Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №17
Орехово-Зуевского городского округа Московской области
Теоретико – практический семинар по теме «Развитие учебно – познавательной мотивации школьников в условиях реализации ФГОС НОО»
Конспект открытого урока русского языка
по теме «Предлоги и приставки»
3 класс
Костина Вера Федоровна
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
2019 г.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: создать условия для формирования умений распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами.
Задачи урока:
1. Образовательная – обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова – приставки и части речи – предлога
2. Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения, доброму отношению к окружающей природе.
4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Планируемые результаты:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат;
метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых приёмов для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в группе;
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока;
предметных результатов:
- осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;
- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
- отличать слова с приставками от предлогов;
- применять правила правописания предлогов и приставок.
Оборудование:
1. Русский язык: Учебник / Т.Г. Рамзаева. Часть 1: для 3 класса четырёхлетней начальной школы – М.:Дрофа, 2016г.
2. Компьютер, проектор
3. Стойки со знаком вопроса разного цвета.
4. Жетоны «Найди свою группу».
5. Таблицы сравнения, раздаточный материал.
6. Карточки с заданиями.
7. Ножницы, клей.
8. Шкатулки достижений.
9. Медальки успеха.
10. Шкала успеха.
Технология: проблемного обучения, системно – деятельностная технология
Методы: словесный, практический, наглядный.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока
Организационный момент.
Для организации групповой работы столы стоят парами. У каждой группы есть стойки с цветным знаком вопроса. При входе все учащиеся вытаскивают цветовые жетоны и находят своё рабочее место.
– Сегодня вы вновь будете работать группами. Посмотрите на свою команду и улыбнитесь друг другу. Не забывайте наши правила – работаем вместе, уважая мнение каждого. Обратите внимание, что на столах стоят «Шкатулки достижений», туда вы будете складывать «Медальки успеха». Желаю всем удачи в познании нового!
Минутка чистописания.
– Запишите сегодняшнее число. Как обычно, начинаем урок с минутки чистописания.
Слайд 2.
На доске записаны слова:
У осины, на осине, под осиной, подосиновик.
– Назовите согласные, которые находятся в корне данных слов. (СН)
– Напишите сочетание этих согласных различной высоты: во всю широкую строку, половину строки.
СНсн СНсн СНсн СНсн
– Запишите записанные слова на доске.
Актуализация знаний и выявление проблемы.
Цель: мотивировать учащихся на изучение темы.
– Сегодня мы будем исследователями. Нам предстоит открытие новых знаний! Вновь посмотрите на слова и скажите, какое слово «лишнее»? Почему? (подосиновик).
Дети высказывают свои предположения. (У него нет предлога, остальные имеют предлог).
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (Сегодня мы будем говорить о предлогах и приставках.)
– Сформулируйте тему урока. (Правописание предлогов и приставок.)
– Верно. Запишите название темы в тетрадь.
IV. Постановка учебной задачи.
Цель: познакомить учащихся с учебной задачей.
– Внимательно прочитайте словосочетания.
Слайд 3.
На доске записаны словосочетания:
(до)ехал (до)деревни
(по)бежал (по)тропке
(про)читал (про)завод
(с)прыгнул (с)лестницы
(на)шёл (на)кровати
– На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова? Найдите 3 отличия! (1). Слова из словаря и не из него. 2). Глаголы и существительные. 3) Слова с приставками и слова с предлогами.)
– Правильно! Как пишутся эти слова – слитно или раздельно? Можем различить предлог и приставку?
– Что же мы не знаем? Чему мы должны научиться?
– При помощи ключа «как» сформулируйте главный вопрос урока.
Как отличить приставку от предлога? Слайд 4.
V. Повторение необходимых знаний для дальнейшей работы.
– Что вы знаете о них?
– Давайте сравним эти понятия. У каждой группы есть свой конверт. С помощью опорных слов, находящихся в конверте, вам предстоит найти их отличия и наклеить в таблицу сравнения. Не забываем правила работы в группе.
Слова на карточках: часть речи, пишется отдельно, часть слова, служит для связи слов в предложении, служит для образования новых слов, пишется слитно.
