671325 Заиграевский район с. Новая Брянь тел/факс 8(30136)53-3-02
Учитель музыки: Кваша Т.П.
Задачи: продолжить ознакомление детей с жизнью и творчеством Людвига ван Бетховена через разнообразный мир его произведений, влияние этих произведений на человека, сравнение характеров звучания 4 части «Героической симфонии» («Героический марш») и оды «К радости» с песней «Катюша» (сл. М. Исаковский, муз. М. Блантер) , которая стала гимном всего хорошего, светлого и доброго, что пытался разрушить агрессивный фашистский механизм.
Умения: развитие творческого воображения в процессе слушания музыки, развитие музыкального мышления;
1. «К Элизе» Л. В. Бетховен
2. Фрагмент «Героическая симфония» Л. В. Бетховен
3. Фрагмент Ода «К радости» Л. В. Бетховен
4. «Катюша» сл. М. Исаковский, муз. М. Блантер
Материально-техническое оснащение: компьютер, интерактивная доска.
Музыкальные инструменты: пианино (синтезатор), глюкофон (звучание космоса).
Оборудование: презентация, Учебник по музыке 3 класса авторы: Е.Д.Критская, Е.В. Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина. Москва. «Просвещение» 2024г. Картонная «модель» гликофона.
№ п/п | Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. | Организационный момент | СЛАЙД 1 Заходят в класс под отрывок песни «Катюша» Здравствуйте, ребята. Сегодня урок музыки у вас проведу я. Меня зовут Татьяна Петровна. Садитесь. Я очень рада всех видеть. Проверим, все ли готовы к уроку. У вас на столах должны лежать рабочая тетрадь, карандаш, круг картонный с цифрами. | Учащиеся заходят в класс под песню «Катюша», проходят за свои парты. Здравствуйте. Проверка готовности на столах. |
II. | Актуализация знаний | СЛАЙД 2 Прежде чем приступить к теме урока, проверим домашнее задание. Что было задано на прошлом уроке? Родился в 1770г. С самого детства юный композитор был очень талантлив, он унаследовал прекрасную музыкальность своего деда и отца. Юный Бетховен научился играть на разных инструментах (вначале: металофон, а позднее орган, клавесин, скрипка, флейта,), а еще он начал сочинять музыку. В 10 летнем возрасте его произведения прослушал великий Вольфганг Амадей Моцарт, который сказал о юном Бетховине: «Обратите на него внимание, он заставит говорить о себе весь мир». | Сообщения о Бетховене. |
III. | Постановка учебной задачи, определение темы урока | Сегодня мы продолжим знакомство с очень разной по характеру музыкой Л. В. Бетховена. Посмотрите на экран. Определите тему урока, собрав из букв разных цветов два слова. СЛАЙДЫ 3 - 4 СЛАЙД 5 Мир Бетховена. Мы продолжаем изучать его творчество. СЛАЙД 6. Итак, тема нашего урока так и звучит «Мир Бетховена» Откроем рабочие тетради на стр. 28. В тетради запишем имя и фамилию композитора «Людвиг ван Бетховен». Частица «ван» в имени Людвига ван Бетховена означает, что его семья происходила из городка Бето. «Ван» переводится как «из». | Дети собирают тему урока: Мир Бетховена. |
IV. | Открытие нового знания 1.Прослушива ние произведений Бетховена и их сравнение по характеру звучания В исполнении учителя на синтезаторе звучит «К Элизе» Слушание «Героического марша» из «Героической симфонии» | Когда Бетховен достиг вершины славы, его постигло страшное несчастье: он попал под дождь, простудился, сильно заболел и лишился слуха. Представляете, какое это было несчастье для музыканта! Но он продолжал сочинять и нежную, прекрасную музыку, даже став совершенно глухим. Послушайте одно произведение, которое он посвятил своей возлюбленной. СЛАЙД 7. «К Элизе» Пьеса написана для фортепиано, является одним из самых красивых сочинений в мировой музыке. Какой характер этой пьесы? Вспомним еще одно произведение композитора и определим и его характер. Такой же характер звучания как характер пьесы «К Элизе» ? СЛАЙД 8. - часть «Героической симфонии» - «Героический марш» Каким характером обладает эта музыка? А вы знаете историю, где и когда звучала эта музыка? СЛАЙД 9. «Героическую симфонию» исполняли музыканты терпящего бедствие пассажирского лайнера «Титаник». Ее слушали обречённые на гибель люди. Что она в них вселяла? Как вы думаете, музыканты совершили героический поступок, когда играли на палубе тонущего корабля в страшный для всех момент не поддались панике, не оттолкнули слабых, поддержали людей своим исполнением? - А кто же такие герои? Герои - это не только те, кто совершают героические поступки в чрезвычайных ситуациях, но и те, которые участвуют в военных действиях, защищают свое отечество. | Дети прослушивают «К Элизе» в исполнении учителя Нежный, ласковый - Характер музыки – героический, мужественный. - На тонущем лайнере «Титаник» - Уверенность, мужество, укрепляла их волю, уберегала от паники. - Это смелые люди, которые не боятся идти в бой, это защитники отечества, защищают свою Родину. |
