СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе на тему "Типы речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок основывается на системно-деятельностном подходе.Учащиеся сами добывают знания,исходя из работы над текстами разных типов речи

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе на тему "Типы речи"»

Урок русского языка

5 класс

Тема урока: «Типы речи».

Целеполагание:

1. Углубить общее понятие о типах речи, обучить приёмам разграничения описания, повествования, рассуждения.

2. Развивать умение определять типы речи по ряду приёмов, составлять тексты разных типов, выразительно читать художественный текст, анализировать текст.

3. Воспитывать внимательное отношение к разным типам речи, умение общаться

в разных ситуациях.



Задачи:

Дидактические: обеспечить в ходе урока усвоение отличительных признаков типов речи, организовать сопутствующее повторение термина «речь».

Воспитательные: обеспечивать гуманистический характер обучения, приоритет общечеловеческих ценностей (любовь и внимание к животным);

Развивающие: развивать познавательный интерес школьников (проблемные ситуации, проблемный диалог, в домашнем задании – применение полученных знаний при написании сочинений)

Общеучебные умения, формируемые на уроке: слушать учителя, внимательно читать, запоминать увиденное, прочитанное, услышанное, применять полученные знания на практике.


Планируемые результаты:

Личностные:

- этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Регулятивные:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.


Познавательные:

- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- строить монологичное высказывание;

-оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.


Оборудование: интерактивная доска; раздаточный материал для учащихся (тексты); схема «Типы речи»; карты оценивания; тесты; анкета.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Формы и методы работы: беседа, наблюдение, работа с учебником, учебная дискуссия, индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Друзья, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Улыбки ваших милых глаз.

II. Актуализация опорных знаний.

- Что такое речь? (Это язык в действии, это использование языка для общения и в процессе общения)

- Что значит «владеть речью»? (Уметь общаться)

- Что имеем в виду, когда говорим «я умею общаться»? (Умею не только говорить, но и умею задавать вопросы собеседнику, прошу его уточнить мысль, высказываю пожелания, просьбу, выражаю своё согласие или несогласие, умею начать разговор, поддержать его, вести диалог в соответствии с ситуацией.)

- Всё это нам, ребята, сегодня пригодится.

III. Мотивация.

- Ребята, послушайте шуточное стихотворение и определите, о чём говорится в начале стихотворения, о чём – дальше и о чём - в конце стихотворения?


В стране Русского языка, в городе Культуры речи на улице Содержания высказывания под деревом сидели трое…


Первый очень странный тип-

Целый день в теньке сидит.

Никого не замечает-

Рассуждает, рассуждает:

Хватит ли до лета дров?

Нужен ли букет цветов?

И зачем соседка Машка

Глазки строит другу Сашке?


И второй тип непростой.

Сообщает день – деньской,

Словно сводка новостей,

Полон всяких он вестей.

Обо всём на свете знает,

Ничего он не скрывает

И расскажет нам чудак

Что, зачем, когда и как.


Третий тип нас не обидит!

Он опишет всё, что видит.

Он расскажет, кто какой –

Птица, рыба, зверь лесной:

Белка – рыжая подружка,

Лапки мягки, как подушка,

Ту зверушку, без проблем,

Ты не спутаешь ни с кем!

Вот цветок на тонкой ножке

Тянет ввысь тычинки – рожки,

Голубые лепестки

Так прозрачны и легки.

Третий тип опишет льдинку,

Камень, снег, в лесу тропинку,

Даже крошечка енот

От него не ускользнёт.


Кто такие здесь сидят?

Каждому помочь хотят

Очень мудрым, умным быть

И красиво говорить!


- Так о чём будем говорить на уроке?

Правильно, тема сегодняшнего урока-типы речи Сл 2

- А зачем это нам нужно? Какова цель нашего урока? Чему мы хотим научиться?

- Как вы думаете, в каких ситуациях вы будете использовать повествование? Описание? Рассуждение?

- На уроках литературы используем типы речи в разных ситуациях. Например, когда вы пересказываете сюжет произведения, описываете внешность героя, определяете черты его характера.

А в быту, в повседневной жизни, нужно ли нам знать типы речи?

Но для того, чтобы их правильно использовать в своей речи мы должны научиться

их правильно определять и различать между собой, для этого нам необходимо выяснить, какие признаки указывают нам на тот или иной тип речи

IV. Работа по теме урока. Освоение нового материала.

  1. Слово учителя.

В поисках смысла

В каждом параграфе, в каждом рассказе,

В сказке и в песне, даже во фразе –

Ты только вдумайся,

Только всмотрись –

Кроется самая главная мысль.

Строчка за строчкой,

Фраза за фразой –

Ты только вдумайся,

Только всмотрись –

Откроется самая главная мысль!


- Внимательно прочитайте теоретический материал параграфа 10 учебника на с.43-44

и составьте в паре по нему таблицу «Типы речи».. Сл 3


2. Учитель напоминает о соблюдении правил работы в паре:

  • говорить по очереди;

  • внимательно слушать друг друга;

  • не перебивать;



- Для того, чтобы заполнить 4 строку таблицу, представьте содержание каждого текста в фотографиях.  К какому тексту достаточно 1 фотографии? К какому надо несколько? К какому невозможно сделать фотографий?- 4 минуты



Типы речи


Повествование

Описание

Рассуждение

Задача




Вопрос




Фотография




Расскажите, в чём заключается отличие всех типов речи друг от друга (Работа в паре, вписать слова) Проверим (один отвечает)все согласны? кто по другому думает?

Давайте сверим с образцом Сл 4

ФИЗМИНУТКА

Из-за парт мы дружно встали

И все дружно зашагали

А потом мы улыбнулись

Выше-выше потянулись

Сели-встали, сели-встали

За минутку сил набрали

Плечи ваши распрямите

Поднимите-опустите

Вправо-влево повернитесь

Улыбнитесь

И за парты все садитесь


-Так какие признаки указывают нам на тот или иной тип речи?


Монологическое высказывание по теме «Типы речи», построенное с опорой на таблицу,

  1. Закрепление изученного.

Для того, чтобы закрепить полученные знания, выполним с вами упр 53

— Определите тип речи каждой части и обоснуйте правильность своего ответа.

Упр 53

Прочитаем текст № 1, к какому типу речи он относится? (к повествованию) Давайте обратимся к таблице, которую вы заполняли и докажем это (дети высказываются)

Такая же работа проводится с текстом №2,3


Используя знания, полученные сегодня на уроке, давайте подумаем какая лексика используется при том или ином типе речи? уточню-какие части речи или какие конкретно слова мы используем при повествовании, описании, рассуждении?


Давайте распределим слова по соответствующим столбцам Сл 5 один у доски,в презентации

Повествование

Описание

Рассуждение





Слова: тончайший, шел, думаю, торопился, зеленый, кажется, опаздывал, ехал, высокий, докажем, веселый

Проверка

VI. Домашнее задание.

Написание сочинения-миниатюры по одной из тем упр.52 Сл 6



VII. Рефлексия в виде анкеты

Предлагается небольшая анкета. СЛ 7

(Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.)


1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным