СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Площадь прямоугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Площадь прямоугольника"»

Тема урока: Площадь прямоугольника

Дата проведения:

УМК, автор учебника, страницы учебника по теме урока: «Школа России»; учебник «Математика» Моро М.И. 3 класс. стр. 60-61

Цель урока: научить вычислять площадь прямоугольника, зная длину его сторон;

продолжить работу над задачами на нахождение четвертого

пропорционального; отрабатывать вычислительные навыки.

Планируемые результаты урока:

- учащиеся научатся вычислять площадь прямоугольника по формуле;

- решать задачи изученных видов;

- пользоваться таблицей умножения и деления;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности;

- слушать других и принимать иную точку зрения.

Оборудование: учебник «Математика» Моро М.И. 3 класс.




Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент


II. Актуализация знаний и мотивация.



Математический диктант.









Устный счёт.












III.Самоопределение к деятельности






















IV. Работа по теме урока











































V. Физкультминутка


VI. Закрепление изученного материала

















VIII. Подведение итогов урока








Домашнее задание


-Приветствие учащихся, проверка

готовности класса.


- Откройте свои тетради, приготовим их к работе. Запишите:

18 ноября.

Классная работа.


-Записываете в тетрадь ответ через клетку.

1. Делимое 48, делитель 6. Найдите частное.

2. Сколько раз по 6 содержится в числе 30?

3. Какое число меньше 28 в 4 раз?

4. Во сколько раз 36 больше 4?

5. Умножьте 7 на 4.


-Игра «Кто быстрее» цепочка на доске.


-Я показываю вам карточку с числом (4, 6, 7) и называю ответы из таблицы связанное с этим числом.

-Вы поднимаете руку, меня исправляете, если не верно.



-В каких единицах измеряется площадь фигур? 


-Что такое квадратный сантиметр? 


-Что значит «найти площадь»? 


- Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 3см и 5см. Разбейте его на см2.

-Сосчитайте сколько квадратиков получилось?

-Значит, какую площадь имеет наш прямоугольник?

-Где во  взрослой  жизни  может пригодиться умение находить площадь прямоугольника?

-В этих случаях удобно находить  площади прямоугольников с подсчётом квадратов?

-Сформулируйте тему урока.?



Чтение правила в учебнике на с. 60


№ 1 с. 60 письменно в тетради.

-Как найти площадь прямоугольника КМОА?

-Найдите площадь прямоугольника DCNL?


- Как найти площадь прямоугольника?

-Прочитайте правило в рамке.

-Правильный ли вывод вы сделали?



Рассмотрите прямоугольник на полях на с. 60.

-Чему равна его длина? 

- Сколько таких рядов? 



Кто сможет записать:






-Что такое 4 см? 

-Что такое 3 см? 


-Как мы нашли площадь? 



№3(с.61)

-Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 9см и 2см.

-Чему равна длина прямоугольника? 

-Чему равна ширина

прямоугольника? 

-Как найти площадь прямоугольника?


-Найдите площадь прямоугольника. 



Какие еще прямоугольники имеют такую же площадь? 




С. 61 №4




-Как находили площадь квадрата? 





С. 61 № 7.


1) 24 : 8 = 3 (м) — на один халат;

2) 15 : 3 = 5 (х.).

15: (24:8)=5

Ответ: из 15 м ситца можно сшить 5 халатов.




-Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?



-Как же можно найти площадь прямоугольника?





С.73 № 8, задание для проверки (под красной чертой)







Записывают.



Один ученик работает на откидной доске.





Проверка. Самооценка.














В квадрат­ных сантиметрах.


Квадрат со стороной 1 см.










Поклеить обои, покрасить пол, стелить линолеум.




Ответы детей.








Самостоятельно.

Проверка.


Длину умножить на ширину или ширину умножить на длину.





4см.

3 ряда по 4 квадрата.)



Один ученик выходит к доске.( С помощью учителя)

S=4х3

S=12 см2


Длина.

Ширина


Длину умножили на ширину.




9 см.

2 см.


Длину умножить на ширину.


S=9х2

S= 18 см2


3 и 6; 18 и 1




Самостоятельное выполнение.

Проверка.


Сторону умножали саму на себя, так как у квадрата все стороны равны.


Самостоятельное выполнение.




Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка.


Мы узнали, как можно вычислить площадь прямоугольника.


Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.