Конспект урока русского языка
в 5 классе по теме: «Повторение темы «Лексика».
Провела: Зайдуллина Г.Р.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Технология: деятельностный метод обучения.
Задачи урока
1. Образовательные:
а) выявить условия определения лексических понятий;
б) формировать навык правильного написания слов с изученными орфограммами,
в) повторить синтаксический разбор предложения;
г) развить умение формулировать определение понятий;
д) обогащать словарный запас учащихся;
е) совершенствовать орфографические умения.
2. Развивающие:
а) осуществление системно-деятельностного подхода;
б) развитие критического мышления;
в) развитие внимания;
г) формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
д) развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
е) развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
ж) развивать умение применять новые знания.
Воспитательные:
а) воспитание интереса и уважения к русскому языку;
б) воспитание ценностного отношения к слову;
в) развитие коммуникативных УУД:
г) создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
д) взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу
Ожидаемые результаты:
- личностные:
1) понимание необходимости изучения темы «Лексика» и её широкого практического применения в жизни, критическое оценивание полученного результата;
2) стремление к речевому самосовершенствованию;
3) пополнение словарного запаса;
4) способность к самооценке на основе критерия успешности;
-метапредметные:
1) способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;
2) умение поставить цель и организовать ее достижение;
3)рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
-познавательные:
1)анализ и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений;
2)попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,
- регулятивные:
1)выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу,
2)осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности;
- предметные:
1) усвоение обучающимися лексических понятий,
2)сформированное умение писать слова с изученными орфограммами и графически обозначать их, умение отличать орфограммы друг от друга;
- коммуникативные:
1)умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.
Эпиграф к уроку:
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни, –
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты
Н.Рыленков
Организационный этап.
Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок хочу начать совами Н.Рыленкова.
Как понимаете эти слова?
Постановка цели и задач урока.
Прочитайте тему нашего урока. Подумайте, какие цели стоят перед нами сегодня, какие задачи нам нужно решить? Чем мы будем заниматься?
Действительно, на сегодняшнем уроке мы должны повторить все, что узнали о лексике.
А что такое лексика (словарный состав языка). Какая наука изучает словарный состав языка? (лексикология)
Мотивация учебной деятельности.
На уроке нам поможет вот этот человек (на слайде портрет Э.Успенского). Узнали его? Правильно, это Эдуард Успенский – детский писатель и автор книги «Дядя Федор, Пес и Кот». Какие еще произведения этого автора вы знаете? Какие видели мультфильмы по его сказкам?
Проверка уровня сформированности общеучебных умений.
Предлагаю вам предложение для разбора.
Задание 1. Синтаксический разбор предложения. Эдуард Успенский – российский писатель и автор детских книг.
Задание ОГЭ: Найдите в этом предложение словосочетание: прил. + сущ.в Р.п. Замените это словосочетание синонимичным сущ. + сущ. с предлогом (детских книг – книг для детей).
Учитель: Что можете сказать о словах писатель и автор? Синонимы. Какие слова называются синонимами? Для чего нужны синонимы в языке?
Задание 2. Замените выделенные слова синонимами. Предлагаю вам отрывок из повести-сказки «Дядя Федор, Пес и Кот». Я заменила некоторые слова, а вам предстоит восстановить авторский текст, причем восстанавливать следует только слова автора.
За окошком уже стемнело, когда Шарик пришел. Поднял он свою сумку и зверька на стол вытряхнул. Бобренок сидит, глаза на всех таращит. Не понимает ничего.
Дядя Федор ему молока дал кипяченого. Бобренок молока попил, и глаза у него закрываться стали.
– Где ж его спать положить? – говорит (спрашивает) мальчик.
– Как – где? – говорит пёс. – Если он в воде живет, его надо в таз положить!
– Тебя самого надо в таз положить! – говорит (кричит) Матроскин с печи. – Чтобы ты поумнел немножечко!
Пес говорит (расстроился):
– Ты же сам говорил, что он в воде живет.
– Он в воде только плавает, а живет он в домике на берегу, – говорит (объясняет) кот.
– Какие слова называются антонимами?
Задание 3. Придумайте к глаголам спрашивает, кричит, расстроился, говорит антонимы
Учитель: Как вы помните, дядя Федор ушел из дома в деревню, потому что родители не разрешили ему держать дома кота Матроскина. Но родителей он очень любил и поэтому решил написать им письмо. Давайте поможем нашему герою.
Задание 4. Вставить пропущенные буквы, объяснить написание.
Мои папа и мама! Я ж_ву хорошо. Просто зам_чательно. У _меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы кла_ нашли и корову купили. И трактор – тр-тр Митю. Трактор хороший, только он бензин не_ любит, а любит суп.
Мама и папа, я без вас скуч_ю. Особенно по вечерам. Но я вам не ск_жу, где живу. А то вы меня заберёте, а Матроскин и Шарик проп_дут.
Задание ОГЭ: 1 вариант: В последнем абзаце найдите простое предложение, осложненное обращением. 2 вариант: В последнем абзаце найдите сложносочиненное предложение.
Задание 5. Вы помните, что письмо дядя Федор не закончил, дописывали его Матроскин и Шарик, а затем отправили родителям. Про себя Шарик написал, что у него «то лапы ломит, то хвост отваливается». Про Шарика в первую встречу д.Федор сказал: «Из хорошей семьи пёс. Только запущенный». О почтальоне Печкине автор пишет: «Румяный такой, в шапке. Лет пятидесяти с хвостиком. (Это не дядя с хвостиком, а возраст у него с хвостиком. Значит, ему пятьдесят лет и еще чуть-чуть)». Как вы понимаете эти выражения?
Что значит прямое и переносное значение слов? Приведите свои примеры.
Задание 6. В предложении 5 найдите многозначное слово и составьте с ним предложение.
– Какие слова называются однозначными, какие многозначными? Чем они отличаются от омонимов? Приведите примеры.
Задание 7. Тест по теме «Лексика».
Рефлексия.
На этом урок наш подошел к концу. Сегодня нам помогал Эдуард Успенский и его книга «Дядя Фёдор, Пёс и Кот». Что понравилось на уроке? Достигли ли цели? Пригодятся ли вам эти знания в жизни?