СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия с элементами конструирования. Тема занятия: «Зоопарк» Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия с элементами конструирования. Тема занятия: «Зоопарк» Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное»

Разработка конспекта внеурочного занятия с элементами конструирования.

Тема занятия: «Зоопарк»

Класс: 3

Форма проведения: тематическое занятие с элементами конструирования

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное

Цель внеурочного занятия:

- способствовать формированию умений по созданию и программированию модели «Аллигатор»  с помощью конструктора «ПервоРобот LEGO WeDo»

Задачи:

Образовательная:

- формировать умение работать с конструктором ПервоРобот LEGO WeDo по предложенным инструкциям по сборке модуля.

Развивающая:

- способствовать развитию познавательных способностей: внимание, память, образное и техническое мышление, воображение; способствовать развитию творческие способностей: фантазии; воображения; способствовать развитию мелкой моторики рук.

Воспитательная:

-создание условий для воспитания информационной культуры, эстетического восприятия окружающего мира.

Оборудование и наглядные материалы: компьютер; устройства вывода звуковой информации - наушники для индивидуальной работы со звуковой информацией; устройства для ручного ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами - клавиатура и мышь; базовый набор конструктора LEGO EducationWeDo «ПервоРобот»; посылка; конверт; программное обеспечение программное обеспечение ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo Software), раздаточный материал.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. (фронтальная форма работы)

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Виктория Викторовна и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я.

- Сейчас нам необходимо собраться всем в круг, чтобы настроиться на работу.

- В этом классе все друзья

Я, ты, он, она.

Обними соседа слева,

Обними соседа справа.

Погладь соседа слева,

Погладь соседа справа.

По щипай соседа слева,

По щипай соседа справа.

Улыбнись соседу слева,

Улыбнись соседу справа.

Все мы дружная семья

Я, ты, он, она.

  1. Сообщение темы и цели. (фронтальная форма работы)


(Проблемное введение в тему)

- А чтобы узнать тему нашего занятия вам необходимо разгадать ребусы:

(Зоопарк)

- Верно, а кто живёт в зоопарке? (Животные)

- А теперь расшифруйте второй ребус.

(Робот)

2.Постановка темы и задач. (фронтальная форма работы)

- Кто же догадался какова тема нашего занятия?

- Какие задачи мы поставим перед собой. (Ответы учащихся)

- Сегодня на занятии мы поговорим о животных, роботах и попробуем сделать своего робота в виде животного. А какого именно вы узнать позже.

  1. Основная часть.

1. Беседа о зоопарке. (фронтальная форма работы)

- Что такое зоопарк? (Зоопарк – это парк, где содержат диких и редких животных)

Сл.

- Самый первый зоопарк в мире был основан в 1150 году до н.э. одним из китайских императоров. В нём содержалось много видов оленей, птиц и рыб. Он был немного похож на современный зоопарк, но было одно существенное различие: он был закрыт для публики и содержался для развлечения императора и его двора.

Сл.

- Первый настоящий общественный зоопарк был открыт в Париже в 1793 году. Это был известный «Жардин де Планте»

Сл.

- Кто знает какой зоопарк самый крупный в мире? (Новороссийский)

2. Выполнение задания «Соотнеси животное из зоопарка» (парная форма работы)

- А сейчас мы проверим насколько хорошо вы знаете домашних и диких животных. Соотнесите их стрелочками. Работаем в парах.

Дикие животные

Домашние животные

Енот Кошка Слон Собака Обезьяна Морская свинка Лиса Корова Змея

Овца Волк Коза


3. Беседа о роботах (фронтальная форма работы)

А теперь я вам предлагаю немного поговорить о роботах. Я буду вам задавать вопросы, а вы должны будете дать на них ответ, хорошо?

Итак, начнем первый вопрос:

– Что же такое робот?

Робот – это машина с человекоподобным поведением, которая выполняет функции человека при взаимодействии с окружающим миром.

 – Каких роботов вы знаете?

Роботы, которые помогают по хозяйству: готовят, убираются; спасают людей в чрезвычайных ситуациях.

– Правильно.

– Для чего нужны роботы? Зачем человек их изобретает?

Роботы нужны, для того что помогать людям, они могут выполнять работу, которую человек не может или не в силах сделать.

Правильно ребята, молодцы!

Существует несколько разновидностей роботов и для каждого из них имеется своё определение.

(Презентация: разновидности роботов)

Роботы очень актуальны в наше время. А на вопрос, способны ли роботы заменить людей, со временем ответит каждый человек сам для себя.

Ребята, а как называются люди (специалисты), создающие роботов? (инженер-робототехник)

А вы хотели бы стать инженерами-робототехниками и создать своего робота? (если да, то вам надо хорошо учиться в школе, а именно знать такие предметы: как математика и физика)

4. Игра «Рыбы, птицы, звери» (фронтальная форма работы)

- А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Для этого вам необходимо встать в круг.

