Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ялтинская специальная (коррекционная) школа»
Муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым
Конспект урока
по учебному предмету
«Окружающий мир»
на тему: «Тела, вещества, частицы.»
для обучающихся 3-А класса ЗПР (вариант 7.2)
Выполнил:
Учитель
Спирина Елена Павловна
г. Ялта
2025г.
Урок № 97 от 11.03.2025 г.
Тема: Тела, вещества, частицы.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель: познакомить с понятиями «тело», «вещество», «частицы». Научить находить различия между телами (природными и искусственными, живыми и неживыми), веществами, частицами.
Задачи:
Образовательные:
- формирование исследовательского умения через проведение экспериментов по растворению веществ в воде и расширению тел при нагревании, через работу со схемами.
Развивающие:
- способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы, развитию логического мышления.
Воспитательные:
- продолжить формирование научного мировоззрения, способности к организации индивидуальной и коллективной учебной работы.
Планируемые результаты:
Предметные:
-уметь объяснять значения слов: «тело», «вещество», «частица».
- различать тела и вещества.
- классифицировать тела и вещества, приводить примеры естественных и искусственных тел, твёрдых, жидких и газообразных веществ;
- наблюдать опыт с растворением веществ, опыт с расширением тел при нагревании.
- моделировать процессы растворения и нагревания, а также расположения частиц в твёрдом, жидком и газообразном веществах.
Метапредметные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
Личностные:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками
Оборудование: А.А.Плешаков. Учебник «Окружающий мир 3 класс». Часть 1. Москва «Просвещение» 2012; А.А.Плешаков. Рабочая тетрадь «Окружающий мир 3 класс». Часть 1. Москва «Просвещение» 2014; на партах у учащихся: таблички с названиями тел и веществ, стакан с водой, тарелка, ложечка, сахар; карточки с тестом; на демонстрационном столе учителя: шар с кольцом на подставке, сухой спирт, стакан с водой, таз с горячей водой, пластиковая бутылка с воздушным шаром, пластилиновые шарики; презентация к уроку, компьютер.
Ход урока.
1.Организационный момент. (1 мин)
У нас на парте всё в порядке:
Ручки, книги и тетрадки.
Готовы мы начать урок,
Звени скорей для нас, звонок!
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (1 мин)
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с такими понятиями, как «тело», «вещество» и «частицы». Мы научимся находить различия между телами, веществами, частицами. Будем учиться классифицировать тела и вещества, выдвигать предположения (гипотезы) и доказывать их, моделировать наблюдаемые процессы. Знание строения веществ помогут объяснить их свойства и применить полученные знания в жизни.
3. Актуализация знаний (2 мин)
Вспомните, на какие группы можно разделить все предметы.
4. Изучение нового материала: работа с учебником и раздаточным материалом.
(6 мин)
Откройте учебник на странице 36 и давайте прочитаем, что же такое «тела» (читают первый абзац).
Найдите у себя на партах слова, которые обозначают тела (называют слова).
Как вы думаете, чем отличаются эти тела? На какие группы их можно разделить? (выдвигают свои гипотезы).
Давайте проверим ваши гипотезы по учебнику (стр. 36). Итак, все тела можно разделить на естественные (тела природы) и искусственные (тела, созданные руками человека). Естественные тела делятся на две группы: объекты живой и неживой природы. Некоторые тела образованы одним веществом, но есть тела, которые состоят из нескольких веществ. Например, растения. И них есть вода, сахар, крахмал, глюкоза и другие вещества.
Теперь прочитаем, что же такое «вещества» (читают текст на странице 37).
Найдите у себя на партах слова, которые обозначают вещества (называют слова).
Какие бывают вещества? (Твердые, жидкие, газообразные.)
5. Первичная проверка понимания – работа с презентацией. (3 мин)
Один из учащихся 3 класса решил изученный нами материал представить в виде схем, но допустил ошибки. Давайте попробуем найти эти ошибки.
6. Изучение нового материала - экспериментальный этап (7 мин)
Почему вещества отличаются друг от друга? Например, вода – прозрачная, а молоко – белое; гвоздь трудно сломать, а воду мы можем без усилий переливать из одной емкости в другую. Ученые установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом.
Как же можно убедиться, что эти частицы существуют?
Давайте проведем эксперименты и попробуем их объяснить.
Опыт 1 (фронтальный): растворение сахара в воде.
Учитель берет для опыта тело, образованное одним веществом, — кусочек сахара. Опускает его в стакан с водой и перемешивает ложкой. Сначала сахар хорошо виден, но постепенно становится невидимым.
Попробуйте воду на вкус. Какая она? (Она сладкая.) Значит, сахар не исчез, он остался в стакане.
