СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с игровыми технологиями

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока с игровыми технологиями»

Методическая разработка урока английского языка с использованием педагогических технологий в свете требований ФГОС

Тема:  «ABC-PARTY» Праздник алфавита.

Класс: 2

Учитель: Щеколодкина А.В.

Тип урока: обобщающий.

Цель урока: систематизировать знания по теме «Английский алфавит»

Задачи урока:

образовательные:

  • Закрепление лексических навыков;

  • Актуализация единиц по темам «Цвета», «Животные»,» Семья», «Числительные»;» Глаголы движения».

Развивающие:

  • развитие творческих способностей учащихся;

  • мотивация к изучению английского языка;

  • развитие памяти, внимание, мышление, воображения;

Воспитательные:

  • Воспитывать желание говорить на английском языке, получая при этом удовольствие и радость;

  • Воспитывать уважение к культуре других народов.

Дидактическая задача:

  • Формировать УУД в условиях решения учебных и практических задач.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

  • Систематизация знаний по теме английский алфавит (знание букв и звуков);

  • Умение применить изученный лексический материал на тему «Животные», «Цвета», «Числительные»,

  • Овладение монологической речью (умение кратко высказываться о себе, своей семье);

  • Умение воспроизводить выученные песни.

Формы работы: фонетическая и речевая разминка, фронтальный опрос, динамическая пауза, повторение лексических единиц, подведение итогов (рефлексия).

Оборудование: карточки с буквами, компьютер, доска, проектор картинки с животными, проектные работы детей на тему алфавит.



Этапы работы

    1. Организационный момент


Приветствую учащихся:

“Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please! ” Welcome to our ABC-PARTY!

Отвечают на реплики: “ Good morning, good morning, good morning to you, good morning, good morning, I’m glad to see you”


2. Речевая и фонетическая зарядка


Коммуникативные:

слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные:

использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: знание последовательности букв в дальнейшем поможет быстрее ориентироваться в словарях

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя; воспроизводить песенный материал.


Учитель: Сегодня, ребята, мы совершим путешествие по волшебной стране Alphabet. Во время путешествия мы вспомним всех жителей страны Alphabet, познакомимся с гостями нашего урока, будем с ними петь и играть (учитель нацеливает ребят на повторение изученных букв). На доске плакат (дом для жителей страны, который называется алфавит).


Учащиеся повторяют алфавит, выстраивая буквы в алфавитной последовательности. Затем исполняют песню ABC.

    1. Основной этап.

Познавательные: Принимать участие в опросе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтального опроса. (закрепление и повторение знаний английского алфавита)


Учитель проводит викторину «The ABC Quiz».(повторение пройденного материала). Учитель задает вопросы, за каждый правильный ответ, ученик получает балл.

Оценивает “You are right! Very well! Fine! Try again! ” “Your mark is …”


T. Let’s begin our competition. Now I want to see if all the letters of the alphabet are here. You are welcome, letters.

Is for an apple.

It is very green and sweet,

is for a bicycle.

When I ride, I am all right.

When I stop, I flop.


I can tell you all the day:

Is for a clock.

Time to sleep and time to play

Is for my dog.

His name is Jack.

His head is white,

His ears are black.

Is for an elephant.

An elephant lives in the zoo.

A zebra lives there, too,

In the zoo, in the zoo.

Is for flowers.

Flowers are here,

Flowers are there,

Flowers are growing

Everywhere.

Is for a garden.

This is your garden,

I agree it is fine.

Учащиеся отвечают на вопросы , получая баллы за каждый правильный вопрос. Затем учащиеся вспоминают песню What is your name? После этого отвечают на вопросы учителя, рассказывая о том как их зовут? Сколько им лет? Есть ли у них семья?

Затем учитель готовит учащихся к динамической паузе повторяя при этом глаголы движения.


4.Динамическая пауза.

Познавательные :

Осознанно и произвольно использовать ЛЕ в речи.

Коммуникативные:

Понимать и произвольно произносит ЛЕ.

Регулятивные:

Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой форме.

Личностные: предупредить утомляемость учащихся, удовлетворить потребность детского организма в двигательной активности.


Т: Let’s have a rest!