-Участники образуют круг, в центр которого становится водящий.

- Слушаем правила игры:

-Водящий закрывает глаза и начинает вращаться вокруг своей оси, вытянув вперед правую руку, и один раз произносит слова: «Рыбы, птицы, звери». Затем он останавливается и говорит любое из этих грех слов, показывая рукой на кого-то из участников. Тот, на кого показали, должен быстро сказать название птицы, рыбы или зверя, в зависимости оттого, что было названо водящим. Водящий считает до трех, и если за это время стоящий в кругу не успел ничего сказать или сказал не то, что нужно, он выходит из игры. Названия рыб, птиц, зверей не должны повторяться. Выигрывают самые внимательные и знающие наибольшее количество названий животных.

5. Беседа о аллигаторах (фронтальная форма работы)

Входит почтальон с посылкой и большим конвертом

Почтальон: Это вам. Эту посылку и конверт принесли рано утром, сказали отдать срочно ребятам. Вот держите, распишитесь. До свидания.

- Давайте откроем и посмотрим что в посылке.(открывают)

- Смотрите, это конструктор. А что написано в письме? Давайте откроем и прочитаем. (Читает письмо)

Здравствуйте ребята! Пишет вам Незнайка. Я живу в сказочной стране. У меня есть жаркий, удивительный остров, который называется «Сафари –парк». На острове живут: черепахи, вараны, но нет только одного вида животных - рептилий. А какого, вы узнаете из загадки.

Он на экваторе живет.

И у него огромный рот.

Он солнце в сказке проглотил.

Кто? Догадался? – …. (крокодил)»

Я Вам высылаю конструктор LEGO, чтобы Вы мне помогли сделать семейство крокодилов.

- Давайте для Незнайки мы с вами сделаем необычного друга. Ведь мы же хотели сделать животное-робота. Но мы с вами сделаем сегодня не крокодила, а аллигатора. В мире есть только две страны, где обитают представители этого рода — это Соединённые Штаты Америки и Китай. Единственным местом на Земле, где аллигаторы и крокодилы сосуществуют вместе, является Флорида. А кто знает в чём разница между крокодилом и аллигатором(Ответы детей).

Разница между крокодилом и аллигатором: самое большое различие - в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвёртый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора - тупая, U-образная.»

6. Физ. минутка. «Веселый Сафари – парк» (фронтальная форма работа)

Это лев. Он царь зверей. (Дети идут по кругу не торопливо,

В мире нет его сильней. (Размеренно, с гордо поднятой головой).

А смешные обезьяны (останавливаются, ставят ноги на ширине плеч,

Раскачали все лианы (согнув в локтях руки с растопыренными пальцами, выполняют пружинку).

А вот умный добрый слон (пальцы рук прижаты к голове).

Посылает всем поклон (наклоны туловища вперед – вправо, вперед – влево).

Леопард так быстро скачет (выполняют легкие прыжки на месте, согнув руки в локтях).

Словно мой любимый мячик.

Зебра головой качает(ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и подняты до уровня плеча).

К себе в гости приглашает (приподнимая то правую, то левую ногу, дети раскачиваются из стороны в сторону).

Вот удав меня пугает (руки вытянуты вперед перед собой).

И к себе не подпускает (дети выполняют руками волнообразные движения).

Вот павлин, он чудо - птица (ходьба по кругу, руки назад, пальцы широко расставлены).

И всегда собой гордится (дети двигаются грациозно, легко переступая с ноги на ногу, оттягивая носок).

Пони бегает, резвится, (дети по кругу выполняют легкие подскоки).

Хочет с нами подружиться (руки двигаются вперед, назад в такт движениям ног).

7.Выполнение задания. Практическая работа. «Аллигатор» (парная форма работа).

(Учитель предлагает детям пройти за столы, а после напоминает детям о технике безопасности при работе с компьютером)

- У каждого включен компьютер и присутствует конструктор на столе.

- Начнём нашу работу.

- Соберём эту модель, следуя пошаговой инструкции внизу экрана. Кто сомневается, сможет ли он самостоятельно собрать эту модель, я на большом экране буду дублировать ваши действия, если что-то будет вам непонятно, спрашивайте меня.

