назвал произведение «Загадочные буквы»?

- Каково ваше эмоциональное состояние после урока? 



6