СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте " Как найти звук "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прогнозировать содержание рассказа по заголовку/иллюстрации.

Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).

Формулировать вопросы к иллюстрациям/тексту (с помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Передавать информацию из прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка, схемы, знаков с помощью учителя.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте " Как найти звук "»

Предмет: обучение грамоте Ф.И. О. учителя: Саркулова Н.А.

Класс: 1 б Количество присутст:

Дата: 19.09.18г Количество отсутст:

Тема: Как найти звук? Графическое обозначение звука. Придумывание конца рассказа. Написание элемента «линия с закруглением внизу»

Цели обучения:

Прогнозировать содержание рассказа по заголовку/иллюстрации.

Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).

Формулировать вопросы к иллюстрациям/тексту (с помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Передавать информацию из прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка, схемы, знаков с помощью учителя.

Критерии оценивания

Учитель наблюдает за работой учеников в течение урока.

Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (задания).

Анализируя результаты ученической рефлексии.

Языковые цели

Политика трехязычья: карындаш, карандаш, пенсил.

Основные термины и словосочетания:

Речь, речевые и неречевые звуки,

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Какие любимые игрушки есть у вас?

Как называются звуки, которые мы сейчас с вами слышали?

Межпредметные связи

  • познание

самопознание

Предварительные знания

Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов. Звуки речевые и неречевые.

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке и дескрипторы

Ресурсы

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя.

Собирает нас звонок «

На замечательный урок!

Подравнялись, тихо встали,

Глазки на меня подняли!

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Послушайте сказку «Заря над озером».

  • З-з-з, - звенит в лесу, - заря над озером занялась!

  • Кр-р-расота! Пр-рекр-расная кар-р-ртина! - каркает на березе.

  • Ж-ж-ж, это же пожар, обжечься можно! - жужжит над кустом.

  • У-у-у, убегу за реку! - воет в овраге.

  • Ш-ш-ш, ишь расшумелись, - зашипело в камышах. - Тише, не мешайте слушать тишину.

-Назовите персонажей.

Ни звери, ни птицы, ни насекомые на самом деле не умеют говорить (не владеют речью). Они только издают звуки, по которым мы их и узнали.

  • Звенит колокольчик (за спиной). Что за звук? Мы его произносили?

  • Как называются звуки, которые мы сейчас с вами слышали? (Неречевые)

  • Можно из услышанных вами звуков составить слово?

  • А кто произносит речь? (Человек)

Человеческая речь состоит из слов. Каждое слово состоит из звуков, которые стоят в строгом порядке. Это речевые звуки. Попробуйте определить тему урока и его цели.

Сегодня на уроке мы будем учиться обозначать речевые звуки на схемах.


Середина урока


Работа над новой темой. Работа по учебнику.

Упражнение в интонационном выделении первого звука в слове.

Задание № 1. Игра «Поймай первый звук». Подбери пары слов

по первому звуку. (Валенки - варежки, шапка - шорты, брюки-ботинки,

куртка - кепка).

Для того чтобы «удержать» звуки, мы будем обозначать их на схемах

квадратиками, а позднее, когда научимся слышать, различать, начнем

записывать буквами.

Каждый звук человеческой речи мы будем изображать карточкой. Это

схема одного звука □.

Игра «Где чьи игрушки?».Дифференцированная работа.

Для нечитающих учащихся: распределить предметные картинки по группам.

Учитель приглашает учеников к доске по очереди: мальчик - девочка. Ребенок берет картинку, интонационно выделяя первый звук, помещает

ка Упражнение в звуковом анализе слова - мама.

У каждого ребенка на парте лежат белые квадратики - схемы звуков. Учитель поочередно произносит звуки. Дети обозначают их квадратиками.

  • Сколько квадратиков в схеме? Что это значит? (В слове 4 звука) Задание № 2. Звуковой анализ слов: кот, рот.

Сравнитеслова. Посчитайте, сколько звуков в словах. Выясняют, какие звуки в словах звучат одинаково, а какие по-разному.

ртинку под рисунок мальчика или девочки.

Работа в прописи.

Задание № 1. Знакомство с новым элементом.

Анализ элемента. В каких буквах встречается? Прописывание элемента «линия с закруглением внизу».


Работа по учебнику.

Составление по серии картинок предложений, объединенных общей темой. Воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам и рассказам других детей.


Пальчиковая гимнастика.

Пальцы - маленький отряд - бодро выстроились в ряд.

Все из нашего полка достают до потолка.

(Упражнение выполняют стоя. Дети поднимают руки над головой и тянутся вверх, вытягивая пальцы.)

Работа в прописи.

Задание № 2. Составление предложения. Порядок слов в предложении. Повторение правила о предложении.

Задание № 3. Повтори рисунок «Зонтик».


Рисунки

мальчика

и девочки.

Картинки с

изображением

игрушек:

самолет, кукла, машинка,

пушка, посуда,

кукольный

домик.




Учебник










Пропись


Учебник

Конец урока

Итог урока. Рефлексия.

  • Дети, о чем мы сегодня говорили на уроке? Как обозначаются в схемах звуки?

«Лесенка успеха» - ученики на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька- требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька

ребенок хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно