СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии во 2 классе УМК Школа России Тема: РАБОТА С БУМАГОЙ. АППЛИКАЦИОННЫЕ РАБОТЫ. ПРОЕКТ «АКВАРИУМ»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по технологии во 2 классе по программе "Перспектива"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии во 2 классе УМК Школа России Тема: РАБОТА С БУМАГОЙ. АППЛИКАЦИОННЫЕ РАБОТЫ. ПРОЕКТ «АКВАРИУМ»»

Конспект урока по технологии во 2 классе УМК Школа России Тема: Работа с бумагой.
Аппликационные работы. Проект «Аквариум»



Цели
деятельности
педагога

Познакомить с алгоритмом выполнения резаной и обрывной аппликации; обучать составлению композиции на определенную тему; повторить приемы работы над созданием аппликации

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Рыболовство, аквариум

Образовательные ресурсы

 http://www.prozagadki.ru/411-zagadki-pro-akvarium.html

 http://www.skaliance.ru/sber.htm

 http://krosch.ucoz.ru/urok_znach_vody.doc

Наглядно-демонстрационный материал

Образцы изделий, различные виды аппликаций

Оборудование

Учебник; картон, цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, нитки

Планируемые
образовательные результаты

Личностные: овладеют первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Предметные: научатся определять и отбирать природные материалы для выполнения аппликации рыбок по форме, цвету и фактуре, составлять композицию из природных материалов, проводить презентацию готового изделия.

Метапредметные:

 регулятивные – научатся ставить цель, на основе слайдового плана учебника самостоятельно обсуждать план изготовления изделия, используя «Вопросы юного технолога», анализировать пункты плана; овладеют способностью принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность с опорой на послайдовый план,


контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

 коммуникативные – научатся слушать собеседника и вести диалог, рассуждать, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

 познавательные – научатся под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации в учебнике
и учебных пособиях, анализировать информацию

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие

и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации
совзаимодействия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Актуализация знаний

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Вступительное

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Отгадайте загадку:

Посмотрите – дом стоит,

До краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы –

Все умелые пловцы. (Аквариум.)

– Сегодня на уроке вы создадите композицию с использованием природного мате-

Слушают учителя, отгадывают загадку, отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию

к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы


слово

риала «Аквариум». Работа предстоит большая, поэтому делать будем ее группами





II. Освоение нового материала

Беседа о значении воды

и способах ее сбережения

Вода – одно из первых природных богатств, с которым человек встречается в своей жизни и которое на всем ее протяжении становится незаметным и незаменимым спутником человека. Человек начинает свой день, прогоняя остатки сна под освежающей струей холодной воды, пьет ее и готовит пищу, вдыхает ее вместе с воздухом, отдыхает у воды и пользуется ею как одним из наиболее удобных путей передвижения. И вода становится настолько привычной, что ее перестают замечать и ценить. Но стоит только хотя бы на несколько часов отключить воду, как сразу же возникает масса неудобств потому, что вода у нас используется где? Послушайте одну историю: «Эта история произошла в городе… Вова пришел из школы. Помыл посуду и не закрыл до конца кран. Вода капала и капала.

Вова сидел и делал уроки. И тут произошло

невероятное, вода запела:

Кап-кап-кап-кап –
Не бережно дети относятся.
Кап-кап-кап-кап –
Воды реки уносятся.

Слушают учителя,

анализируют информацию; в коллективной беседе выявляют способы экономии воды

Фронтальная

Познавательные: умеют под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях, анализировать информацию.

Регулятивные: умеют принимать

и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.

Личностные: сориентированы на бережное отношение к водным ресурсам

Устные ответы



Кап-кап-кап-кап –
Без пользы не хочется капать.
Кап-кап-кап-кап –
Крану приходится плакать.
Кап-кап-кап-кап –
Вова, закрой кран.
Кап-кап-кап-кап –
Иначе вытечет океан.

Ничего себе, думаю, чудеса, вода заревела и запела. Я встал и закрыл кран. Пришли родители с работы, а я им говорю:

– Кран получше закрывайте, а то океан утечет через раковину! Родители переглянулись и сказали:

– А мы тебе давно об этом говорили!».

– Вот и вы понаблюдайте, как члены вашей семьи расходуют воду в квартире. Анализ данной информации поможет вам выработать свою собственную программу эффективного сбережения воды и, соответственно, ваших денежных средств. (См. дополнительный материал к уроку.)







Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью


III. Творческая практическая деятельность

Организация рабочего места

Проверяет организацию рабочего места.

– Подготовьте материалы и инструменты для выполнения аппликации

Организуют рабочее место в зависимости от вида работы

Фронтальная

Познавательные: общеучебные – умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе.

Личностные: имеют знания о гигиене труда

Организация рабочего места

Беседа «Что

и как мы будем делать». Просмотр слайдов

по теме «Аквариумные рыбки».

Работа с учебником (с. 76)

– Сегодня мы попробуем создать аквариум

и его жителей из природных материалов. Давайте вспомним, чем заполнен аквариум? Какие растения живут в нем? Назовите аквариумных рыбок. Сегодня вы заполните аквариум грунтом, водорослями и другими водными растениями и поселите в нем несколько рыбок.

Помогает учащимся распределиться по группам

Под руководством учителя делают анализ готового изделия по заданному алгоритму, составляют план работы над изделием с опорой на послайдовый план в учебнике (с. 76)

Фронтальная

Познавательные: понимают схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; под руководством учителя и в сотрудничестве
с одноклассниками умеют делать выводы; на основе полученной информации принимают несложные практические решения.

Регулятивные: умеют ориентироваться в учебнике, планировать свою деятельность с опорой на послайдовый план в учебнике.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, понимать позицию партнера по диалогу, продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех участников

Устные ответы


Практическое задание

Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Контролирует соблюдение правил безопасной работы.

– Выполните композицию «Аквариум»
с использованием природного материала

Соблюдают гигиенические нормы пользования инструментами;

выполняют задание

Индивидуальная, групповая

Личностные: имеют желание работать, понимают значимость правильной организации рабочего места.

Регулятивные: проговаривают этапы работы; участвуют в составлении плана своей деятельности
и следуют ему.

Познавательные: используют природный материал в композициях; выделяют технологические операции (подготовку материалов и инструментов, разметку, сборку, отделку).

Коммуникативные: вступают в диалог, понимают позицию партнера по диалогу; проявляют инициативу в коллективных работах

Изготовление композиции

из природного материала «Аквариум»

IV. Итоги урока. Рефлексия деятельности

Выставка работ учащихся

Организует обсуждение качества изготовления изделий в процессе просмотра работ, помогает в создании композиции «Аквариум» из выполненных работ

Рассматривают выполненные поделки, представляют их

и оценивают

Фронтальная

Личностные: имеют художественно-эстетический вкус; сориентированы на бережное отношение к природе, животным, экономное расходование водных ресурсов.

Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, со-

Оценивание учащихся за работу на уроке


Обобщение полученных

Организует беседу по вопросам:

– Что понравилось на уроке?

Слушают учителя,

Фронтальная

Устные ответы


сведений, оценивание результатов работы

– Что вас удивило?
– Что считаете самым важным?

отвечают

на вопросы


держащую оценочный характер отзыва о готовом изделии.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения


Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

– Сделайте рыбку из природного материала для аквариума друга и подарите ее ему

Слушают учителя

Индивидуальная