СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Таблица умножения числа на 8"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: знание таблицы умножения  на 8, умение решать задачи изученных видов, уравнения; развивать уме­ние работать самостоятельно и в парах.

Развивать логическое мышление.Навыки устного счета.Решение задач, уравнений.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Таблица умножения числа на 8"»

Дата:24.10 Класс: 3 урок 38

Тема:Таблица умножения числа на 8

Цель урока: знание таблицы умножения на 8, умение решать задачи изученных видов, уравнения; развивать уме­ние работать самостоятельно и в парах.

Развивать логическое мышление.Навыки устного счета.Решение задач, уравнений.


Ожидаемый результат: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельно­сти; слушать других и принимать иную точку зрения.



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Ученики осмысливают поставленную цель. С помощью пазлов класс делится на группы.

Пазлы


5 мин.

Проверка домашней работы. С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала

  1. Задачи.

1. В букете было 4 розы, а гвоздик в 5 раз больше. Сколько гвоздик было в букете?

2. В одной вазе было 5 конфет, а в другой-15 конфет. На сколько конфет во второй вазе больше, чем в первой?

3.У Кролика 28 грядок с морковью, а с капустой на 12 грядок меньше. Сколько грядок с капустой у Кролика?

4. Знайка решил 15 примеров, а Незнайка 3 примера. Во сколько раз меньше решил примеров Незнайка, чем Знайка?

5. Белочка засушила на зиму на одной веточке 13 грибов, а на другой – на 9 больше. Сколько грибов засушила белочка на второй веточке?


  1. Среди данных фигур найдите прямоугольники. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 10 см и 5 см.

  2. Работа в паре.





  1. Минутка счета.

Соедини пример с ответом

95-6 55 28+5 44

48+7 46 71-7 91

37+9 16 53-9 33

24-8 89 89+2 64

2. Минутка чистописания.


Ученики демонстрируя свои знания, заполняют перфокарты.

Перфокарты

20 мин.

III. Актуализация знаний.

С помощьюметода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет усвоение нового материала.Предлагает ученикам «Графический тест».

Меркурий. Первая планета от Солнца. Она совершает оборот вокруг Солнца всего за 88 дней. У Меркурия нет атмосферы. Там очень жарко днём и холодно ночью.

- В каком году Гагарин полетел в космос? 1961

- Прописываем число 61.

- Какого числа он полетел в космос? (12)

- Прописываем число 12.

- Найдите сумму и разность чисел.

Мы готовы к путешествию и нас встречает планета Сатурн.

. Устный счет.

Сатурн.


Это большая планета. В 9 раз больше Земли. Окружающее его кольцо очень тонкое. Это сотня маленьких колец, прилегающих друг к другу. Они состоят из льда и камня.

  • Математические цепочки.

3 5 8 4 7 · 8 24 40 64 32 8

Необходимо правильно сосчитать, ведь любая неточность в вычислениях космонавтам может стоить жизни.

Молодцы! Можно продолжать наш путь. Нас встречает загадочная планета Марс.

Марс. Красный цвет планеты объясняется тем, что в её почве много окислившегося железа (ржавчины). У Марса есть 2 маленьких спутника Фобос и Деймос.

4. Чтобы разгадать тайну планеты надо решить примеры с окошками.

Работаем в тетрадях. (проверяем - 3 ученика у доски)

* · 8 = 56 * · 9 = 63 3 · * = 24

4 · * = 36 * · 7 = 49 * · 8 = 48

- Назовите компоненты умножения.

- Как найти неизвестный множитель?

Разгадывать тайны мы умеем, путь свободен. В поле нашего зрения Нептун

Этот объект нам неопасен и мы подлетаем к планете Плутон.

Плутон

Самая далёкая от Солнца планета. Она покрыта льдом. Там очень холодно до – 210 градусов. Есть спутник - Харон.

1. Работа в группа

- Чтобы лететь дальше, нужно выбрать наиболее удобный и короткий путь, решаем круговые примеры.

Проверка по цепочке.

. Автоматизация знаний табличного умножения и деления

Мы выбрали правильный путь и сейчас видим последнюю планету Уран.

Уран. Похож на Юпитер и Сатурн, но намного меньше их. Он имеет наиболее наклонную ось вращения. У Урана 15 спутников. Но 10 из них так малы, что пришлось отправить космический аппарат к планете, чтобы их увидеть.


За 1 минуту вы должны как можно больше решить примеров на карточке.

20 : 2 =

5 * 10 =

7 * 4 =

28 : 7 =

8 * 7 =

3 * 8 =

48 : 8 =

35 : 7 =

63 : 9 =

5 * 6 =

25 : 5=

32 : 4 =

45 : 5 =

64 : 8 =

4 * 4 =

3 * 6 =

5 * 3 =

72 : 9 =

6 * 7 =

21 : 3 =

24 : 8 =


А мы сейчас увидим Солнечную систему.


Самостоятельно изучают новый материал.

Ученики демонстрируют свои знания. Отвечают на тестовые вопросы. Выполняют упражнения.


Учебник


Графический тест


10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Ромашка Блума» проводит закре-

Если знаешь ты таблицу, на вопрос ответишь смело. 
Сколько птичек - невеличек на кормушку прилетело: 
Воробьёв драчливых пара и синичек, тоже пара, 
Пара сизых голубей и две пары снегирей. 
(2 • 5) 
- Мышка зёрна собирала, 
По два зёрнышка таскала, 
Принесла уж девять раз, 
Каков Мышкин стал запас? 
(2 • 9) 
- К трём зайчатам в час обеда 
Прибежали три соседа 
В огороде зайцы сели 
И по семь морковок съели 
Кто считать, ребята, ловок 
Сколько съедено морковок? 
(6 • 7) 
Очередной цветок. 

В цветочном ларьке составили 6 букетов красных гвоздик по 5 штук в каждом букете и 8 букетов белых гвоздик по 7 штук в каждом. Каких гвоздик больше и на сколько? 
Повторим этапы решение задачи. 
- Условие 
- вопрос 
- решение 
- ответ 
Один ученик у доски. 
Анализ задачи. 
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) 
- Почему? (Потому что это задача не простая, а составная) 
- Сколько простых задач содержится в этой задаче? (Три) 
- Подумай-ка над анализом задачи в паре. 

Кр. - 6 б. по 5 гв. 
Бел. – 8 б. по 7 гв. 

1) 6 ∙ 5 = 30 2) 8 ∙ 7 = 56 3) 56 – 30 = 26 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Ромашка Блума

5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.