СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Внешняя политика Петра I"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок при изучении внешней политики Петра Великого

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Внешняя политика Петра I"»

Сотникова Елена Николаевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ №30»

г. Курска

Тема урока «Внешняя политика Петра I»

(Урок1)


УМК: В.Н. Захаров, Е.В. Пчелов «История России XVIII век»: учебник для 8 класса общеобразовательных организаций. М.: «Русское слово», 2018

Уровень обучениябазовый.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы2 часа

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с основными направлениями внешней политики России в первой четверти 18 века, с событиями Северной войны 1700-1721 гг на начальном ее этапе.

2. Обучать навыкам работы с картой, учить объяснять смысл выражения: “Россия- морская держава”; навыкам поисковой деятельности (подобрать материал из нескольких источников) и оформления сообщения;

3. Воспитывать патриотизм на примере полководческого искусства Петра1, мужества, патриотизма русского народа


Задачи урока:

Предметные:

-создать условия для осмысления и систематизации  информации по содержанию материала по внешней политике Петра I; достичь понимания их исторического значения;- продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с текстом учебника  дополнительными  источниками информации, оценку имеющихся знаний.

Метапредметные:

- Формировать умение ставить учебные цели, определять план учебных действий, работать с соответствии с планом;

- владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать – выделять главное, обобщать, делать выводы, работать с различными видами источников.

- создать среду для развития умений согласовывать действия в группе, распределять роли, излагать своё мнение, аргументировать его. Способствовать формированию умения выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам, корректно и справедливо оценивать работу одноклассников.

Личностные :

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 - определять общие для всех правила поведения;

 - определять правила работы в группах;

 -оценивать содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - формулировать учебные задачи;

 - работать по предложенному плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

  Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради, карте;

 -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - находить ответы на вопросы в тексте, карте;

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

 Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

 уметь аргументировано  отвечать;

 - искать информацию в нескольких источниках

Планируемые результаты: 

Предметные:

Учащиеся должны:

  • объяснять, в чём заключалась суть петровской внешней политики;

  • характеризовать важнейшие преобразования Петра I в области армии;

  • использовать текст «Российского воинского устава 1716г».;

  • давать оценку итогов преобразования Петра I;

  • оценивать военную деятельность Петра I.

Личностные:

Учащиеся должны:

  • осмыслить военный и реформаторский опыт предшествующих по­колений;

  • осознавать свою идентичность как гражданина страны;

  • проявлять толерантность.

Метапредметные:

Учащиеся должны:

  • использовать различные источники исторической информации;

  • анализировать и обобщать факты;

  • обосновывать выводы;

  • осуществлять коллективную работу, проявляя готовность к со­трудничеству с соучениками.

Техническое обеспечение урока - ноутбук, экран.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация (Приложение 1), схема по генеалогии.


Содержание урока

  1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами на уроке присутствуют гости, которые хотят оценить наши знантя и умения работать. Присаживайтесь. Я хочу пожелать вам активной и плодотворной работы на уроке, успехов на пути открытия новых знаний, а в конце занятия вы сами оцените свою деятельность.

  2. Актуализация пройденного материала. 

На прошлом уроке мы рассматривали тему «Наследники Алексея Михайловича», говорили о детстве и начале правления Петра I. Давайте проверим, как вы усвоили данную тему.

  • Как получилось, что в конце XVII века на российском престоле впервые в истории фактически оказалась женщина? В ответе на этот вопрос вам поможет схема, которая висит на доске (Ответы на основе генеалогической схемы).

  • Вспомним детство Петра и те факты, которые могли повлиять на формирование будущей политики наследника престола. (Ответы).

  • Вспомним основные итоги внешней политики Софьи. (Ответы).


3. Введение в тему урока, целеполагание.

Учитель зачитывает строки о Петре I: (Слайд 1)

" На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася.  И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
А.С.Пушкин

  • О ком и чем идет речь в этих строках А.С. Пушкина? (О Петре 1 и его внешней политике)

  • Какие строки подойдут для формирования темы нашего урока?

(«...в Европу прорубить окно,

Ногою твердой стать при море...»)

  • О чем же пойдет речь сегодня на уроке? (Ответы на основе которых формулируем план урока) (Слайд 2)

План урока:

  1. Основные направления внешней политики Петра I.

