Конспект урока итогового тестирования по теме: «Решение квадратных уравнений»
Класс: 8
Тип урока: урок проверки и оценки знаний;
Цели урока:
Образовательные:
проверить сформированность знаний, умений, навыков обучающихся по решению квадратных уравнений;
выявить уровень математической подготовки по данной теме.
Развивающие:
развивать логическое мышление, память;
развивать навыки самостоятельной деятельности;
Воспитательные:
формировать положительную мотивацию к изучению алгебры;
развивать аккуратность и трудолюбие.
Дидактические средства:
Программа Microsoft Office Word, тест в Microsoft Office Word [урок №3\ var1.docm или var2.docm], персональный компьютер.
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование знаний, умений и навыков решения квадратных уравнений;
Метапредметные:
сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей;
формирование вопросов и своих затруднений;
Личностные:
учебно-познавательный интерес к изучению математики;
умение делать проверку собственных вычислений.
Количество заданий в итоговом тесте – 5. Данная разработка представлена в виде теста с выбором правильного ответа. Номер правильного ответа записывается в текстовое поле. Документ защищен от редактирования, поэтому учащиеся не смогут поменять варианты ответов или изменить их. После завершению тестирования необходимо нажать на кнопку «Результаты», далее осуществляется автоматический переход в новый документ с правильными ответами, ответами школьника и оценкой за итоговый тест.
Таблица 10
Этапы урока | Время |
Организационный момент | 1 мин |
Инструкция к тесту | 5 мин |
Проведения тестирования | 35 мин |
Подведение итогов | 2 мин |
Рефлексия | 2 мин |
1.Организационный момент
Включение в деловой ритм. Приветствие учащихся, определение отсутствующих, проверка готовности детей к уроку, организация внимания. Создание благоприятного психологического настроя на работу
2. Инструкция к тесту
Итоговый тест в программе Microsoft Office Word по теме: «Решение квадратных уравнений».
Инструкция для учащегося:
Работа состоит из 5 заданий, в которых требуется решить квадратное уравнение и ответить на вопрос. Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл.
Тест выполняется в программе Microsoft Office Word. Для этого необходимо открыть указанную программу, загрузить файл с именем «var1.docm», если вы пишете 1 вариант и «var2.docm», если пишете 2 вариант, решить предлагаемые неравенства и нажать на кнопку «Результаты», указать Фамилию.
Для оценивания результатов выполнения работы применяется 5-бальная система, которая состоит из трех количественных показателей: рейтинг – сумма баллов за верно выполненные задания, процентное соотношение выполненных заданий, отметки «2», «3», «4» или «5».
Оценка «2» выставляется, если учащийся набрал менее 3 правильно выполненных заданий.
Оценка «3» выставляется за правильное выполнение 3 задания.
Оценка «4» выставляется за правильное выполнение 4 заданий.
Для получения оценки «5» необходимо правильно выполнить 5 заданий.
3. Проведение тестирования
4. Подведение итогов
Выставление оценок за выполнение учебного теста.
5. Рефлексия
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.
Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.