“Repeat after me!”выполнение зарядки под музыку. Песня Сlap-Clap…

Звучит музыка. Учащиеся выполняют движения под музыку и подпевают, при этом повторяют глаголы движения.


    1. Этап закрепления и повторения учебного материала по темам «Цифры, Животные, Цвета»

Познавательные:

Осознанно и произвольно использовать ЛЕ в речи.

Коммуникативные:

закрепить активную лексику по заданным темам. Наличие иллюстраций и карточек закрепляют навыки соотнесение графического образа слова с его звуковым образом.

Повторение темы цвета:

Т:Смотрите как ярко украшен зал! Шары разноцветные отовсюду заметные! Знаете ли вы цвета по английски!

Попробуйте закончить мои рифмовки:

Поля с пшеницей спелою

Радуют нас цветом yellow.

Кудрявый очень негр Джек

От солнца стал совсем уж black.

Блеск у звезд такой красивый,

Как у монеток, просто silver.

Синеву небес люблю,

Ношу я джинсы цвета blue.

Шевелюры цвет твой моден,

Не рыжий он совсем, а golden.

Розы победителю падают на ринг

Цвет их по-английски называем pink.

Вот Санта Клауса портрет,

Он там в наряде цвета red.

У елки цвет всегда один,

Зимой и летом – это green.

Затем учитель раздает карточки с картинками, учащиеся должны раскрасить картинки в соответствующий цвет по заданию.

Повторение числительных:

T: Научились мы - считать,

И это хотим вам сейчас показать!

(На доске цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)

Давайте вместе расскажем стихотворение, не забывая называть цифры на английском языке

Посчитать хочу я вам:
Вот одна овечка …. (one).
К ней шагают по мосту 
Сразу две овечки … (two).
Сколько стало? Посмотри! 
Три теперь овечки, … (three).
Вон еще недалеко
Их уже четыре, … (four).
К ним спешит овечка вплавь - 
Стало пять овечек, … (five).
Вдруг, откуда не возьмись, 
Еще овечка – шесть их, … (six).
Это кто за стогом сена?
Семь уже овечек, … (seven).
Стал считать я их скорей – 
Получилось восемь - … (eight).
Но на двор явились к нам 
Почему-то девять, … (nine).
Я считал их целый день,
Оказалось десять, … (ten).

Т: Fine! Now let’s play! Давайте поиграем. Я буду называть число по-английски. Вы хлопаете в ладоши столько раз, сколько я сказала. Мы будем считать хором вслух.

Let s count from 1-10

Count from 10-1

Повторение темы Животные:

В любой стране обитают животные, в нашей волшебной стране они тоже есть . Но только они спрятались. Их нужно назвать и они появятся.

Т: А теперь угадайте о ком же говорится в этих стихотворениях:

(называют животных по-английски).

Мишка косолапый
Ходит еле-еле
Мишка, медвежонок
По-английски -bear

Кот вчера съел мясо лихо
Был с мышами тэт на тэт
Он воришка, этот –cat

У меня живет бульдог
А собака это –dog

Кто среди зверей гигант?
Слон, слоненок –elephant

Кто хитрей на свете всех
Красный, белый чудо-флокс! 
Рыжая лисичка-fox

Школа мне нужна не ВУЗ
Гусь, гусенок-это goose

Трудный вам задам вопрос
-Как назвали лошадь?-Horse

Нужен здесь особый нюх
Волк, волчище-это wolf

Прыгнула из грядки
Прямо на порог 
Зелёная красавица
Лягушка …

Свинья есть хочет каждый миг,
Свинью мы называем …



6 Заключительный этап, рефлексия.

Подведение итогов, поздравление учащихся с окончанием начального курса английский языка, вручение дипломов, оценивание учащихся.

Коммуникативные:

Обучающиеся выбирают карточку с символом, соответствующим:

-Мне было интересно на уроке. (солнышко)

-Мне было скучно на уроке. (тучка)


Делают выводы. Отвечают на вопросы учителя.

Т: I see you like English. You can speak it a little. Вы будете изучать английский язык и познакомитесь с героями английской литературы, узнаете много интересного.

-Чем мы занимались сегодня на уроке?

-Чем вам понравилось заниматься?

- Что показалось трудным?

-Над чем еще предстоит поработать?

-Как вы оцениваете свою работу?

-Our lesson is over. Goodbye!