  2. Окончание войны с Османской империей.

  3. Создание Северного союза и начало войны со Швецией.

  4. Реформы армии.

  5. Первые победы.


Проблемный вопрос: Была ли успешной внешняя политика Петра I и каковы ее предварительные результаты? (Слайд 3)


  1. Изучение нового материала.

  • Обозначьте хронологические рамки русско-турецкой войны конца XVII века. (Ответ: 1686-1699)

Работа с картой на стр. 24-25

Таким образом определяем первое направление внешней политики Петра I. (Южное).

В сфере интересов Петра оказалась и Балтика. Там безраздельно гоподствовала Швеция. Шведский флот являлся в тот момент сильнейшим в мире. Именно поэтому Петр ищет союзников в противостоянии со Швецией. Определяем географическое направление этой сферы геополических интересов. (Северо-западное) (Слайд 4). Петр понимал, что воевать на два фронта и делить силы не стоит. Предстояло завершить затянувшуюся русско-турецкую войну.

  • Какие действия предпринял Петр I для завершения русско-турецкой войны? (Ответ: Азовские походы 1695, 1696 их результаты)

Запись на доске и в тетради: 1700 г.- Константинопольский мир. Азов становится русской крепостью. Россия получает выход к Черному морю через Азов.

Незадолго до завершения русско-турецкой войны Петр ведет переговоры с рядом европейских государств о создании союза против Швеции. Союзников он находит в лице Дании и Саксонии. Союз получил название Северный. (схема на доске) Узнав о мире с Турцией, Петр сразу же объявляет войну Швеции. Война получила название Северной (1700-1721). Поход на Нарву (работа с картой). Решающее сражение состоялось 30 ноября 1700 г. Исход сражения нам поможет определить картина шведского художника Густава Седерстрема (слайд) (Ответы). Находим описание сражения в учебнике на стр. 15 и пытаемся определить причины поражения под Нарвой. (Ответ).

В лице шведского короля Карла XII Петр встретился с равным противником. Думая, что разгром под Нарвой остудит пыл России, Карл неожиданно высаживается близ Копенгагена и вынуждает Данию выйти из Северного союза. Затем он направляет силы в Речь Посполитую, но там он «увяз». И хотя польский король Август II отступал, Карл терял силы и войска в этих изматывающих победах.

А в это время… Петр понимает необходимость реформирования армии. Прочитав п.2 на стр. 15 определите по пунктам, какие преобразования в армии совершил Петр и запишите их в тетрадь. (Учащиеся записывают ответы в тетрадь). (На выполнение задания 5 минут.)

На стр. 19 имеется выдержка из Воинского Устава 1716 г. Работая в парах, сгруппируйте требования Устава и озаглавьте каждую группу.

  • Помогло ли реформирование армии усилить боевую способность войск? (Ответ).

Военные компании 1701-1704 гг. это наглядно продемонстрировали. Используя карту, которая лежит у вас на столе, проследим победные сражения русских войск в Северной войне. (Крепости Орешек (Нотебург, Шлиссельбург), Ниеншанц, Мариенбург, Дерпт, Нарва). 16 мая 1703 г. Петр в устье р. Нева начинает строительство Петропавловской крепости, вокруг которой позже вырастает новый город Санкт-Петербург. В 1712 г. в этот город была перенесена столица Российского государства.

А вот Карл XII так оценил деятельность Петра: «Пусть царь трудится  над закладкой новых городов, мы хотим лишь оставить за собой честь впоследствии забрать их» Так ли это было на самом деле? Чтобы это выяснить, наше с вами исследование мы продолжим на следующем уроке.


2. Закрепление.

Самостоятельная работа

Война еще не была окончена.

  • Напомните ее хронологические границы. (Ответ).

  • Назовите территории, которые отошли России в результате начального периода Северной войны. (Покажите на карте).



3. Подведение итогов урока

1. Проанализировать проблемный вопрос, поставленный в начале урока (слайд 3).


4.Рефлексия. Незаконченная фраза

Я узнал…

Мне больше всего удалось…

Было трудно…

Мои ощущения…

Над этим мне надо еще поработать…

  1. Домашнее задание

    1. &2

    2. Стр. 20 учебника, зад. 3 (таблица)

    3. * Используя материалы Интернета, соберите информацию и подготовьте сообщение об основании Санкт-Петербурга.