СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Конструирование утверждений с использованием слов "каждый", "все"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересный конспект урока для 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Конструирование утверждений с использованием слов "каждый", "все"»

Урок № предмет: Математика класс:2

Дата:.05.12.2024г.

Учитель: Савинова В. В.

Тема: Конструирование утверждений с использованием слов «каждый», «все»

Цели: научиться читать и понимать высказывания с кванторами общности: «все», «не все», «никакие», «любой», «каждый».

Планируемые Результаты:

Предметные:

закрепить представления о понятиях «множество» и «элемент множества»

Метапредметные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок высказать своё предположение

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности





Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, Часть 1, раздаточный материал, презентация






Этап урока

Методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивирование на учебную деятельность

Словесный

Добрый день! Все готовы к уроку. У всех готово рабочее место.

Приветствуют учителя

Актуализация знаний

Словесный

Наглядный

Открываем тетради, записываем число. Прописываем калиграфической минутке дату.

Какое сегодня число! Что вы мне можете сказать про него.

М.Д

- Я буду вам зачитывать пример, а вы внимательно слушаете, поднимаете руку и говорите мне ответ.

1) Сумму чисел 36 и 20 уменьшить на 3. (36+20=56-3=53)

2) Разность чисел 67 и 20 увеличить на 2.(67-20=47+2=49)

3) Увеличьте 59 на 3.(59+3=62)

4) Насколько разность чисел 60 и 6 больше числа 3?

(60-6=54 на 51)

5)из исла 69 вычли неизвестное число и получили 23. Чему равно неизвестное число? (69-23 = 46)

6) Какое число надо прибавить к разности чисел 76 и 38, чтобы получилось 92? (76-38=38; 92-38= 54)

- Молодцы ребята.

Графический диктант

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задания

Целеполагание, постановка проблемы

Словесный

Наглядный

Ребята, откройте конверт.

Прочитайте задание, обсудите его в командах.

- Как команда будет готова, ставим ручку, чтобы я видела, что вы готовы.

- Ребята, легко ли вам ответить на поставленные вопросы по рисункам этих множеств?

- Давайте посмотрим на первый рисунок.

- Какое множество задумала Лика? (Множество плоских геометрических фигур, красный овал)

- Предложите элементы этого множества.

(трапеция, шестиугольник, параллелограмм, треугольник, круг, квадрат, прямоугольники)

- Какое множество задумал Витя? (Множество прямоугольников, синий овал)

- Предложите элементы этого множества.

(квадрат, 2 прямоугольника)

- Какое множество задумал Костя?

(Множество объёмных геометрических фигур, зелёный овал)

- Предложите элементы этого множества.

(шар, пирамида, конус, параллелепипед)

- Ребята, давайте подумаем, какое из множеств является подмножеством другого? Почему? (Множество прямоугольников является подмножеством множества плоских геометрических фигур.

Все прямоугольники – плоские фигуры, но не все плоские фигуры – прямоугольники.)

- Какое из множеств не является подмножеством другого? Почему?

(Множество объёмных геометрических фигур. Множества плоских и объёмных фигур не пересекаются, потому что не имеют общих элементов.)

- Молодцы, вы верно нашли множества и подмножества.

Давайте вместе попробуем сформулировать тему урока: Какие ключевые слова выберем ( все, каждый)

Да, мы сегодня будем составлять утверждения с этими словами.

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задания

Поиск путей решения проблемы, открытие нового знания

Словесный

Наглядный

Парно-групповая работа.

  1. Работа по учебнику.

- Давайте найдём Задание № 2 а) Поработайте в парах, обсудите.

– Ребята, давайте ещё раз рассмотрим, и назовём элементы множества Лики.

(трапеция, шестиугольник, параллелограмм, треугольник, круг, квадрат, прямоугольники)

- Молодцы, верно.

– Рассмотрите и назовите элементы множества Вити.

(квадрат, 2 прямоугольника)

- Хорошо.

– Рассмотрите элементы множества Кости.

(шар, пирамида, конус, параллелепипед)

- Хорошо.

2. Давайте посмотрим задание № 2 б

- Ребята, давайте прочитайте истинные высказывания Вити к этим множествам.

Любой (каждый, всякий) прямоугольник – плоская фигура. (верно)

Все прямоугольники – плоские фигуры. (верно)

Не все плоские фигуры – прямоугольники. (верно)

Никакие плоские фигуры – не объёмные. (верно)

Никакие объёмные фигуры – не плоские. (верно)

- Давайте подумаем, а как мог рассуждать Витя, составляя высказывания.

-Есть ли такие прямоугольники, которые не являются плоскими фигурами? (нет)

-Есть ли такие плоские фигуры, которые не являются прямоугольниками? (есть)

-Есть ли такие плоские фигуры, которые имеют объём? (нет)

- На какие слова вы обратили внимание? ( «любой», «все», «не все», «никакие»)

- Хорошо. А сейчас давайте немножко отдохнём. Физминутка

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задания

Самостоятельная работа с использованием полученных

знаний

Словесный

Наглядный

Ребята, посмотрите на задание № 11, с. 73

Выполните данное задание каждый у себя в тетради. А на доске выполнит данное задание …..

- А сейчас давайте разомнём наши пальчики.

2. Фронтальная работа.

Задача № 9, с. 73 №на полях с.69

- Давайте прочитаем задачу № 9, с. 73

- Читаем задачу про себя. Вслух задачу прочитает

- О чем говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- Молодцы ребята.

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задания

Систематизация знаний

Итог урока

Словесный

- Ребята, о чём мы говорили сегодня на уроке? (о множествах и подмножествах, об элементах множеств)

- А какие слова мы использовали при составлении высказываний?

(все, не все, никакие, любой, каждый)

Отвечают на вопросы учителя


Рефлексия учебной деятельности

Словесный

По итогам ваших отметок на полях я выведу вам общую и поставлю в элжур за урок. Активно сегодня работали….. Плучают 5

Домашнее задание:

Задание № 13,14 с. 73 повыш. Уровень

Задание № 13 базовый

- Молодцы ребята, вы большие молодцы. Спасибо за урок. Урок окончен.

Отвечают на вопросы