СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Звук и буква [д].

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнить и расширипознакомить учащихся со звуком и буквой д; создать условия для формирования у учащихся правильного слогового чтения слогов и слов с буквой "д";ть представления детей о согласном, глухом, мягком звуке [щ].                 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Звук и буква [д].»

Тема: Звук и буква [д].

Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний.

Общедидактическая цель: Восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала.

Цели урока:

образовательные: познакомить учащихся со звуком и буквой д; создать условия для формирования у учащихся правильного слогового чтения слогов и слов с буквой "д";

коррекционно-развивающие:

- развитие мышления через формирование аналитико-синтетической деятельности;

- развитие и коррекция речи путём полных ответов на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений;

- развитие фонематического восприятия;

воспитательные:

- формирование коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы и игровых ситуаций.



Ход урока

1. Организационный момент.

«Психологическая установка на работу»

Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем доброе утро! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, не мешай учиться!

Постановка темы цели урока.

- Сегодня на уроке чтения мы познакомимся с новыми звуками и буквой, научимся читать её, но не только её, но и слова, предложения, где эта буква будет встречаться.



2.Логоритмика.

Проведем речевую гимнастику: «Иголочка», «Лошадка», «Часы», «Хомячок»

Скороговорка:

На горе гогочут гуси,

Под горой огонь горит.



Ход урока:

3. Проверка д\з. Чтение рассказа. Ответы на вопросы. Сейчас мы проверим, как вы приготовили домашнее задание. Что вы читали дома? (С.91)

- Как зовут девочек, про которых вы читали? (Кира и Вика)

- Что они делали?

- Что случилось с Викой?

- Как надо правильно обращаться с иголками? С ножницами?

- Прочитайте рассказ “Кира и Вика".

(После чтения ученики дают оценку, как прочитали их одноклассники)



4. Физминутка.

Буратино потянулся

Раз- нагнулся, два -нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

Надо нам на цыпочки встать.



-А вот с какими новыми звуками и буквой нам предстоит познакомиться, вы определите сами. Помогите мне закончить предложение.



Тут наш... (дом).

Над домом ... (дым).

У дома … (дерево).

Называется (дуб)

На дубе сидит ( дятел)

К дому ведет ... (дорожка).

У дома стоит … (дед).

Из тучки пошёл… (дождик).


-Какой звук произносится чаще? [Д]

-Как мы его произносим? (Выдыхаем, мешают язык и зубы). Звук согласный.

Дети определяют практически какой звук звонкий или глухой.Определяем звук согласный, звонкий.



5. -На что похожа буква д ? На дом.

Выложить букву Д из конфет. Артпедагогика.



6. Открыли тетради, напечатайте 7 раз букву Д в тетради.



7. Назвать слова с буквой Д. (Дом, дым, дерево, дятел, дорожка, дверь, домино и т. д.)



8. Физминутка.

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше!



10. Откройте дети книгу на стр. 92.

Чтение слогов.

Чтение текста «Сад» сначала учитель,

затем дети читают «цепочкой».

Ответы на вопросы.

11.Д\з.

читать стр. 92 . 3 раза.

- Повторите, какое задание вы будете выполнять дома?

6. Подведение итогов урока.

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

- Как он произносится?

- Какой это звук?(Согласный, звонкий)

7. Рефлексия.

- Поднимите руку те дети, которым было интересно на уроке?

- Что вам понравилось?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Молодцы! Вы все сегодня старались! Я очень рада за вас!

- Спасибо вам за работу на уроке!

15. Организация на перемену.





Слайд №1









































Слайд №2














Слайд №3














Слайд №4

(слоговая таблица)





















Слайд №5