СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету "Окружающий мир" на тему "Дикие животные весной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального урока по предмету "Окружающий мир" на теме "Дикие животные весной" для детей с УО (2 вариант)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету "Окружающий мир" на тему "Дикие животные весной"»

Конспект индивидуального урока

по предмету «Окружающий природный мир»

Возраст обучающегося 12 лет, класс 5

2 Вариант СИПР для обучающихся с умственной отсталостью

Тема урока: «Дикие животные весной».

Цель: дать представление о жизни диких животных весной.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания о признаках весны;

- повторить понятие «дикие» животные, познакомить с жизнью «диких» животных весной (просыпаются от зимней спячки: медведь, еж).

Развивающие:

- расширить словарный запас теме "Дикие животные", за счет существительных названий животных, жилища зверей (берлога медведя, норка ежа);

- соотносить название животного с его изображением (игрушка, картинка);

- развивать общую и мелкую моторику, через работу с предметными картинками, фигурками животных, животных из фетра и физкультурную минутку;

- развивать экспрессивную речь, через повторение слов и фраз за учителем;

- развивать слуховое внимание, через словесную инструкцию за учителем;

- развивать зрительное восприятие, через работу с предметными картинками.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к учебной деятельности;

- воспитывать интерес к животному миру.

Оборудование: картинки с изображением признаков весны, макет «Зимний лес», резиновые фигурки лесных животных, животные из фетра, елочки из картона, книжка – раскраска «Лесные животные», цветные карандаши.

Тип урока: комбинированный урок

Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ, инструктаж), наглядный,  практический, демонстрация, упражнения.

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная работа.
















Ход урока (по этапам)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1.Мотивационно-целевой.

Организационный момент.

- Здравствуй, Саша!

Давай поздороваемся с гостями.


Приветствие:

Улыбнемся солнышку: «Здравствуй, золотое!»

Улыбнемся небу: «Здравствуй, голубое!»

Улыбнемся дождику: «Лей, как из ведра!»

Улыбнемся мы гостям,

Пожелаем им добра!

Здоровается с учителем, повторяет за учителем слова приветствия.


Настраивается на работу.


Настроить ученика на работу.


2.Формулирование темы урока и его цели.


- Саша посмотри в окно. Какое сейчас время года? (Весна)





- Вспомним признаки весны: посмотри на карточки и скажи, что изображено на них?

(«солнышко», «сосульки», «перелетные птицы», «подснежник»)


- И в лес пришла весна. Сегодня на уроке мы вспомним, кто живет в лесу. Кто живет в лесу, Саша? (Звери)

Саша смотрит в окно, называет время года (педагог совместно с ребенком проговаривает ответ, просит повторить за педагогом).


Саша рассматривает карточки, называет, что изображено на них (педагог совместно с ребенком проговаривает ответ, просит повторить).


На уроке используются опорные карточки «Признаки весны»
















3. Операционно-содержательный.

Новая тема


- Саша, давай заглянем в лес и посмотрим, какие звери там живут.


- Весна пришла в лес, выглянуло солнышко, медведь проснулся в берлоге. Покажи, где медведь? Покажи, где волк? Покажи, где лиса? Покажи, где белка? Покажи, где ежик? Он тоже проснулся в норке. Покажи, где зайчик?

(Демонстрирую фигурки животных – медведя, волка, лису, белку, ежика, зайца и проговариваю их названия).



- Где живут животные? (В лесу) Какие это животные, Саша?

(Дикие)

Саша рассматривает макет и фигурки животных: медведя, волка, лису, белку, ежика, зайца, ощупывает их, с помощью педагога проговаривает слова, фразы.



Для демонстрации на уроке используется макет «Зимний лес», резиновые игрушки «Лесные животные»


Ребенок может трогать игрушки, брать их в руки, манипулировать, рассматривать и исследовать.

4.Динамическая пауза 

- Как медведь ходит? (наклоны)

- Как прыгает заяц? (прыжки)

- Как лисица хвостиком виляет? (повороты туловища)

- Как белка по деревьям скачет? (прыжки)

- Как волк по лесу рыщет? (бег по кругу)

- Как ежик по лесу катится? (вращения кистями рук)

Саша выполняет движения за педагогом.


Динамическая пауза проводится без музыкального сопровождения, через движения имитируются манеры животных: медведя, волка, лисы, зайца, белки, зайца, ежа.

5.Закрепление


- Саша посмотри, у меня есть изображения животных. Найди диких животных и прикрепи их на ковролин, туда, где елочки – это лес.


- Найди медведя.

- Найди волка.

- Найди лису.

- Найди белку.

- Найди ежика.

- Найди зайца.


Давай посмотрим, кто живет у нас в лесу?

(медведь, волк, лиса, заяц, белка, ежик)


- Саша, где живут животные? (В лесу)


- Молодец правильно!


- Саша у тебя на парте книжка – раскраска. Слушай внимательно задание. Полистай страницы и найди картинку медведя. Картинку надо раскрасить. Но сначала мы разомнем наши пальцы.


Пальчиковая гимнастика:


Сидит белка на тележке, раздает свои орешки:

Мишке – косолапому,

Заиньке – усатому,

Лисичке – сестричке,

Воробью,

Синичке –

Никого не забыла, всех угостила!


- Саша, каким цветом ты раскрасишь медведя? Выбери карандаш и раскрась картинку. (Коричневый)

Саша рассматривает животных, по инструкции педагога выбирает нужную картинку и прикрепляет ее на ковролин.



Слушает внимательно инструкцию.

Выполняет задание (самостоятельно или с учителем способом рука в руке).





Совместно с педагогом проговаривает слова.




Листает страницы книжки – раскраски, находит изображение медведя.






Повторяет за педагогом движения, проговаривает слова.








Саша выбирает нужный карандаш и раскрашивает изображение медведя.

На ковролине прикреплены шаблоны елочек (лес);


На столе лежат фигурки животных из фетра

















Для изобразительной деятельности на уроке используется книжка-раскраска «Дикие животные»




Во время пальчиковой игры демонстрируется игрушка «белочка»








Ребенку предлагается выбрать самому цвет карандаша, которым он будет раскрашивать иллюстрацию медведя.

6.Подведение итогов урока

- Саша сегодня на уроке мы повторили признаки весны. Ты узнал, что дикие животные живут в лесу, медведь проснулся от зимней спячки, ежик проснулся. Это волк, это лиса, это белка, это заяц.

Внимательно слушает учителя.



Проговаривает самостоятельно слова или повторяет за учителем.



Показывает на фигурки животных, называет их.

Ребенок в конце урока самостоятельно соотносит название животного с его изображением (игрушкой, фигуркой, иллюстрацией)

7. Рефлексивно-

оценочный

- Вот и закончился наш урок.

- Саша, ты очень хорошо занимался, ты – молодец! Спасибо тебе большое.

Внимательно слушает учителя.

Ребенок чувствует себя комфортно, расслаблено, радуется своим успехам, похвале.