Конспект урока
математики в 3 классе
Тема:
«Деление с остатком»
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ Первомайская школа №1
Тарасенко Елена Васильевна
Предмет Математика
Класс 3
Дата проведения 15.02.2023 г.
Тема урока. Деление с остатком.
Цель урока:
образовательная: создать условия для раскрытия конкретного смысла действия
деления с остатком с опорой на предметные действия;
развивающая: создать условия для развития и коррекции мыслительных
операций, внимания;
воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки посредством
общения в парах, интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Метапредметные: формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления; развитие способности использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.
Предметные: учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; выполнять деление с остатком и моделировать этот вычислительный прием с помощью предметов и схематических рисунков; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою работу и ее результат.
Личностные: формирование рефлексивной самооценки, умения анализировать свои действия и управлять ими, навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Оборудование: карточки с заданиями, таблички с игровым полем, жетоны, ноутбук, проектор.
Тип урока Усвоение новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Долгожданный дан звонок,
Начинается урок –
Математики сейчас.
Где открытие ждет всех вас!
Всем доброе утро?
Здравствуйте дети!
2. На доске расположены 3 облака разного цвета (голубого, синего, фиолетового)
(Поднятие рук.)
- Какому цвету облака соответствует ваше настроение?
- Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне, нашим гостям, улыбнитесь друг другу .
- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи.
2. Мозговая гимнастика
- «Качания головой»
- «Ленивые восьмерки»
- «Шапка размышлений»
II Актуализация опорных знаний.
1. Ряд чисел 12, 27, 13. 36, 23,44,52, 64
- На какие группы можно распределить данные числа?
-Назовите те, которые не являются значениями табличных случаев умножения.
- Назовите и запишите ближайшее, которое будет являться значением табличного случая умножения.
2.Табличные случаи деления:
- Ребята. У вас на столах есть карточки с числами. Мы будем играть в игру «Арифметическое лото». Я называю пример из таблицы умножения. Если у вас есть число, являющееся ответом, вы закрываете его жетоном определенного цвета сначала красные, потом желтые.
(ТАБЛИЧКИ С ИГРОВЫМ ПОЛЕМ и ЖЕТОНЫ красные 4, желтые 4)
2 комплекта для 1 и 2 вар.
ПРИМЕРЫ:
3 * 5 4*4 9*3 2*9 6*7 7*4 8*4 9*9
5 * 8 6*4 4*8 7*2 6*8 7*7 8*9 6*9
После того, как вся карточка закрыта, должен получиться узор
- Почему в центре клеточка осталась не закрыта?
(Ответ не является значением табличного умножения)
- Молодцы. Таблицу умножения вы знаете. А какое арифметическое действие мы можем выполнить, зная таблицу? Да, это деление.
III Мотивация и целеполагание.
- Исходя из того, к какому арифметическому действию мы сегодня больше всего склоняемся, назовите тему урока (ДЕЛЕНИЕ)
- Расскажите, что вы знаете о делении?
Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных:17:2 10:4 9:5
(Нет)
- Почему?
(Нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое)(Слайд 1)
Определим цель:
Научится выполнять действие деление с …………..
Как разделить число с ……………..? (Найти ближайшее меньшее число,
которое разделится)
Как найти …………..? ( Из числа вычесть разделившееся )
Каким должен быть ……………? (меньше делителя)
IV Первичное усвоение новых знаний.
-А если все же попытаться разделить, опираясь на предметные действия.
1. -Предлагаю такую ситуацию – мы с вами решили завести новые тетради по математике. У меня лежит стопка из 17 тетрадей, я её отдаю Вике и предлагаю раздавать ученикам по 2 тетради. Можно ли узнать сколько учеников получат тетради?
- Попробуем.
- Разделили?
- Делаем вывод.
(Решение в тетради 17:2 = 8 (ост.1) (Слайд 2)
- Значит разделить 17 на 2 возможно. Но 1 тетрадь осталась.
- Назовем её ОСТАТКОМ.
V. Осознание и осмысление учебного материала.
1. Пользуясь рисунками, выполните деление в оставшихся выражениях
10:4 9:5
Каждый раз наблюдаем над тем, какое число разделилось, почему получился такой остаток, сравнить его с делителем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ЗАРЯДКА ДЛЯ ПОДЗАРЯДКИ»
VI. Первичное закрепление.
1. Запишите выражения, пользуясь рисунками
2. Пользуясь индивидуальным раздаточным материалом -
разложите 14 кружков на группы по 3.
Запись решения на доске (кто первый справится) и в тетради
14:3=4(ост2),
Разложите11 в группы по 2
Разложите 16 в группы по 5
(Каждый раз наблюдаем над тем, какое число разделилось, почему получился такой остаток, сравнить его с делителем)
3.Соотнесите рисунок и запись
4. . Выполните деление, сделав самостоятельно рисунки
(Самостоятельная работа)
5. 14 : 4 = 2 (ост. 6) 14 : 4 = 3 (ост.2) 14 : 4 = 4
-Какой рисунок и какая запись, по-вашему, верны? Почему?
- В чем ошибочность первой записи? 3 записи?.
-Сколько всего разделили? Сколько осталось? Почему остаток не может быть больше делителя?
Итак: Остаток всегда меньше делителя.
Советы Гнома (Слайд 3)
- А как можно решать примеры на деление с остатком, не выполняя рисунки каждый раз?
--Для этого мы воспользуемся алгоритмом:
(карточки с алгоритмом розданы детям)
Памятка (Слайд 4)
Как разделить число с остатком.
Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
Данное число делим на делитель. Это значение частного.
Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.
Проверяем, остаток должен быть меньше делителя.
6 . Белоснежка принесла вам задание (Слайды 5 -6)
VII. Контроль и самопроверка
Задача 7 гномов собрали 30 грибов и хотели разделить между собой поровну.
Сколько грибов в корзине у каждого гномика? (Слайды 7-8)
Игра «Найди ошибку» (Слайды 9- 10)
VIII. Подведение итогов, рефлексия. (Слайд 11-12)
-Что нового узнали сегодня на уроке?
-Нужно ли знать деление с остатком?
-Где и когда оно может пригодиться?
-Покажите , какое у вас настроение? (смайлики)
-У вас на партах кружочки красного синего и зелёного цвета.
Поднимите красный кружок те, кому всё понятно на уроке.
Поднимите синий кружок те, кто затрудняется находить остаток.
Поднимите зелёный кружок те, кто не сможет решить примеры на деление с остатком.
Оценка и самооценка работы детей на уроке.
IX. Домашнее задание
Учебник: № 4, 5 (с. 26).
Используемая литература:
• Моро, М. И. Математика. 3 класс : учеб. для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе : в 2 ч. / М. И. Моро [и др.]. – М. : Просвещение, 2013.
• Моро, М. И. Математика. 3 класс : рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2013.
• Волкова, С. И. Математика и конструирование : 3 класс : пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2013.
• Волкова, С. И. Математика. Проверочные работы. 3 класс : пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2013.
• Моро, М. И. Для тех, кто любит математику : пособие для учащихся 3 класса / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2013.