Почему же мы не видим сахар? (Потому что кусочек сахара распался на мельчайшие частицы, из которых он состоял (растворился). И эти частицы перемешались с частицами воды.
Этот опыт показывает, что вещества, а значит и тела, состоят из частиц.
Опыт 2 (демонстрационный): расширение металлического шарика при нагревании (до нагревания шарик проходит через кольцо, а после нагревания – не проходит).
Что мы наблюдаем? Почему это могло произойти? (шарик нагрелся и частицы расширились)
Жидкости тоже расширяются при нагревании. В быту надо обязательно учитывать расширение тел при нагревании. Например, нельзя кастрюлю ставить на огонь, если она полностью заполнена водой.
Опыт 3 (демонстрационный): расширение воздуха в бутылке (шар одеть на бутылку, бутылку опустить в кастрюлю с горячей водой; при нагревании воздух в бутылке расширяется и шар надувается).
Что мы наблюдаем? Почему это могло произойти?
Каждое вещество состоит из особых частиц, которые по размеру и форме отличаются от частиц других веществ. Ученые установили, что между частицами есть промежутки. В твердых телах эти промежутки маленькие, в жидкостях — побольше, а в газах — еще больше. В любом теле все частицы находятся в постоянном движении.
7. Изучение нового материала - работа с презентацией (3 мин)
Частицы вещества мы не видим, поэтому, пользуясь презентацией, мы смоделируем процессы, которые только что наблюдали.
У разных веществ разные частицы. Твердые, жидкие и газообразные состояния вещества отличаются характером движения частиц. А чем еще отличаются вещества, вы узнаете на уроках физики и химии в средней и старшей школе.
Физкультминутка (1 мин)
Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь.
Раз — наклон, два — наклон,
Словно буква
О свернусь,
И попрыгаю немножко,
И руками покручу,
Постою на правой ножке
И головкой поверчу.
Тихо сяду, улыбнусь
И работою займусь.
8. Самостоятельная работа в рабочей тетради (4 мин)
Учащиеся выполняют задания 1 и 2 на стр. 23. После выполнения заданий вместе с учителем проводится проверка ответов.
1. Определи, в каком ряду изображены только естественные тела. Закрась кружок зеленым. В каком ряду изображены только искусственные тела? Закрась кружок голубым. А какие тела изображены в оставшемся ряду? Подумай, как лучше закрасить кружок возле этого ряда (сине-зеленым). Сделай это. Объясни своё решение.
2. Приведите примеры (не менее трёх в каждом пункте). Не повторяйте того, что было изображено на рисунках в задании № 1.
а) Естественные тела: …
б) Искусственные тела: …
Какие примеры привели другие ребята? Добавьте в каждый пункт по одному примеру из их ответов.
9. Первичное закрепление. ( 4 мин)
Что на уроке мы с вами изучили? (Тела – это любые предметы. Тела состоят из веществ. Вещества состоят из частиц. Вещества могут быть в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном.)
Теперь мы проверим, насколько качественно вы усвоили изученный на уроке новый материал. Возьмите карточки с тестом и ответьте на 4 вопроса (выполняют тест)
1. Что такое тело? Обведи нужную букву.
а) это то, что сделано руками человека;
б) это любой предмет, любое живое существо;
в) это любое растение, насекомое, птица, животное.
2. В какой строчке указаны только вещества? Обведи нужную букву.
а) алюминий, железо, медь;
б) алюминий, кастрюля, железная кочерга, медный таз;
в) кусок сахара, капля росы, кристалл соли.
3. В каких телах промежутки между частицами наибольшие? Обведи нужную букву.
а) в твердых телах;
б) в жидких телах;
в) в газообразных телах.
4. Найди неверное высказывание. Тела бывают:
а) естественные
б) нарисованные
в) искусственные
Поменяйтесь работами с соседом по парте, проверьте его работу.
Учащиеся под руководством учителя проверяют работу.
Поставьте оценки за проверенный вами тест: 5 правильных ответов – оценка «5»; 4 -«4», 3 – «3».
Учащиеся выставляют оценки.
9. Рефлексия (подведение итогов урока) (3 мин)
Кто справился на «5»? «4»? Молодцы.
Мне было легче всего …
Мне лучше всего запомнилось…
Мне было трудно выполнить …
Я на уроке понял, что …
Я не знал…
Теперь я знаю….
Учитель раздает детям пластилиновые шарики.
Изобразите с помощью шариков расположение частиц в твердом, жидком и газообразном веществах.
Домашнее задание
Учебник: прочитать текст на с. 36-39, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 39.
Урок окончен. Спасибо за работу.