СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 5 классе по изобразительному искусству Тема: Это сладкое слово-пряник»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Изучение истории  приготовления пряников. Способы лепки и украшения. Вылепить эскиз приника из соленого теста по одному из старинных способов. Украсить пряник .

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 5 классе по изобразительному искусству Тема: Это сладкое слово-пряник»»

МБОУ « Алгашинская СОШ»

Конспект урока в 5 классе

по изобразительному искусству

Тема: Это сладкое слово-пряник»







Урок разработала

учитель изо, технологии, черчения,

учитель высшей категории

Федорова Людмила Викторовна





2014

План урока.

Тема урока: «Это сладкое слово пряник».

Тип урока: Урок комбинированный ( получения новых знаний и закрепления способов деятельности).

Технология урока: Традиционный урок с использованием ИКТ.

Цель урока: Раскрыть красоту и художественную ценность пряника, одного из наиболее значимых и выдающихся проявлений народного творчества и изготовить эскиз лепного пряника по старинным народным традициям.

Обучающая: познакомить обучающихся со способом изготовления лепного силуэтного пряника по старинным народным традициям.

Задачи:

- показать основные приемы лепки пряника из соленого теста.

- закрепить полученные знания в практической работе.

- Способствовать развитию интереса учащихся к пряничному народному искусству..

Развивающая: продолжить формирование и развитие познавательного интереса учащихся к предмету, развитие творческих способностей учащихся, эстетического вкуса и правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

Задачи:

-Развивать у учащихся функции мелкой моторики рук, чувства цвета.

- Развивать аккуратность, усидчивость при выполнении работы.

- Развить правильное цветовое восприятия.

Воспитывающая: Воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, ответственность за

сохранения культурно-исторического наследия нашей страны.

Задачи:

- Возбудить интерес к традициям русского народа.

- воспитывать аккуратность в работе, требовательность к себе

- Прививать художественный вкус

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод , упражнений, практический.

Форма обучения: индивидуальная.

Формы контроля: практическая работа.

Межпредметная связь: литература, история, технология.

Обеспечение занятия

Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор, презентация.

Наглядные пособия: образцы эскизов пряников, образцы « Тульские пряники»,

«Силуэтные пряники», бумажные шаблоны.

Материалы и оборудование: соленое тесто, стеки, баночки с водой , кисточки.

Структура урока (30 мин.)

1. Организационный момент. 1 мин.

2. Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности школьников.1 мин.

3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.3 мин.

4.Усвоение новых знаний.10 мин.

5.Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым. ( практика)13 мин.

6. Подведение итогов урока .2 мин.




Ход урока

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята. Вы все знаете что, этот 2014 год в России объявлен годом – культуры, для того, чтобы привлечь внимания общества к вопросам развития культуры и сохранения культурно-исторического наследия нашей страны ( Слайд 3)

2.Сообщение темы (Презентация)

Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в историческое прошлое нашего народа, и попробуем почувствовать себя умелыми мастерами того времени.

Цель нашего занятия: Раскрыть красоту, художественную ценность пряника, одного из наиболее значимых и выдающихся проявлений народного творчества и изготовить эскиз лепного пряника по старинным народным традициям.

Для этого мы выполним следующие задачи:

  • изучим историю развития пряничного искусства,

  • рассмотрим виды изготовления пряников,

  • вылепим эскиз силуэтного пряника из соленого теста.

  • Декоративно оформим наше изделие.

3. Изложение нового материала

Редкое изделие может похвастаться такой многовековой историей и таким богатым разнообразием. А между тем, эта история уходит своими корнями далеко в прошлое.

Много праздников чтил наш народ, а где праздник, там подарки и угощения, вкусные и нарядные пряники. 

Недаром говорили, что пряник это одно из чудесных лакомств на Руси. На сегодняшнем занятии мы попытаемся раскрыть красоту, художественную ценность пряника, одного из наиболее значительных и выдающихся проявлений народного творчества. Выявить особенности разных видов пряников.

Что же это за чудо такое – пряник? Из словаря Даля: «Пряник – лакомство хлебное на меду, на патоке с разными пряностями». Из словаря Ожегова: «Пряник – сладкое мягкое печенье в виде лепёшки или плоской фигурки».
Но не всё так просто. Сказать, кто и когда изготовил первый пряник, невозможно.

Пряники русские,
Сладкие, мятные,
К чаю ароматному
Угощенье знатное
(Слайд 4)

Давайте отправимся в небольшую экскурсию в прошлое нашей родины.