(Каждая группа составляет свои сведения).
Таблицы сравнения
ПРЕДЛОГ | ПРИСТАВКА |
часть речи служит для связи слов в предложении пишется отдельно | часть слова служит для образования новых слов пишется слитно |
– Все ребята справились с работой. Давайте расшифруем то, что у вас было в конвертах. О чём идёт речь в ваших заданиях? (Коллективная проверка) Слайд 5, 6.
2. Анализ полученных результатов. Слайд 7.
– Очень много отличий. Ошибиться нет причин? Или есть? (Есть.)
– Как же пишется предлог со словом, а как приставка?
– В чем же трудность? (Они похожи по написанию и отличать их будет сложно.)
– Молодцы! Успешно справились с заданием! Слайд 8.
VI. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
Практическая работа
Цель: добыть новые знания
– А сейчас вам предстоит провести исследование! Слайд 9.
У каждой группы лежат файлы и ножницы. В них находятся карточки. Ваша задача – разрезать их. Если, возможно, то между ними вставить вспомогательное слово (НАША). Оно даётся на розовой карточке.
В желтом файле лежат карточки ДОЕХАЛ, ДОДЕРЕВНИ, НАШЕЙ (1 группа)
ПОБЕЖАЛ, ПОДОРОГЕ, НАШЕЙ (2 группа)
СПРЫГНУЛ, СЛЕСТНИЦЫ, НАШЕЙ (3 группа)
НАШЁЛ, НАКРОВАТИ, НАШЕЙ (4 группа)
ПРОЧИТАЛ, ПРОЗАВОД, НАШ (5 группа)
В красном файле лежат карточки ДОЕХАЛ, ДОДЕРЕВНИ, ДО ЧЕГО?(1 группа)
ПОБЕЖАЛ, ПОДОРОГЕ, ПО ЧЕМУ? (2 группа)
СПРЫГНУЛ, СЛЕСТНИЦЫ, С ЧЕГО? (3 группа)
НАШЁЛ, НАКРОВАТИ, НА ЧЁМ? (4 группа)
ПРОЧИТАЛ, ПРОЗАВОД, ПРО ЧТО? (5 группа)
2. Анализ полученных результатов.
– Что получилось у вас?
– Как разрезали слова из первого файла? Проверяем! СЛАЙД 10.
А как – из второго? Проверяем! СЛАЙД 11.
– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? Каков наш результат исследования? СЛАЙД 12.
(Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.)
– Ребята, вы сделали открытие! А как мы можем его проверить?
(Прочитать правило в книге стр. 147)
– Правильно, прочитаем правило в учебнике на стр. 147.
– А сейчас минутка отдыха.
Если я назову слово с предлогом, то вы разведёте руки в стороны, а если с приставкой – то руки надо поставить на пояс.
VII. Закрепление нового материала.
– Напишите словосочетания. Выделите приставки и подчеркните предлоги.
Слайд 13.
(под)ставил (под)чашку
(над)строил (над)домом
(от)вязал (от)крыльца
(на)сыпал (на)скатерть
2 .– Распределите слова в два столбика.
Слайд 14.
(За)горой, (с)крыши, (на)резать,(под)сосной, (за)бежать, (на)конверте, (в)дом,(над)рекой, (с)вернула, (в)летел, (под)бежал, (над)резал.
3. Упражнение в распознавании предлогов и приставок.
(упр. 346.)
VIII. Рефлексия деятельности.
– Посмотрите на шкалу успеха. Слайд 15.
– Какие знания вам удалось добыть?
– Какое открытие было сделано вами на уроке?
(Научились отличать предлог от приставки)
– Удалось ли вам достичь поставленной цели, применяя своё открытие на письме?
(Да, мы научились правильно писать их со словом)
– Какие задания вы выполняли с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
– Как вы думаете, кто хорошо работал на уроке? А как вы работали?
– У вас на столе стоят шкатулки достижений, в которых собраны медальки успеха. Посчитайте их и оцените свои достижения на уроке!
IX. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Как отличить приставку от предлога?
– Спасибо за внимание! Слайд 16.
Домашнее задание. Упражнение 342, правило с. 147.