СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Урок математики    2 класс

Тема: Порядок выполнения действий. Скобки.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками; развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД:

-  определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-  находить и формулировать проблему совместно с учителем;

-  планировать учебную деятельность на уроке;

-оценивать полученный результат.

Познавательные УУД:

-добывать новые знания в учебнике;

-перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

- участвовать в беседе на уроке.

Предметные результаты:

- использовать в своей речи название компонентов действий сложения и вычитания;

-осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками;

-находить значение выражений в двух действиях;

-уметь читать числовые выражения.

Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, М.И. Моро, М.А.Бантова, проектор, экран, презентация.



        

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Арина Александровна и сегодня урок математики проведу у вас я.

Пусть хорошее настроение поможет вам преодолеть трудности на уроке. Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших головках.

- Откройте тетради, запишите  число и слова «Классная работа»

-Какое число записали? (21)

- Что можете о нем сказать? 



- Как можно получить число 21?

приветствуют учителя






- 21

-двузначное, четное, состоит из 2 десятка и 1 единиц, соседи числа 21 – это 20 и 22

- 10+11, 22-1, 19+3, 7+14

2. Актуализация знаний

-Какой-то сказочный волшебник

 Немного просто пошутил.

 К нам на урок сегодня сказку

 Он ненадолго пригласил.

–Сегодня мы на уроке совершим заочное путешествие в сказку.

Жили-были обычные дети Витя и Маша. Маша верила в сказки, а Витя - увлекался наукой. Но однажды в сказочной стране случилась беда   – злой Кощей (похитил добрую сказочную героиню. Надо её спасать! И Витя с Машей решили это сделать. А мы с вами можем им помочь. В этой невиданной сказочной стране всё подчинено законам математики. Если мы справимся со всеми заданиями, то победим Кощея и спасём бедняжку.

А чтобы узнать, кого похитил Кощей, нам  надо выполнить  задание.

- Вам нужно найти значения математических выражений, каждое выражение имеет букву, куда ее нужно будет поставить, я думаю, вы догадаетесь.

( Дети выходят по одному к доске, решают устно примеры, и ставят соответствующую букву в таблицу.)

    8+5 А           73-3 С                                       

    10+7     И          60-40     Л  

    9+6       А          84-80     И                      

    20+30   С          35-30     В

5

13

50

17

20

4

70

15

В

а

с

и

л

и

с

а






-Кого же похитил Кощей? (Василису) 


- Ребята, давайте вернемся к выражениям

-Какое математическое действие у всех выражений первого столбика?


 -Давайте вспомним, компоненты сложения ?  


- Какое математическое действие у второго столбика? 


- Назовите компоненты вычитания?

- Молодцы!


- Идут Маша и Витя по дремучему лесу.  Стоит избушка на курьих ножках.  Видят – сидит на бревне Баба-Яга. Увидела ребят и говорит: “Знаю, зачем пришли. Но сначала помогите мне разобраться с примерами. Если сделаете то, что раньше никогда не делали, скажу, где Кощей живёт». Поможем Маше и Вите?




























- Василису



- Сложение


1 сл.2 сл. сумма

-вычитание


- уменьшаемое, вычитаемое, разность

3. Пробное действие

Решите примеры:

12-2+8=18

12-(2+8)=2      


  

-Давайте  рассмотрим  примеры и сравним их. Чем они похожи? 

Чем отличаются? 

- Почему у одинаковых  примеров  получились разные ответы?

- Какую цель мы сегодня поставим перед собой?






- числами и действиями

- ответами

- Научится решать примеры со скобками

4. Открытие нового знания

1)

10 – (5 + 2) 10-2+5

- Прочитайте. Какое действие надо выполнить первым?

- Почему?

- Как называется то, что выделено? 

- Из 10 вычесть сумму чисел пяти и двух. Для того, чтобы показать, что первым действием будет сложение, в математике используют скобки. По-другому наш пример можно записать так:   10 – (5 + 2)

- Что показывают скобки?  (Что данное действие надо выполнять первым).

