СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему "Прописная буква в начале предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: прописная буква в начале предложения

Цели: продолжать уточнять знания учащихся о грамматических признаках предложения; способствовать осознанию учащимися значения этих знаний. К концу урока дети усваивают правило употребления заглавной буквы в именах собственных.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД – овладеть способностью понимать и сохранять учебную задачу урока, планировать необходимые действия, адекватно оценивать свои достижения.

Предметные УУД – учащиеся научатся писать предложения с большой буквы, получат возможность научиться: составлять ответы на вопросы, применять полученные знания в заданиях.

Метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы, соотносить полученные знания с примерами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему "Прописная буква в начале предложения"»

Тема: прописная буква в начале предложения

Цели: продолжать уточнять знания учащихся о грамматических признаках предложения; способствовать осознанию учащимися значения этих знаний. К концу урока дети усваивают правило употребления заглавной буквы в именах собственных.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД – овладеть способностью понимать и сохранять учебную задачу урока, планировать необходимые действия, адекватно оценивать свои достижения.

Предметные УУД – учащиеся научатся писать предложения с большой буквы, получат возможность научиться: составлять ответы на вопросы, применять полученные знания в заданиях.

Метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы, соотносить полученные знания с примерами.

Коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося.


Ход урока

I. Минутка чистописания.

II. Актуализация опорных знаний.

– Посмотрите на доску, прочитайте слова. (У,растут,цветы,красивые,дома.)

– Это предложение? Почему вы так решили?

– Можно ли из этих слов составить предложение? О чем?

– Какие опасные места есть в записи предложения? (Большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения.)

III. Работа над основной целью урока.

1. – О какой букве идет речь?

                   Буква обычная

                   Выросла вдруг,

                   Выросла выше букв-подруг.

                   Смотрят с почтением

                   На букву подруги.

                   Но почему?

                   За какие заслуги?

                   Буква расти не сама захотела,

                   Букве поручено важно дело.

                   Ставится в слове

                   Не зря и не просто

                   Буква такого высокого роста.

                   Ставится буква

                   У строчки в начале,

                   Чтобы начало все замечали.

         Е. Измайлов

– Предположите, какова тема урока?

– Над чем будем работать на уроке?

3. Работа над упражнением 20.

– Прочитайте пословицу в упражнении 20. Что здесь нужно сделать?

– Какое слово выделено?

– Вам нужно закончить пословицу словом, противоположным по смыслу. Ниже даны слова для справок, выберите нужное.

– Как вы понимаете пословицу?

– Что она содержит? С какой интонацией произносится? Какой знак препинания поставите в конце пословицы?

– Запишите эту пословицу с комментированием.

4. Выполнение упражнения 22

– Прочтите задание. Что будете делать?

– Составьте первое предложение. Что оно содержит? Какой знак препинания поставите в конце?

– Составьте второе предложение. С какой интонацией оно произносится?

– Как напишете первое слово в предложении?

IV. Работа по развитию речи.

Упражнения 23– Рассмотрите иллюстрацию. Какое время года изображено? Почему вы так решили?

– Составьте предложения о деревьях, о птицах.

– Какие опасные места вам встретились в предложении? Подчеркните их. (Обязательно подчеркните большую букву в начале предложения, и точку в конце.)

V. Итог урока.

Допишите предложения.

- Мне было легко на уроке, потому что_________

- Мне было трудно на уроке, потому что_____________

- Самым интересным заданием было ____________

- Самое трудное задание было______________

- Оцените свою работу на уроке