(Пошагово собираем модель «Аллигатор»)

1. Берём по 4 шт. зелёных пластин 2*4 и светло-зелёных круглых кирпичей 2*2 и скрепляем их;

2. Берём 2 шт. белых пластин с отверстиями 2*8 и крепим поверх предыдущей конструкции;

3. Необходимо взять 2 шт. красного обратного кирпича для перекрытия 1*24/45 градусов и прикрепить на предыдущую конструкцию;

4. Берём 2 шт. красной балки с шипами 1*8 и крепим на полученную конструкцию;

5. Взять 2 шт. желтого кирпича 2*6 и 1 шт. белой пластины с отверстиями 2*6 и скрепить их между собой;

6. Берём 1 шт. желтого кирпича 2*4 и пристроим его сбоку;

7. Необходимо взять 2 шт. белых пластин 1*8 и прикрепить их к полученной конструкции;

8. Берём 2 шт. желтого обратного кирпича для перекрытия 2*3/25 градусов и соединяем с конструкцией;

9. Берём 2 шт. белой пластины 1*4 и 1 шт. белой зубчатой пластины 10-зубой;

10. Соединяем между собой конструкции, полученные после 4 шага и 9 шага;

11. Берём серый датчик расстояния и крепим на конструкцию, полученную после 10 шага;

12. Берём 2 шт. красной балки с шипами 1*2 и крепим на 2 кирпича для перекрытия 1*24/45

13. Необходимо взять 1 шт. серой оси 3-модульной и серый мотор и скрепить их;

14. Взять 2 шт. черных соединительных штифта с втулкой и прикрепить на конструкцию после 13 шага;

15. Берём 1шт. красной балки с шипами 1*6 и 1 шт. серого коронного зубчатого колеса 24-зубого для добавления в конструкцию;

16. Соединяем конструкции после 12 шага и после 15 шага;

17. Берём 1 шт. черной 8-модульной оси и 1 шт. серой втулки и соединяем их между собой;

18. Взять 1 шт. красную балку с шипами 1*2 и 1 шт. темно-серого большого зубчатого колеса 24-зубового и соединить их в конструкцию;

19. Берём 1 шт. красную балку с шипами 1*2 и 1 шт. серую втулку и крепим данные детали;

20. Соединяем между собой конструкции после 16 шага и 19 шага;

21. Берём 2 шт. красного скошенного кирпича 1*6 и крепим на конструкцию;

22. Взять 2 шт. красного кирпича для перекрытия 2*2/45 градусов и присоединить;

23. Взять по 2 шт. белой пластины 1*8 и балку с шипами и отверстиями 1*2 и соединить между собой;

24. Берём 1 шт. желтого кирпича 2*4 и крепим на полученную конструкцию;

25. Необходимо взять 2 шт. желтого кирпича для перекрытия 2*3/25 градусов и установить их;

26. Берём 2 шт. белого кирпича с изображением глаза 1*1 и крепим на конструкцию;

27. Возьмём 1 шт. желтого кирпича 1*4 и прикрепим его к полученной конструкции;

28. Берём 2 шт. желтого скошенного кирпича 1*6 и прикрепим к конструкции;

29. Взять 2 шт. белой пластины 1*4 и соединить следующим образом с конструкцией;

30. Берём 1 шт. черной 8-модульной оси и крепим к конструкции;

31. Берём 2 шт. красной балки с основанием 2-модульную и крепим их;

32. Соединяем конструкции после 22 шага и 31 шага;

33. Возьмём 2 шт. светло-зелёного большого шкива со ступицей 24*4 и закрепим на конструкции;

34. Берём 2 шт. желтого ремня 33 мм и закрепляем их;

35. Возьмём серый Lego - коммутатор и присоединим к нему полученную конструкцию.

- У кого аллигатор готов, я предлагаю придумать для него имя.

(Дети ставят готовых аллигаторов на стол)


  1. Подведение итогов. Рефлексия.

1. Обобщающая беседа (фронтальная форма работы)

- Чем мы занимались на сегодняшнем занятии?

- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

- Какие задание у вас вызвали затруднения? Почему?

- Какие задания вам большего всего запомнились? Почему?

- Как Вы думаете, это большое, необычное семейство аллигаторов понравится Незнайке?

- Чем понравится?

- Что необычного в наших аллигаторах?

- Что Вас больше всего затрудняло, при сборке этой модели?

- Хотели бы Вы помочь еще раз Незнайке сделать из Lego веселых друзей, если он обратится?

«Спасибо!» Вам скажет Незнайка, когда получит посылку.

(Дети самостоятельно укладывают аллигаторов в коробку)

За такую дружную работу, за вашу отзывчивость, трудолюбие, Вас я благодарю и вручаю Вам портрет Незнайки.

Рефлексия. (фронтальная форма работы)

- Продолжите предложения:

1. Я узнал …

  1. Я учился …

  2. Мне понравилось …

  3. Я бы хотел …

  4. Новые знания мне пригодятся …

- На этом наше занятие подходит к концу. Мне было очень приятно сегодня с вами работать. До новых встреч!