Тема: Таблица умножения и деления с числом 8.
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов;
Корректировать и развивать логическое мышление, внимание, память.
Планируемые результаты: об-ся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; выполнять совместную работу; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ход урока
Организационный момент
Доброе утро, ребята!
Давайте продолжим учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать,
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…
II. Актуализация знаний
Устный счёт .
- Посчитайте по 4 до20, по 5 до 50, по 8 до 40.
Назовите:
-Сумму чисел 8 и 8, 16 и 16, 32 и32
-Произведение чисел 2и 8, 8и 4, 5 и 8
-Разность чисел 100 и50, 11 и 6, 16 и 8
- Делимое 32, делитель 4. Найдите частное.
2. Индивидуальная работа/карточки/.Игра «Кто быстрее»
(учащиеся решают цепочки примеров.)
Ш. Самоопределение к деятельности
Вычислите.
2*8
3*8
4*8
5*8
6*8
7*8
- Как вычисляли? (Меняли множители местами, а таблицу умножения на 2, 3, 4, 5, 6 и 7 мы уже знаем)
- Какой пример будет следующим?(8*8)
-Что нужно знать, чтобы быстро выполнять вычисления? (Таблицу умножения с числом 8.)
- Давайте сформулируем тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Составление таблицы умножения и деления с числом 8
- Как найти значение произведения 8*8? (8+8+8+8+8+8+8+8= 64 или 8*7+8= 56+8=64)
- Насколько больше будет следующее произведение? (На 8.)
Продолжаем составлять дальше. (8*9 = 8+8+8+8+8+8+8+8+8 =8*8+8= 64+8=72)
- А теперь составим таблицу деления с числом 8. Каким правилом воспользуемся? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.) (Дети по очереди составляют таблицу деления.)
V. Физкультминутка
Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали, раз-два-три.
Ножками потопали, раз-два-три
И ещё потопали и дружней похлопали.
Сели, встали, и друг дуга не задели,
Мы немножко отдохнём и опять считать начнём.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. стр. 62 зад.2 (Устно по цепочке)
2. стр. 62 задача 3
-Прочитайте задачу. Нарисуйте таблицу. Внесем в неё известные нам данные.
Количество рыб в 1 аквариуме | Количество аквариумов | Общее количество рыб |
? одинаковое | 6 шт. | 54 шт. |
? | 27 шт. |
- Сколько аквариумов было в зоопарке?(6)
- Сколько рыбок в них было?(54)
- Можем узнать сколько рыбок в одном аквариуме?
- Что для этого надо сделать?(54:6=9)
- Что в задаче требуется найти? (Какое количество аквариумов занимают 27 рыбок)
- Можем найти? (27:9=3)
Решение:
1)54:6= 9(рыбок в 1 аквариуме)
2)27:9=3(аквариума)
Ответ: 3 аквариума занимают 27 рыбок.
3.стр.62 зад.5 (Самостоятельное выполнение. Проверка)
VII. Рефлексия, подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- Какие задания показались трудными?
-За что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание: стр.62 зад. 1