Давайте вычислим:  10 – (5 + 2) = 3 (надписываем результат, полученный в скобках)

- Какие действия выполняют первыми, если в выражении есть скобки?

-Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками.


2)    - Посмотрите, чем отличаются столбики примеров?

8-3+4=9                              8-(3+4)=1

18-8+9=19                          18- (8+9)=1

-Как выполняли действия в первом столбике?


-Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений?

-Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать?



-Что нам поможет указать на порядок выполнения действий?



- сложение

- оно выделено

- сумма








- действия в скобках

сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку


- в первом столбике нет скобок, а во втором есть


- по порядку

- сначала выполним действие в скобках

- В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в скобках.


- скобки



5. Первичное закрепление

- Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали вывод.

- Сравним наше новое знание с научным в учебнике.

Прочитайте на с.38 выделенное в рамочку правило. 

- Кто уже сможет рассказать правило Бабе-Яге?

- Давайте вернемся к нашему выражению. Кто  может показать, что 1 действие нужно выполнить сложение?

читают правило

6. Физминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Нужно  носом подышать.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

\

7. Закрепление

- Попробуем применить наше новое знание на практике.

Работа по учебнику. Решение примеров.

С. 38 № 1

(Коллективное выполнение с комментированием. Выходят к доске.)

- Нашли №1 на стр.38. Прочитайте задание.

- Что вас просят сделать?

(Ученик у доски, остальные в тетрадях решают примеры №1.)

-Давайте прочитаем запись. / Дети правильно читают числовые выражения/

Памятка:

1) посмотри на знак в скобках и назови действие (сумма, разность)

2) назови второе действие в выражении

3) правильно употребляй предлоги в речи (к числу … прибавить , из числа …  вычесть)

(В скобках стоит сумма, а перед скобкой действие сложение. Нам нужно к числу 6 прибавить сумму  чисел 3 и 1.)

- А теперь нам нужно выполнить действия.  

– Какое действие следует выполнить первым? 

– Найдите значение выражения:

 сумма чисел трех и одного равна четырем (надписываем результат, полученный в скобках)

 к шести прибавить четыре – получится десять;

 значение выражения равно десяти.

Аналогично разбираются остальные равенства.

-Молодцы! Справились с заданием.

- Вот теперь, – говорит Баба-Яга,– могу дать вам мою реактивную ступу.



















- действие в скобках

8. Включение в систему знаний

- Завели ребята ступу и улетели. Приземлились прямо перед подземельем Кощеевым .

 «Так уж и быть, забирайте Василису», - сказал Кощей.  «Только сначала догадайтесь, где она. У меня 3 башни . Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой. Где она?”



- Ребята, на башне висит замок, на нем код. Чтобы его разгадать нужно выполнить следующее задание:


на слайде показаны примеры (стр. 39)

- В каких примерах порядок действий указан верно?

-Почему?



- Решите 2 и 3 пример устно






- Какой код у нас получился?





- в средней башне






- Во 2 и 3 примере

- Потому что действие в скобках выполняется первым


1) (20-10) = 10

2) 16 + 10 = 26


1) (39+1) = 40

2) 45 – 40 = 5


- 265

9. Рефлексия

- Молодцы! Спасли мы Василису?

- Вот видите, как хорошо мы потрудились! Это потому, что все вместе работали. Для общего дела старались. Спасибо всем, особенно ……….  хорошо потрудились (перечисляю).

Итак, что нового мы узнали на пути к спасению Василисы? (Действия, записанные в скобках, выполняются первыми)

- Для чего нам нужны полученные сегодня на уроке знания?

- А теперь, пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Перед вами три смайлика.  Если вы довольны своей работой поднимите  -  зеленый смайлик, если у вас не всё сегодня получалось, были трудности - желтый смайлик, а если вы совсем собой не довольны, считаете, что у вас вообще ничего не получилось - красный смайлик.

- Даже если у вас не все получилось, не  волнуйтесь, тема сложная, и скоро вы во всём разберётесь. Нужно просто еще потренироваться.

- да