СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру с использованием ИКТ на тему: «Строение и разнообразие животных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1. Личностные:

- проявлять интерес к изучаемому материалу;

- проявлять активность и умение прислушиваться к мнению одноклассников;

2. Регулятивные:

- называть тему урока и определять цель с помощью учителя, соотносить свои действия с поставленной целью;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру с использованием ИКТ на тему: «Строение и разнообразие животных»»

Конспект урока по окружающему миру

с использованием ИКТ

с аспектным анализом.


Учитель: Таланова Надежда Андреевна.

Класс: 3(третий)

Тема раздела: «Строение и разнообразие животных»


Тема урока: «Строение животных»


Цели:

1. Личностные:

- проявлять интерес к изучаемому материалу;

- проявлять активность и умение прислушиваться к мнению одноклассников;

2. Регулятивные:

- называть тему урока и определять цель с помощью учителя, соотносить свои действия с поставленной целью;

- осуществлять самопроверку ответов и взаимопроверку работ;

- оценивать правильность выполненного задания;

3. Познавательные:

а) общеучебные:

- ориентироваться в системе знаний (тема «Охрана растений), отличать полученные знания от новых;

-работать с информационным материалом – учебником и тетрадью (самостоятельно находить материал и задания);

б) логические:

- анализировать, сравнивать животных, устанавливать причинно – следственные связи (на доступном уровне), находить общее в строении различных животных;

- формирование бережного отношения к окружающей среде, любовь к родному краю, умение видеть красоту природы, восторгаться ею, защищать.

4. Коммуникативные:

- читать вслух и про себя текст учебника и текст на экране;

- умение высказать свою точку зрения;

- умение договариваться и приходить к общему решению (работа в паре и в группе);

- соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения;

Оборудование:



Ход урока.


1. Организация начала урока.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Сегодня, ребята, урок «Окружающий мир» проведу у вас я. Зовут меня Надежда Андреевна

2. Проверка домашнего задания. (Работа в группах)

Трудно представить жизнь на Земле без растений.

Вот сейчас мы и проверим, что же вы узнали о растениях, об охране растений на прошлом уроке?

Работать мы будем в группах. Каждой группе я дам задание, ответ на него вы должны найти в учебнике и рассказать. (Даю вам две минуты).

На груди у детей цветы разного цвета. Рассаживайтесь в группы по цвету цветка. (1 группа – синие цветы, 2 группа – серые цветы, 3 группа – красные цветы, 4 группа – зелёные цветы).

Задание первой группе. ( Синий цвет)

- Расскажите, что вы знаете о растениях, почему они нуждаются в бережном отношении?

Задание второй группе. (Серый цвет)

- Как хозяйственная деятельность человека повлияла на растения? Почему сократилось количество дикорастущих растений с красивыми цветками?

Задание третьей группе. (Красный цвет)

- Для чего создана Красная книга? Приведите примеры растений, которые занесены в Красную книгу.

Задание четвёртой группе. (Зелёный цвет)

- Как охраняют редкие растения в нашей стране? Как вы понимаете выражение «бережное отношение к растениям»?


Проверка задания.

1 группа (Синие цветы)

Растения насыщают кислородом воздух, которым дышат все живые существа. Растения – это пища и дом для животных. Каждый день мы используем в пищу или сами растения, или продукты, которые из них получены. Почти везде можно увидеть предметы, сделанные из растений: одежда, тетради, книги, мебель, посуда, оконные рамы и двери и т.д. Долгое время человек не задумывался о том, что богатства растительного мира не вечны, что растения нуждаются в бережном отношении, пополнении и защите.

2 группа (Серые цветы)

Деятельность человека сильно изменила условия жизни растений: обмелели реки (идёт вырубка лесов по берегам рек), загрязнился воздух (лесов становится всё меньше и меньше), истощилась почва (не вносятся удобрения). Всё это сказалось и на растениях. Одни из них погибли, а другим грозит гибель. Особенно мало стало дикорастущих растений с красивыми цветками. Часто люди, посещая леса, парки, уносят с собой охапки поникших растений. А ведь как они были хороши, когда росли! Срывая цветущее растение, человек не думает о том, что лишает его возможности оставить потомство. Он срывает растение, которое не дало семян. На следующий год на месте сорванного растения уже не вырастет новое, такое же красивое растение.

3 группа (Красные цветы) ( слайд 2.)

