СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему:"Глухие и звонкие согласные звуки" 1 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку  на тему:"Глухие и звонкие согласные звуки" 1 класс. УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему:"Глухие и звонкие согласные звуки" 1 класс.»



ТЕМА УРОКА: Глухие и звонкие согласные звуки.

ЦЕЛИ УРОКА: воспроизвести знания о согласных звуках, способах их различения; провести наблюдение над особенностями произнесения глухих и звонких согласных звуков, парных согласных звуков.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

учащиеся научатся распознавать глухие и звонкие согласные звуки.

Оборудование: компьютер, проектор.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Здравствуйте, дети!

Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Значит, грамотно писать
Должен научиться!

Начинаем урок русского языка. Откройте тетради напишите число. Посмотрите на экран.

Минутка чистописания.

Сегодня на минутке чистописания на одной строчке будем писать строчную букву б и слоги с которые начинаются с этой буквы. А на другой строчке слова , которые начинаются с буквы б.

Пропишите красиво., а одно слово, которое получилось лучше остальных обведите в кружочек простым карандашом. Отлично!

2. Актуализация знаний

Отгадайте загадки и запишите слова-отгадки в строчку.

Меня в лесу оставили.,
Весь век торчать заставили:
В ушанке заячьей - зимой,
А летом с бритой головой. (Пень)

В полотняной стране
По реке - простыне
Плавает пароход,
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать. (Утюг)

Что на свете всего быстрее? (Мысль)

У меня знакомых – тьма,
Не могу их счесть сама,
Потому что, кто пройдет,
Тот и руку мне пожмет. (Дверь)

Накормишь – живёт,
Напоишь – умрёт. (Огонь)

Одну меня не съешь никогда,
А без меня не вкусна еда. (Соль)

Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
А по шляпку в доску влезу,
А по мне все тук, да тук. (Гвоздь)

Прочитайте слова, которые вы записали. Найдите лишнее слово.

(Утюг – на конце нет мягкого знака. Огонь – в этом слове два слога, а в остальных один.)

Почему во всех словах, кроме слова утюг вы написали мягкий знак? (Потому что он обозначает мягкость согласного)

Чем похожи эти слова? (Букв больше, чем звуков)

3. Целеполагание

Послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему урока.

Посмотрите на экран. На какие группы можно разделить эти буквы?

(А,О,Ы – обозначают гласные звуки; Р,Л,П – обозначают согласные звуки)

Как отличить гласный звук от согласного? (При произнесении гласного звука воздух свободно проходит через рот. Гласный звук образует слог. Когда произносим согласный звук, воздух встречает во рту преграду.)

Отгадайте загадку.



Чем похожи эти слова? (В словах три одинаковых звука)

Какими звуками различаются эти слова?(З,С)



Какой звук произносится с голосом, звонко?(З)

Какой звук произносится без голоса глухо(С)

Какой буквой на письме обозначим звонкий согласный звук (З) в слове коза? (З)

Какой буквой на письме обозначим глухой согласный звук(С) в слове коса? (С).

Чем ещё различаются эти слова? (Значением: Коза – домашнее животное.



Коса – 1) сельскохозяйственное орудие;


2) сплетённые длинные пряди волос;


3) идущая от берега длинная и узкая
полоса земли.
Согласные звуки в русском языке бывают не только твердые и мягкие, но и звонкие и глухие. Сравни, например, звуки Б и П. Б звучит ярче звонче звук Б звонкий согласный. Звук П звучит глуше тише он глухой согласный. Звонкие согласные состоят из шума и голоса, а глухие согласные состоят только из шума. Б,П эти звуки образуют пару. Аналогично так же мягкие звуки бь и пь образуют пару по звонкости и глухости. Сравни звуки В и Ф.

Как думаешь какой из низ звонкий Правильно звук В звонкий, а звку Ф глухой. Так же их мягкие пары Вь и Фь. Вб звонкий Фь глухой.

К звонким согласным относятся Г и Гь парные глухие К и Кь.

Звонкие Д Дь звонкие согласные парные глухие к ним Т Ть.

Звук Ж звонкий согласный А ты помнишь, что звук Ж всегда твердый согласный. Парный к нему глухой согласный Ш, который тоже всегда твердый.

Звуки З Зь звонкие согласные парные к ним глухие согласные С Сь.

Но некоторые согласные в русском языке не образуют пары по звонкости и глухости только звонкие согласные это звуки Й , который всегда мягкий, звуки Л Ль М Мь Н Нь Р Рь. Это звонкие согласные звуки, которые не имеют глухих пар.

А есть в русском языке глухие согласные звуки, которые не имеют звонких пар. Глухие согласные звуки это Х Хь Ц, который всегла твердый. Звуки Чь Щь которые всегда мягкие.

4. Работа по теме урока

А теперь давайте поработаем по учебнику. Откройте учебники на стр 92 упр 1.

Рассмотрите картинки. Назовите слова – названия предметов. (Шар, жук, мяч.)

Произнесите согласные звуки в каждом слове. Ш, Р, Ж,К,Мь,Чь.

Что вы заметили?

Напиши слова. Подчеркни в них буквы, которыми обозначены согласные звуки.

Следующее упр 2 стр 92-93.

Назовите буквы.

Произнесите согласные звуки, которые обозначены буквами второго ряда. Что вы заметили? Что мы слышим? (Голос и шум) Это звонкие согласные звуки.

Что мы слышим при произнесении звонких согласных звуков? (Голос и шум Это звонкие согл звуки)

Что мы слышим при произнесении глухих согласных звуков? (Конечно шум Это глухие согласные звуки)



5. Физминутка.

6.Закрепление изученного материала

Так продолжаем работу по учебнику. Упр 3 стр 93

Рассмотрите рисунки. Произнесите согласные звуки в каждом слове.

В каком слове только звонкие согласные звуки (Банан)

В каком слове только глухие согласные звуки? (Шапка)

В каком слове есть и глухие и звонкие звуки? (Цветок, кружка, чайник, груша).

Прочитайте последнее задание. Выполни его устно.

Игра «Найди слово»

6. Подведение итогов урока

— Как различить глухие и звонкие согласные звуки в слове?

7. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке и нарисуйте кружочек в тетради.

Урок окончен до свидания!