Пряник со времени своего появления прошёл очень длинный путь. Его возникновение неразрывно связано с таким величайшим открытием человечества, как хлеб. На Руси первые пряники, называемые тогда «медовым хлебом», которые появились в 9 веке, они представляли собой смесь ржаной муки с мёдом и ягодным соком, причем мёд в них составлял почти половину от всех других ингредиентов.
Позже в «медовый хлеб» стали добавлять местные травы и коренья, а в XII-XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезённые из Индии и Ближнего Востока, пряник получил своё название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам.
На Руси пряник был не только традиционным, но и сакральным блюдом. Наши предки, не избалованные твиксами и чупа-чупсами, ценили пряники за сладость, изысканный аромат и целебную наполненность.


В XVII - XIX веках пряничное дело было распространённым народным промыслом. В каждой местности выпекали свои пряники по традиционным рецептам, а секреты изготовления передавались из поколения в поколение. Мастеров, которые занимались пряничным производством, называли прянишниками. ( Слайд 5)

Пряники делали для бедных и богатых, для подарков и именин. Их подносили родным и возлюбленным, пекли для сложного свадебного обряда, для праздничных трапез, для раздачи нищим, для панихид.   Им даже приписывали лечебные  свойства, а потому  пряники,  предназначенные для больных, готовились и украшались с особой  тщательностью, а на оборотной стороне вырезались буквы,  соответствовавшие  инициалам ангела - хранителя.

А еще пряники небольшого размера использовали для игры. Побеждал в состязании не только тот, чей пряник летел дальше других, но и тот, чей оставался невредимым, упав на землю.

   Русские пряники - явление общенациональное, вряд ли где-нибудь еще до такой степени связанное с народной жизнью и бытом. Распространены они были повсеместно. Их производили в Перми и Керчи, в Архангельске и Путивле, в Харькове и Рязани, в Калуге и Твери, в Вязьме и Воронеже, в Новгороде и Белгороде и во множестве других городов.   

Российский пряник являлся неизменной принадлежностью всех социальных слоев - от царского стола до бедной крестьянской избы. На царском столе, в бедной крестьянской избе, в помещичьей гостиной, в чиновничьей квартире или на купеческом подворье господин Пряник всегда занимал почётное место.

Мастера дел пряничных придумали разные способы изготовления пряников.
В России существовало три вида пряников, получивших свое название по технологии их производства.

Лепной пряник ( Слайд 6) пришёл к нам из языческой Руси. Сегодня лепные пряники – это большая редкость. Их традиционные персонажи – конь, олень, коровка, коза, утица, тетёрка с птенцами – уцелевшие образы древнерусской языческой мифологии. Характерна характеристика материала – (грубая ржаная мука, соль и вода). 
Лепят из теста прямо руками так же, как обычно лепят глиняные игрушки. По сути дела каждый лепной пряник – своеобразная миниатюрная декоративная скульптура. Ещё их называют "козули". В святочные недели «козули» выставляли на окна изб, ими одаривали родственников, колядующих и особенно детей. ( Слайд 7)

Разновидность лепных пряников так называемые "тетёры" или "витушки". Эти неповторимые по технике лепки и форме пряники выпекают из ржаного теста, раскатанного в виде тонких жгутиков, превращающихся в фигурки зверей или спиралевидные геометрические фигуры, близкие к солярным знакам и орнаменту( Слайд 8)

Архангельская губерния особо прославилась лепным пряником – он считается самым древним..
Печатный – самый известный. Печатные пряники печатали на тесте деревянными формами – так называемыми пряничными досками( Слайд 9)
Пряники печатные,
До того приятные.
Мы не сразу их съедим,
А сначала поглядим!

Пряники делались самой разнообразной формы – фигурные, круглые, но чаще всего квадратные или прямоугольные, размером от нескольких сантиметров до метра и более, а вес их иногда измерялся пудами. Все это зависело от назначения пряника. Пряничные доски нередко изготавливали со специальным рисунком по персональному желанию заказчиков.
Фигурный пряник – предмет художественного творчества. Пряничная доска – уже половина успеха. Требовались не только вкус, но и красота, поэтому резьбе придавалось особое значение. ( Слайд 10)

Самые известные из таких пряников – тульские. ( Слайд 11) Их пекли в Туле еще в 1685 году. О них мы можем прочитать в русских сказках и сказках А.С. Пушкина

Старичок к старухе воротился.
Что ж? пред ним царские палаты.
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным;
(А.С.Пушкин) ( Слайд 12)

Мало кто знает, но до сих пор, несмотря на эпоху компьютерных технологий, и технического прогресса, тульский пряник, а точнее его оттиск  делается вручную. Фигурные пряники продолжают делать и в наши дни, и так же, как и в старину, формы для них вырезают из дерева.
Пряники русские,
Сладкие, мятные,
К чаю ароматному
Угощенье знатное
. ( Слайд 13)

Силуэтный ( Слайд 14) (вырубной или вырезной) пряник для их изготовления используется или картонный шаблон, или штамп из жестяной полоски, с помощью которых из раскатанного теста вырезается силуэт будущего    пряника.