За последние годы многие растения попали в Красную книгу. Она предупреждает: эти растения нужно беречь! Из – за губительного сбора редкостью стали венерин башмачок,





сон – трава, горицвет, купальница, кувшинка, водяной орех.

Учитель: Международная Красная книга была создана по решению Международного союза охраны природы в 1966 г. Есть еще Красная книга России, Красная книга Ставропольского края.


Посмотрите на экран. Здесь изображены редкие и исчезающие растения , которые растут в нашем крае. Запомните их. Берегите их, не рвите! ( слайд 3.)


4 группа (Зелёные цветы) ( слайд 4.)

В нашей стране созданы заповедники, заказники и природные парки. Живые коллекции редких растений создаются в ботанических садах. Нужно бережно относиться не только к редким растениям, но и к обычным, беречь зелёные насаждения в парках, скверах, в своих садах, сажать растения на улицах городов и сёл. Не рвать растения! Не ломать ветки деревьев и кустарников, не повреждать их кору. Ходить только по тропинкам, не топтать траву. Под ногами уплотняется почва, в ней мало воздуха и воды для растений. Растения не могут жить на такой почве.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы –

И не будет красоты!

Помните, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

Знаки на экране. ( слайд 5.)

– Не рвите в лесу цветов!


– Не ломайте ветки деревьев и кустарников.







Учитель:

На все вопросы вы ответили правильно. Молодцы! Давайте стараться жить так, чтобы земля оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы, пели птицы. ( слайд 6.)

Дерево, трава, цветок и птица,
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.


3. Чтение темы урока, постановка целей урока.


Итак, мы говорили о царстве живой природы «Растениях».

А сегодня мы с вами продолжим изучать этот раздел. Начнём с большой темы. Прочитайте её в учебнике (написана красным цветом). А какова тема сегодняшнего урока (синим цветом)? Прочитайте. Посмотрите на страницу учебника и скажите, что вы уже знаете о животных? А что сегодня узнаете по этой теме? А для чего вам это нужно?

Учитель: Верно, молодцы! Сегодня мы начнём изучать большую тему: «Строение и разнообразие животных».

Первая подтема звучит так: «Строение животных».

Посмотрите на экран. (слайд 7.)

- Что вы можете рассказать о животных?

(Разные животные заметно отличаются друг от друга).

Правильно животные различаются по форме, по размеру, по окраске.

- А что у животных общее? Мы узнаем, когда поработаем по учебнику.

Работа по учебнику. (Дети самостоятельно читают новый материал на с. 99).

- Что вы узнали из учебника о строении животных?

( Тело животных состоит из многих органов. У них есть кожа, глаза )

Верно, тело животных состоит из многих органов. Одни из них наружные (кожа, глаза, уши, конечности), а другие – внутренние (сердце, желудок, лёгкие, печень, почки).

- Какое значение имеет каждый орган?

(Каждый орган имеет большое значение в жизни животного. Кожей животное ощущает прикосновение предметов, тепло или холод. Кожа защищает тело от повреждений, проникновения в него вредных веществ. Благодаря глазам животное видит предметы, узнаёт об их изменении.)

- Да, всё правильно вы рассказали. Наружные ткани любого животного можно назвать кожей. Органы чувств разных животных, как антенны (усики), уши, нос и глаза. Благодаря ушам животное слышит, с помощью конечностей передвигается, добывает себе корм, убегает от врагов. Хвост многим животным помогает справляться с полчищами мух, комаров, слепней и оводов, которые летом, атакуют их.

Интересные и удивительные факты об органах животных:

- Глаза жирафа посажены так, что он может видеть во все стороны, не поворачивая головы.

- Когда бегемоты расстроены, их пот становится красным.

- Зрачки бегемотов напоминают по форме букву "Т", что позволяет им видеть одновременно под водой и над водой.

- Кожа бегемота в толщину достигает 4 см.

- У белых медведей чёрная кожа.

- У тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа.

Учитель:

- А что вы узнали о внутренних органах животных? Расскажите.

( В желудке перерабатывается пища. ( слайд 8.)

С помощью лёгких животное дышит. ( слайд 9.)

Сердце приводит в движение кровь.) ( слайд 10.)

Все органы связаны друг с другом. Вместе они составляют сложный организм животного. (слайд 11.)

Организм животного, как и организм растения, состоит из воды, минеральных и органических веществ. Всё это животные получают из окружающей среды с пищей. Животное передвигается, питается, дышит, растёт, развивается, размножается, стареет и умирает.

