СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» «Путешествие в страну букв»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование и умение применять полученные знания на уроке и в игре, ризвитию мыслительных операций, памяти и интереса к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» «Путешествие в страну букв»»


Областное государственное казенное образовательное учреждение

«Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья № 11»

г. Димитровграда











Конспект урока по предмету

«Речь и альтернативная коммуникация»

«Путешествие в страну букв»





Подготовила: Гришкова

Валентина Михайловна















Май 2022 год


Коррекционно-развивающая цель: 

- формировать умение применять полученные знания на уроках и в игре.

Задачи:

- создать условия для успешного повторения изученных звуков и букв.

- корригировать устойчивое внимание при работе с иллюстративным материалом.

- развивать мыслительные операции посредством отгадывания загадок и ребуса.

- развивать память путём повторения изученных стихотворений.

- воспитывать интерес к изучаемому предмету.

- воспитывать умение работать в коллективе, группе.

Оборудование: презентация; наглядная таблица с изображением поезда; изображение дерева с буквами; буквы разрезной азбуки для индивидуальной работы; предметные картинки с изображениями мухи, машинки, арбуза, улитки, хлеб; карточки с буквами для индивидуальной работы; бумажные цветы с лепестками, на которых изображены буквы; буквы - пазлы

Ход урока

1. Организационный момент.

Солнце светит нам в окошко

Улыбнемся мы немножко.

Собрались мы здесь опять

Звуки, буквы повторять,

Слоги и слова читать,

Дружно вместе все играть.

2. Объявление темы и целей мероприятия.

- Сейчас, ребята мы с вами отправимся в путешествие на весёлом паровозике.

3. Подготовка к путешествию/ иллюстрация поезда/

Путешествие.

Первая остановка «Чудо- дерево»

Буквы, буквы, дай им волю

Нашалятся буквы вволю!

/на картинке дерево, на котором растут буквы; учащиеся должны раскрасить их синим и красным цветом, разделив их на гласные и согласные/

Вторая остановка «Чудо-тропинка»

/перед детьми тропинка, на которой изображены буквы, необходимо зачеркнуть все неправильно написанные буквы, а из остальных – сложить слово (Маша). Переворачивается картинка с изображением девочки Маши из сказки.

- Как ласково назвать… Какие знаете имена на букву М.

Маша приготовила для вас задание. Игра «Соедини картинку и букву».

Третья остановка «Чудо-горка»

Далее нужно подняться на горку, играя в слова, изменяя в слове одну лишь букву /сын – сон – сом – сам /

а на горке – угадать, кто спрятался на вершине, составив слово из первых букв картинок (машина -утюг – хлеб - арбуз) – это слово муха.  Рядом с словом иллюстрация мухи.

Четвертая остановка «Чудо-полянка»

/перед детьми на полянке стоит домик, где живут буквы-сестрички, нужно их найти и обвести: каждой печатной букве соответствует письменная буква.

Индивидуальное задание. /самые быстрые и правильные получают цветочки/

Далее необходимо подобрать листочки к цветам на полянке, для чего нужно найти каждой строчной букве – заглавную букву /повторение правила- какие слова пишутся с большой буквы/

Конечная остановка «Прочти правильно»

/на листочках записаны слова рукописным шрифтом - ухо, уха, сомы, муха, мама, сон, нос - детям нужно правильно прочитать их/

Загадки:

Отвечать нужно быстро и правильно, показать отгадку на карточке.

▪ Большое полосатое животное? (тигр)

▪ Крохотное существо, которое носит на себе домик? (улитка)

▪ Лохматый, косолапый...? (медведь)

▪ Друг крокодила Гены? (Чебурашка)

▪ Он говорит: «Ребята, давайте жить дружно» (Леопольд)

▪ Она вместе с Львенком сочиняла и пела песенку? (Черепаха)

▪ Обидчивый попугай. (Кеша)

▪ Он не боится, когда ему говорят: «Ну, погоди». (заяц)

Рифмы:

- Все девчонки и мальчишки

Прочитали эти ……………(книжки)

- Посмотри скорей в оконце
И увидишь в небе ………(солнце)

- В заболоченной речушке
Громко квакают …………(лягушки)

- У ежа есть и у ёлки
Очень колкие …………(иголки)

- Молока попив из миски
Лапкой ротик моет ………(киска)

- Радостно у наших ног
Машет хвостиком ………(щенок)

Соедините половинки, чтобы получились слова (индивидуальное задание)

ЛЫ МА

САН КИ

КОНЬ ЖИ

ЗИ КИ

Буквы убежали (А, О) (индивидуальное задание)

С…Н С…К М…К С…Р

5. Подведение итога урока.