СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Решение задач" 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по математике на тему "Решение задач" 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение задач" 1 класс»

Учитель начальных классов:

Роткина Екатерина Игоревна


Конспект урока по математике в 1 классе

Тема: Решение задач.

Цель: закрепление умения анализировать и решать задачи.

Планируемы результаты:

Личностные: внутренняя позиция обучающегося; учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения поставленных задач; ориентация на моральные нормы и их выполнение.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: выделять существенную информацию из текста; строить сообщение в устной форме; строить рассуждение в форме простых суждений об объекте наблюдения; владеть рядом общих приемов в решении задач.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками; адекватно воспринимать и передавать информацию; задавать вопросы.

Тип урока: урок-закрепление

Оборудование: карточки с заданиями.




Ход урока

1.Мотивационный этап

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим побыстрей к работе.


2. Актуализация знаний и осуществление первичного действия

- Ребята, а вы знаете, что такое клад? (Варианты детей)

- Поднимите руки те, кто мечтает когда-нибудь найти клад?

- Сегодня, придя в класс, я нашла на столе странный конверт. А в нём письмо и какая-то карта (зачитывается письмо капитана Весельчака).

- Хотите отыскать клад? Только знайте, что это будет сделать непросто. Готовы? Тогда отправляемся в путь. А чтобы узнать, на какой остров мы держим путь, вам необходимо расшифровать записку капитана. Перед вами лежит листочек с числовыми выражениями. Решите их в парах и расставьте полученные ответы в порядке возрастания. Каждому ответу соответствует определенная буква. Если вы правильно выполните задание, то получите слово – название острова, на который мы отправимся (1 пара работает у доски).

4+2= ____ (А)

3+0= ____ (Д)

5-3= ____ (А)

2+3= ____ (Ч)

2-1= ____ (З)

6-2= ____ (А)

1

2

3

4

5

6

З

А

Д

А

Ч

А


- Какое слово у вас получилось? (ЗАДАЧА)


3. Самоопределение к деятельности

- Верно, остров, на который мы отправимся называется островом Задач. Как вы думаете, а какие испытания нам там предстоит преодолеть? (Решение различных задач)

- А что необходимо сделать, чтобы верно решить задачу? (Внимательно прочитать условие, найти вопрос, составить схему и т.д.)




4. Реализация на практике выбранного плана

- Но, чтобы перенестись нам на этот остров, необходимо произнести волшебное заклинание. А узнаете вы его, решив задачки в стихах:


1) 4 вороны на ветку сели

К ним ещё 3 прилетели.

Отвечайте, быстро, смело-

Сколько всех их прилетело? (7)


2) Шесть бельчат и мама белка.

Сосчитать ты их сумей-ка. (7)


3) Семь волчат пустились в путь,

Два решили отдохнуть.

Сколько серых под кустами

Вечерком вернулись к маме? (5)


4) У домика утром 2 зайца сидели

И дружно весёлую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит? (1)


Физкультминутка

Молодцы! Давайте поднимемся и произнесём волшебное заклинание.

Мы на остров неизвестный

Попадем в одно мгновенье,

Сделав к палочке волшебной

Лишь одно прикосновение.

1,2,3 – на остров волшебный лети! (Повторяем все вместе, делаем оборот вокруг себя)

- Ну вот мы и на острове Задач. И первым испытанием на нашем пути является Загадочный водопад. Чтобы его преодолеть, нужно выполнить задание попугая и отыскать части задачи (1 пара работает у доски, остальные – в парах на местах).

Работа в парах: выстраивают цепочку с названиями частей задач и ищут соответствие, соединяя стрелочками.

Ответ: 5б.


Винни-Пух съел 3 банки вишнёвого варенья и 2 банки малинового варенья.


3+2=5(б.)

Сколько всего банок варенья съел Винни-Пух?

Условие



Вопрос


Решение


Ответ


- Отправляемся дальше. А вот и Русалочья бухта. Будьте внимательны и не ошибитесь, а то Русалки утянут нас к себе на дно. Устно разбираем и решаем задачу


Сначала в хор записались 6 учеников первого класса, а потом ещё присоединилось к ним 3 ученика. Сколько учеников теперь в хоре?


- Прочитайте задачу.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Сколько учеников первого класса записались в хор сначала?

- Сколько учеников присоединилось потом?

- Каким действием будет решаться задача?

- Скажите решение задачи.

- Ответьте на вопрос задачи.

- Молодцы! Как хорошо вы справляетесь с заданиями. Посмотрим, как быстро вы преодолеете Драконьи горы!

- Решаем задачу № 2 письменно.


Перед этим подготовим пальчики к письму.


Завели мотор машины (вращение кулаков)

Покажем, как работает наше сердце (сжимание кулака)

Поднимаемся и опускаемся по ступенькам (большим пальцем нажимаем на другой)

1,2,3,4,5 (сжимание пальцев)

Пальчики ушли спать (наклоны кулачков)

Пальчики проснулись (выброс пальчиков из кулаков)

- Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками.


Открыли тетради записали число, классная работа, задача.


На окне стояло 5 вазонов с цветами. Один цветок в вазоне подарили. Сколько вазонов с цветами теперь на окне?


- Прочитайте задачу самостоятельно.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Сколько горшков с цветами стояло на окне?

- Сколько горшков с цветами стало потом?

- Что значит на 2 больше?

- Каким действием будет решаться задача?

- Запишите решение задачи.

- Ответьте на вопрос задачи.

5. Обобщение выявленных затруднений

- Какие затруднения при решении задач возникли?

-Что нужно сделать, чтобы правильно решить задачу?

6. Физкультминутка

- Замечательно! Каждый из вас знает, что пираты любят повеселиться. И чтобы пройти дальше, нам необходимо притвориться пиратами!


Музыкальная физминутка




7. Составление задач

- Маскировку вы освоили на пять с плюсом! Но чтобы найти подсказку о том, где спрятаны сокровища нам нужно преодолеть последнее испытание – Математические дебри. Для этого нам необходимо составить задачу по наглядности.



- Вот мы и добрались до сундука.

Физкультминутка

- Давайте вернемся в класс, произнеся заклинание, и отыщем клад.

И снова к палочке волшебной

Вместе прикоснемся.

И опять в одно мгновенье

В класс родной вернемся.

1,2,3 – в класс лети! (Повторяем все вместе, делаем оборот вокруг себя)

- Давайте найдем спрятанный клад и получим награду.


8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Какие знания вам помогли найти спрятанный клад?

- Из каких частей состоит задача?

- Какие качества вы проявили, выполняя работу?

- Сделайте предположение, как вы справились с работой.

- Оцените свою работу с помощью пальчиков.



8