4. Закрепление изученного. Практическая работа в тетради (с.45-46, з.110)

Опиши домашнее животное (корова).
(слайд 12.)

110. Опиши домашнее животное (практическая работа на с. 99 учебника).

1) Как называется животное?______________________________________

2) Какого оно размера, формы, окраски?_____________________________

_______________________________________________________________

3) Чем покрыто тело животного?____________________________________

4) Чем различается покров на разных участках тела?___________________

________________________________________________________________

5) Какие органы находятся на голове животного? Как они выглядят?

________________________________________________________________

6) Есть ли у животного хвост? Подчеркни: да, нет.

Если есть, то напиши, какого они размера, формы:

________________________________________________________________

7) Какое значение имеет хвост для животного?

________________________________________________________________

8) Какие конечности у животного? Сколько их? Как они выглядят?

________________________________________________________________

9) какие звуки издаёт животное? Подчеркни: громкие, тихие.

Напиши, что напоминают тебе эти звуки:

________________________________________________________________

10) Как животное защищается от врагов?

________________________________________________________________


5. Обобщение и систематизация знаний. На рисунке изображена корова. Подпиши название наружных органов. Пусть твой друг проверит тебя, а ты проверь друга. (Работа в паре, взаимооценка по образцу)




































Проверка задания. Что вы надписали?

6. Итог урока. Выставление отметок.

Закончите предложения:

Тело животных состоит из…

Наружные органы – это…

Внутренние органы – это…

Все органы составляют сложный…

Организм животного состоит из …

Рисунки с коровой я вам дарю. Есть желание дома можете их раскрасить.

7. Домашнее задание по выбору.

С.100, прочитать, з.1

С.100, прочитать, з.2*


Литература

1. Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.Окружающий мир, 3 класс (часть1), ООО «Издательство Астрель»,2011

2. Ивченкова Г.Г., Потапов И.В. Рабочая тетрадь №1 к учебнику «Окружающий мир», 3 класс (часть 1), ООО «Издательство Астрель»,2011

3. Кульневич С.В.., Лакоценина Т.П. “Нетрадиционные уроки в начальной школе: ( Выпуск 1. Математика, природоведение ): Практическое пособие для учителей начальных классов. 4. Кошки, собаки и множество других животных.


aniplanet.ru 5. Большая энциклопедия животного мира. М.:ЗАО “РОСМЭН-ПРЕСС”, 2007. 6. Все обо всем. Насекомые и пауки. – М.:ООО “Издательство Астрель”: ООО «Издательство Астрель»,2001 7. Животные в цифрах.

floranimal.ru/classes/2434.html... 8. Фото - Каспийский тюлень. Таксономическое
описание. biodiversity.ru/programs/seal/i... 9. Ящерица прыткая.

floranimal.ru/pages/animal/ja/1... 10. Аквариумные рыбки фото и названия. makropod.ru/cyprinidae/ 11. Самые красивые большие фотографии животных. fotozveri.ru 12. Органы тела.
Сердце. Лёгкие. Почки. Желудок ... 900igr.net/kartinki/chelovek/_Organ... 13. Интересные, удивительные и занимательные факты - Животные, подборка
... fakty.su/interesnye_fakty_Zhivotnyy...










Аспектный анализ урока.


Урок «Окружающий мир» в 3 класе «О царствах живой природы»

Мы закончили изучать большую тему «Строение и разнообразие растений» и переходим к изучению следующей большой темы «Строение и разнообразие животных»

Тема урока: «Строение животных»

Использовала оборудование: ноутбук, экран, презентация со слайдами, учебники, тетради, эмблемы – цветы разного цвета (для работы в группах): 1 группа – синие цветы, 2 группа – серые цветы, 3 группа – красные цветы, 4 группа – зелёные цветы, критерии оценки самостоятельной работы (лист А4), рисунок коровы (по количеству учащихся в классе), медали «Лучший знаток природы».

Цели:

1. Личностные:

- дети проявляли интерес к изучаемому материалу;

- проявляли активность и умели прислушиваться к мнению одноклассников;

2. Регулятивные:

- дети назвали тему урока и определили цель с помощью учителя, соотносли свои действия с поставленной целью;

- осуществлять самопроверку ответов и взаимопроверку работ;

- оценивать правильность выполненного задания;

3. Познавательные:

а) общеучебные:

-дети хорошо ориентировались в системе знаний (тема «Охрана растений), отличали полученные знания от новых;

-работали с информационным материалом – учебником и тетрадью (самостоятельно находили материал и задания);


б) логические:

- дети анализировали, сравнивали животных, правильно устанавливали причинно – следственные связи (на доступном уровне), точно находили общее в строении различных животных;

в) воспитательные:

- формирование бережного отношения к окружающей среде, любовь к родному краю, умение видеть красоту природы, восторгаться ею, защищать.

