СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме: "Что такое основа" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме: "Что такое основа" 3 класс»

Тема: Что такое основа слова?

Цели: познакомить с понятием «основа слова»; способствовать открытию способа нахождения основы.

Ход урока

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередной урок русского языка.

– Проверьте порядок на вашем «рабочем месте». Почему это важно?

-Верно ребята, не зря народная мудрость гласит:

Порядок бережет время.

И мы с вами постараемся беречь наше время, соблюдая порядок в классе и на уроке.

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают слова, называют суффиксы.)

— Какое значение придают эти суффиксы словам?

— Что такое суффикс? Для чего он служит?

— Что такое приставка? Для чего она служит?

III. Актуализация знаний

  1. Индивидуальная работа у доски.

– записать ряд однокоренных слов:

1 ученик – снег

2 ученик – мороз

3 ученик – зима

  1. Чистописание.

Об очк под ушк ов

- Что заметили?

- Что такое приставка? Суффикс?

3. Проверка индивидуальной работы.

Дополнительные вопросы:

- Что такое корень?

- Как найти корень в слове?

- Какие слова называются однокоренными?

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова.

Приставка, предлог, суффикс, корень, окончание.

— Какое слово лишнее? (Предлог.)

— Обоснуйте свой выбор. (Это часть речи, всё остальное части слова.)

-Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите.

Дайте определения частей слова.

— Рассмотрите схему, которая на доске. Со всеми ли частями слова мы познакомились?

— Назовите часть слова, с которой предстоит сегодня позна­комиться.- это основа

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

-Сейчас, ребята я выделю в данных словах основу. Вы, наблюдая и анализируя мои действия, должны сделать вывод: что называется основой

Снег, снежный, снежки

Мороз, морозный, Морозко

Зима, зимний, зимушка

Дети высказывают свои предположения и приходят к выводу:

-Основа – это составная часть слова, в которую входит корень, приставка, суффикс. Т.е. все слово без окончания и является основой.

Работа по учебнику с.95 сведения о языке.

— Что такое основа?

— Как найти основу в слове?

Упр. 179 (с. 95).

— Прочитайте текст. О ком в нём говорится?

— Что нового вы узнали из текста?

— Выполните задания.

— Прочитайте однокоренные слова с корнем ящер-. (Ящерица, ящерята, ящерка.)

— Назовите формы одного и того же слова. (Ящерица, ящери­цей, ящерицу.)

— Назовите все значимые части слов.

(Предлогаю двум учащимся выполнить это задание на доске.)

VI. Физкультминутка

Если услышите слово с окончанием а, подпрыгивайте и похлопайте в ладоши над головой. Если услышите другое окончание –приседайте и похлопайте перед собой.

Река, озеро, пила, утро, звезды, роса, мячи, ворота, орехи, школа, дерево.

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любо­знательных» на с. 96.

— О чём может рассказать словообразовательный словарь?

Упр. 180 (с. 96). (Групповая работа.)

Самостоятельная работа

— Выпишите слова, которые состоят только из корня и окон­чания. Выделите в них корень, окончание и основу.

Весна, поход, дом, быстрый, вылетел, дорога, книга, карандаши, рука, гроза.

VIII. Рефлексия

Игра « Зажги свет в домике»

У вас карточка с изображением домика .Я буду говорить утверждение , если вы с ним согласны закрашиваете окошко, если нет пропускаете.

Утверждения

1.Основа слова может быть равна корню.

2. В основу слова может входить окончание

3.В основе слова обязательно должен быть суффикс.

4.В основу слова никогда не входит окончание.

5. Основа-это часть слова без приставки.

6.Основа-это часть слова без корня.

7. Что бы найти основу слова, нужно найти окончание.

8. Часть слова без окончания является основой слова.

Оцените свою работу.

-У кого в домике горит свет, так же как меня? Молодцы!

-У кого горит свет не в тех окошках?

-Каких знаний вам не хватило для выполнения задания правильно, что нужно сделать?

IX. Подведение итогов урока

— Что такое основа слова?

- Оцените свою работу на уроке с помощью цветных кругов, которые лежат у вас на парте.

Домашнее задание : Упр. 183(с. 97).