| 2. Песня героической славы страны. Развитие внимания | Скажите, пожалуйста, чему посвящен 2025 год в нашей стране? СЛАЙД 10. Правильно! Президент Российской Федерации В.В. Путин объявил 2025 год - Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этот юбилейный год мы особенно вспоминаем подвиг, мужество и героизм советских людей, защитников нашей Родины. - Ребята, а кто из вас самый внимательный? Кто помнит, под какую песню военных лет вы заходили в класс в начале урока. Я знаю, что вы уже знакомы с этой известной на весь мир песней военной поры, главная героиня которой - девушка Катя. Эта песня стала гимном всего хорошего, светлого и доброго, что пытался разрушить агрессивный фашистский механизм. Песня помогала воинам поверить в победу и придавала силы. СЛАЙД 11. В дальнейшем, именем песни солдаты прозвали новые реактивные минометы, «песни» (то есть звучание залпов) которых приводили в ужас фашистов. Посмотрите на экран - ракетный миномёт БМ «Катюша» и на его макет, сделанный учениками моей школы. | Песня «Катюша» Мартиллерийской установки «Катюша» |
| Фрагменты песни «Катюша» на китайском и японском языках Дыхательная гимнастика Распевание. | СЛАЙД 12. Авторы Михаил Исаковский и Михаил Блантер увековечили свои имена, создав эту песню. Её исполняет весь мир. СЛАЙД 13 Послушайте фрагмент этой всемирно известной песни на китайском языке. СЛАЙД 14 А сейчас на японском языке. СЛАЙД 15 Прежде чем будем исполнять эту песню, мы сделаем дыхательную гимнастику: 1. «Шарик летит» - вдох через нос, выдох через рот. 2. «Шарик лопнул» - сделать короткий вдох, задержать дыхание, и не выдыхать, пока педагог не хлопнет в ладоши. СЛАЙД 16 А сейчас распоемся. Распевка разогревает голосовые связки, подготавливая их к работе. Распевка у певцов сходна с разминкой у спортсменов. Как и спортсменам, вокалистам необходимо разогреть мышцы, тем самым подготовив их к пению. Без распевки посередине вокального упражнения или песни может перехватить горло и нужно будет откашляться и т.д. | Прослушивание фрагмента песни «Катюша» на китайском и японском языках. Вдох делаем через нос, выдох – через рот. Повторяют распевку за учителем, далее прохлопывают ритмический рисунок. «Ни-че-го нет кра-ше, Чем Рос-сия на-ша» |
| В исполнении учителя на синтезаторе звучит Катюша Метод музыкального соучастия Вокально-хоровая работа Исполнение песни «Катюша» под духовой оркестр 3. Слушание музыки Ода «К радости» из «Симфонии №9» | СЛАЙД 17 Вспомним мотив песни и исполним 1 куплет. 1.Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег, на крутой. В годы войны был популярен духовой оркестр. Под его аккомпанемент исполним песню. СЛАЙД 18 Песня «Катюша» какая по характеру? Она относится к песням Великой Победы над врагом? СЛАЙД 19 Так же, как и в музыке Бетховена слышится ПОБЕДА света над тьмой! Радости над горем! Что после плохого всегда будет хорошее! Внимательно послушаем фрагмент Оды «К радости» из «Симфонии №9». - Я предлагаю всем вам встать, и как настоящие дирижеры движением рук будем управлять настоящим симфоническим оркестром. Кто желает выйти и перед классом продирижировать? - Какой характер у этой музыки? Что она изображает? - Это произведение Бетховена звучит каждый год на Параде, посвящённому Дню Победе! | Повторение первого куплета песни «Катюша». Исполнение песни «Катюша» под духовой оркестр - Веселая, волевая. - Да. Дети слушают фрагмент Ода «К радости» из «Симфонии №9» и одновременно дирижируют. Символизирует Победу Добра над злом, света над тьмой. |
| 4. Знакомство с новым музыкальным инструментом Игра на гликофоне. Метод: активизация творческой деятельности и музыкальной импровизации. Работа в парах | СЛАЙД 20 Ребята, какое у вас настроение? Я хочу познакомить вас с музыкальным инструментом ГЛИКОФОН. Глик – в переводе счастье. Гликофон - металлический, округлый, он похож на летающую тарелку, пришедшую к нам из другой галактики. Его космическое звучание привлекает к себе внимание, успокаивает и вызывает мечтательное настроение. Это язычковый барабан — ударный музыкальный инструмент, Инструмент состоит из двух чаш, на одной из которых расположены лепестки (язычки барабана), а на другой — резонирующее отверстие. Гликофон по звучанию похож на металлофон СЛАЙД 21 А именно металлофон был первым музыкальным инструментом Бетховена. А на что ещё похож этот музыкальный инструмент? Да, на диск от колеса, СЛАЙД 22. немного его подстроив под музыкальное звучание. В минуты затишья на фронте музыка не давала черстветь человеческим чувствам, помогала и помогает военным согревать душу, призывает к подвигу. Я вам сейчас сыграю мелодию на этом необычном инструменте, а вы угадайте её. - Что это за мелодия? Да, мелодия нашей распевки. «Ничего нет краше, чем Россия наша!» Сначала проиграйте пальчиками на макете гликофона по номерам. - Дети, сидящие за партой слева, называют цифры партитуры с экрана, а сидящие за партой справа, нажимают эти цифры макета карандашом. - СЛАЙД 23 - Поменяйтесь вариантами. Кто желает попробовать на инструменте? | Радостное Дети знакомятся с историей создания нового для них музыкального инструмента Игра на гликофоне с помощью музыкальной партитуры. Игра детей на гликофоне. |
V. | Рефлексия | СЛАЙД 24 Что нового вы узнали на нашем уроке? Если вам было на уроке все понятно, и всё получилось, можете показать 5 пальцев; необходимо ещё поработать – 4 пальца; у меня ничего не получилось - 3. Ребята, понравилось ли вам на нашем уроке? На какую тему мы с вами сегодня разговаривали. Как называлась наша тема? Какая музыка сегодня звучала на нашем уроке? С каким музыкальным инструментом вы познакомились? | Мы продолжили тему «Мир Бетховена». Поняли, что мир композитора очень широк. В нем есть все: и радость и скорбь, юмор и печаль, добро и зло, любовь и слезы. ГЛИКОФОН |