Конспект открытого урока в 5 классе по английскому языку с применением здоровьесберегающих технологий
Тема: “Happy birthday to the ABC”
Цель: Совершенствование навыков чтения.
Задачи: Познавательный аспект: ознакомить учащихся с правилами чтения английских гласных;
Развивающий аспект: развитие способности к сравнению, умозаключению; развитие умения аудировать с детальным пониманием услышанного, навыков партнерского общения ;
Воспитательный аспект: воспитание аккуратности, усидчивости, уважения друг к другу.
Оснащение урока: алфавит, карточки с буквами, звуками, цифрами, стихи, ТСО.
Ход урока:
Орг. момент.
Good morning dear pupils, I’m glad to see you. Let’s start our lesson with singing the song “The more we are together”. Thank you sit down please.
Цели урока: Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Дело в том, что английский алфавит отмечает в этот день свой день рождения. Он пригласил всех самых близких друзей и нас с вами. Мы узнаем сегодня, с какими подарками пришли в гости буквы и цифры.
Повторение алфавита.
O’K kids let’s start our lesson. And here is our birthday boy, the ABC. Tell me please how many letters are there in the ABC? Right, now let’s recollect these letters.
Singing the song about the ABC (магнитофон);
Работа с карточками – алфавит желает знать, как хорошо вы знаете последовательность букв в нем. Я раздам вам карточки с буквами (всего 10), а вы должны будете расположить их в алфавитном порядке. Эти же карточки есть и у меня на доске, кто желает выполнить это задание у доски?
Very well, we recollected all the letters.
4) Проверка д/з
Итак, наш алфавит пригласил к себе всех букв и они, естественно, пришли не с пустыми руками. А давайте выясним, какие буквы пришли на д/р первыми и какие подарки они принесли. Дома вам необходимо было написать слова в алфавитном порядке, чтобы узнать какие буквы пришли первыми. ( с. 143, упр. 2(1)).
Итак, мы с вами выяснили, какие буквы пришли первыми и что каждая буква постаралась принести подарок название которого начинается с него самой.
Физ. Минутка
Stand up clap clap
Hands up clap clap
Hands down please sit down
Stand up hands up
Bend left bend right
Правила чтения гласных
Ребята, мы продолжаем отмечать д/р алфавита и среди приглашенных букв есть те, которые алфавит любит больше всех. Как вы думаете, какие это буквы? Правильно, это гласные буквы. А сколько их у алфавита? Давайте вспомним их. А почему алфавит их любит больше остальных букв? Да, они имеют свои правила чтения и свои звуки. Давайте вспомним, какие звуки они могут иметь.
На парте у доски есть разные звуки на карточках. Один из вас будет подходить и выбирать из предоставленных звуков только те, которые может давать данная гласная буква и приклеивать эти звуки под ней. (А какой звук имеет эта гласная в этом слове?).
Good job, а наши друзья гласные пришли к алфавиту с песней, давайте поможем им ее спеть – Happy birthday to you.
Вы, ребята, наверно заметили, что в названиях подарков, которые принесли буквы есть выделенные жирным шрифтом буквы. Почему они выделены? Правильно, это и есть правила чтения гласных. А какие же звуки дают гласные в этих словах. Сейчас вы будете работать в парах, а поможет вам выполнить это упражнение рабочая тетрадь (АВ: с. 71, у. 1) – распишите слова по столбикам со звуками, в соответствии с правилами чтения.
Fantastic job now we know all the reading rules.
Зарядка на глаза
Look left look right
Look up look down
Look around Look at your nose Look at that rose
Close your eyes
Open wink and smile
Now your eyes are happy again.
Числительные
Итак, наши гласные пришли на д/р не одни, они привели с собой еще одних друзей алфавита: числительные. Давайте вспомним числительные от 1-12. А каким образом образуются количественные числительные от 13-19; от 20-90?
Чтобы гости на д/р не скучали, числительные принесли игру. Let’s play game now. Come up here to the blackboard. В руке я буду держать цифру, а считать буду до 20. вы же должны водить хоровод до тех пор, пока не услышите ту цифру, которую я держу в руке.
Вам, наверно, интересно, а какой же подарок алфавиту принесли числительные. Дело в том, что наш алфавит любит решать примеры и наши числительные решили его позабавить этими примерами. А мы с вами поможем ему их решить. Слушайте пример диктора и говорите, какая сумма получится из названных диктором чисел (магнитофон).
9) Домашнее задание
Какие же еще подарки принесли алфавиту остальные буквы? Это вы выясните дома. с. 143, упр. 2(1).
10) Итог
Вам понравился сегодняшний урок? Что вам особенно понравилось? А что показалось трудным? Сегодня мы с вами все успели, мы и читали и писали и вспомнили все буквы, числительные, узнали с какими подарками пришли к алфавиту его гости. Сегодня я ставлю вам следующие оценки…
Thank you for the lesson, see you tomorrow. Goodbye!!