Появились сравнительно недавно. Первое упоминание о них  относится к 1850 году, но уже к началу ХХ века силуэтные пряники благодаря своим декоративным качествам стали наиболее массовыми и популярными.

Но, пожалуй, самые замечательные силуэтные пряники под назавнием "козули" выпекали и выпекают до сих пор в Архангельске. ( Слайд 15) Традиция их изготовления связана с празднованием Рождества.

Сегодня русский север, пожалуй, единственное место в России, где при выделке пряников сохраняется их художественное значение.

В наше время пряничное дело, к сожалению, уже не имеет такого широкого размаха, как прежде, а внешний вид и вкусовые качества пряников в основном далеки от тех, что были привычны для наших не таких уж и далеких предков.

И все же не стоит забывать о том, что и по сей день существуют знаменитые тульские, вяземские, городецкие, ржевские, архангельские пряники, а значит, есть надежда на то, что мастерство изготовления пряников, пришедшее к нам из глубины веков, будет продолжать жить и радовать всех – от мала до велика.
Отдельное слово о разноцветной глазури: ( Слайд 16) Вырезанные пряники пекли в печи, затем украшали цветной сахарной глазурью. Для получения оранжевого цвета добавляли в глазурь сок моркови, фиолетового – сок свёклы и т.д. Сейчас добавляют в глазурь чаще всего искусственные пищевые красители.

Глазурью изображаются в фигурке самые характерные детали: клюв, глаз, крыло, хвост. Точка, заключённая в круг, - это зоркий птичий глаз, широкий остроконечный штрих - сильный клюв. В ритмичном движении вьётся струйками крыло, её витки несут образную информацию о форме крыла и его месте, плавный завиток на “земле” напоминает стихию воды, и птица кажется плывущей. Так простыми приёмами достигали мастера яркого художественного образа. ( Слайд 17,18)

4.Требования к работе. ( Слайд 19)

Так как испечь пряники мы не можем, а выполняем лишь эскизы, то и последовательность работы немного меняется.

  1. Каждому дается небольшой кусочек соленого теста, по цвету напоминающего цвет испеченного пряника.

  2. Раскатав тесто в пласт, толщиной 1 см, положим на тесто трафарет, словно острым ножом вырежем по трафарету форму пряника ( Слайд 20)

  3. Цветными мелками полосками теста украсим свой пряник, словно сахарной глазурью, подчеркнём характерные особенности птицы или животного: клюв, гребешок, крылья, лапки, рога, хвосты и т.д. Чем ярче украсим свой пряник, тем лучше ( Слайд 21)

Вот и готов наш пряник!

Когда-то, в советское время, за изготовление пряников можно было попасть в лагеря. Крестьянки Вологодской и Архангельской губерний, где этот промысел был особенно развит, прятали формочки для пряников на чердаках вместе с иконами.

А по примете – дом, где в потайном месте хранится рождественский пряник, – полная чаша. Во время жизненных неурядиц надо отломить от пряника кусочек, и все обязательно наладится, наши предки так лечились от «хворей и напастей». А теперь приступаем к самостоятельной работе

5.Самостоятельная работа.

6.Подведение итогов.

Посмотрите, какие чудные пряники у нас получились

В наше время пряничное дело, к сожалению, уже не имеет такого широкого размаха, как прежде, а внешний вид и вкусовые качества пряников в основном далеки от тех, что были привычны для наших не таких уж и далеких предков.

И все же не стоит забывать о том, что и по сей день существуют знаменитые тульские, вяземские, городецкие, ржевские, архангельские пряники, а значит, есть надежда на то, что мастерство изготовления пряников, пришедшее к нам из глубины веков, будет продолжать жить и радовать всех – от мала до велика. Наши предки искренне верили в силу сладких помощников. Так может и нам стоит возродить эти вкусные традиции – печь магические пряники перед важными событиями в нашей жизни.

Библиографичееский список

1.С. Жегалова и др. “Пряник, прялка и птица Сирин”, М.: “Просвещение”, 1983 г.

2.Журнал 2 Юнный художник» 2009 №6

3.И.Малахин “Пряники”. Журнал “Вокруг света” №2/2002 г. 4. (Интернет-ресурс:http://pryanik33.narod.ru/STATJA/Trditions.html)