4. Коммуникативные:

- читали вслух и про себя текст учебника и текст на экране;

- дети умели высказать свою точку зрения;

- умели договариваться и приходить к общему решению (работа в группе);

- соблюдали нормы речевого этикета и правила устного общения;

Оборудование: ноутбук, экран, презентация со слайдами, учебники, тетради, эмблемы – цветы разного цвета (для работы в группах): 1 группа – синие цветы, 2 группа – серые цветы, 3 группа – красные цветы, 4 группа – зелёные цветы, критерии оценки самостоятельной работы (лист А 4), рисунок коровы (по количеству учащихся в классе), медали «Лучший знаток природы».

Ход урока.

1. Организация начала урока.

Кратковременная организация урока, полная готовность класса к работе, быстрое включение учащихся в работу, организация внимания всех учащихся, стимуляция деятельности учащихся.

2.Этап всесторонней проверки домашнего задания.

Чтобы быстрее разделить учащихся на группы, Таланова Н.А. использовала цветы разного цвета.

За короткий промежуток времени(7 минут) Надежда Андреевна установила уровень знаний у большинства учащихся и типичные недостатки, ликвидировала причины обнаруженных недостатков, корректировала опорные понятия, использовала приёмы(работа в группах) позволяющие проверить метапредметные умения и навыки (коммуникативные): умение высказать свою точку зрения; умение договариваться и приходить к общему решению; соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения;

На этом этапе Таланова Н.А. применила адаптированную методику использования средств ИКТ; выбранные методы использования средств ИКТ послужили Надежде Андреевне активизировать познавательную деятельность учащихся, повысить эффективность учебной деятельности (использовала на экране яркие, красочные фото и рисунки). Учитель умело развивала речь, внимание, память, мышление. Группа учащихся поработала со справочной литературой, подготовила материал о ботаническом саде.

Кроме этого Надежда Андреевна развивала регулятивные умения и навыки: учащиеся совершали взаимооценку товарища при работе в группе.

Учитель использовала воспитательный момент (стихи о бережном отношении к природе, знаки – правила поведения в природе, как защищать растения, как дети сейчас могут сохранить растения – бережно относиться ко всем предметам, сделанным из дерева (учебники, тетради, карандаши, линейки и т. д.)


3. Чтение темы урока, постановка целей урока.

Таланова Н.А. подвела ребят к тому, чтобы они самостоятельно назвали тему и цели урока, выявила, что дети уже знают по этой теме, что узнают и для чего им это нужно. Поставила перед учащимися учебную проблему: А что общее у животных?

Развивала логические умения: анализировать, сравнивать животных, устанавливать причинно – следственные связи (на доступном уровне), находить общее в строении различных животных;

Активизировала познавательную деятельность с помощью ИКТ, работая над новым материалом, использовала самостоятельную работу учащихся в сочетании с беседой ( материал для чтения был дан по абзацам).

Дети самостоятельно подготовили интересные и удивительные факты об органах животных (материалы взяли из сети Интернет).


4. Закрепление изученного. Практическая работа в тетради (с.45-46, з.110)

Дети по картинке описали животное – корову, сразу же на экране давались ответы для самопроверки.

Следующий этап – самостоятельная работа. Закрепив материал, дети надписали наружные органы животного, по образцу и критериям сделали самооценку. Итоги самостоятельной работы показали, что все ребята справились с работой, а значит усвоили новый материал.


5. Итог урока

Надежда Андреевна подвела, используя метод незаконченных предложений. Ответы сразу же были даны с проверкой.

Закончите предложения:

Тело животных состоит из…

Наружные органы – это…

Внутренние органы – это…

Все органы составляют сложный…

Организм животного состоит из …

6.Выставление отметок.

Как и обещала учитель детям, в конце урока их ждал сюрприз:

Лучшие знатоки природы получили медали. Тем, кто получил две оценки Надежда Андреевна выставила их в журнал.

7. Домашнее задание дифференцированное, дано по выбору