Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по развитию речи»
Предмет: развитие речи
Тема: Восстановление деформированного текста «Перед грозой»
Цели: продолжать учить строить предложения, формировать умение делать связные высказывания, воспитывать уважительное, внимательное отношение к окружающим.
Ход урока
I. Речевая разминка.
- С чего начинается каждый наш урок развития речи? (со скороговорки)
II. Составление предложений.
- В предложении слова могут стоять в любом месте? (нет, предложения строятся по определённым законам)
- Какое слово мы должны искать сначала? (главное слово, которое называет, того о ком или о чём говорится в предложении)
- К каким словам мы ставим вопрос что? А к каким - вопрос кто?
- Какое слово мы ищем далее? (слово, которое называет действие, которое совершает главное слово)
На каком месте в предложении могут стоять слова, обозначающие место и время действия?
Надо помнить, что предложение строится по определённым законам, каждое слово в предложении имеет своё место, все слова в предложении связаны друг с другом по смыслу, предложение должно выражать законченную мысль.
III. Составление предложения из отдельных слов:
Самостоятельная работа: составить предложение (на доске).
в, медведь, сладко, берлоге, спит
Вывод: Предложение строится по определённым законам, каждое слово в предложении имеет своё место, все слова в предложении связаны друг с другом по смыслу, предложение должно выражать законченную мысль.
Физкультминутка
IV. Работа над темой.
Запишите текст в правильном порядке.
Вдруг в лесу стало темно. Тяжелая черная туча нависла над лесом. Птицы с криком кружились над деревьями. Ребята выбежали на поляну. Они увидели большой стог сена. И все бросились к нему.
(1). Был жаркий летний день. Ребята решили пойти в лес за ягодами и грибами. В лесу было хорошо: прохладно и тихо. Лена и Таня уже набрали полные корзинки грибов. Маленький Алеша остановился у муравейника, он с любопытством рассматривал муравьев. Коля и Вова продолжали собирать ягоды.
(4). Наконец ливень стал утихать, небо прояснилось. И вот над лесом блеснул солнечный луч. Неожиданно небо озарила радуга. Она переливалась на солнце всеми цветами. Ребята долго смотрели на разноцветную радугу. Но надо было идти. Родители беспокоятся. Дети взяли свои корзинки и отправились домой.
(3). Ослепительно сверкнула молния. Послышался гром. Начался ливень. Но ребятам он был уже не страшен, они спрятались в теплом пахучем сене.
V.Самостоятельная работа.
VIII. Итог урока.
- Чему мы научились сегодня?
Домашнее задание: учить текст.