СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия для средней группы по развитию связной речи Тема: «Теремок» Пересказ русской народной сказки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пересказ русской народной сказки "Теремок"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для средней группы по развитию связной речи Тема: «Теремок» Пересказ русской народной сказки»

Санкт – Петербургское государственное бюджетное учреждение

центр для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Центр содействия семейному воспитанию №15»

Структурное подразделение

Ленинградская область, пос. Вырица, ул. Набережная д. 20

Тел. 8(813-71)49-331























Конспект занятия для средней группы

по развитию связной речи

Тема: «Теремок»
Пересказ русской народной сказки



















Подготовила:

Учитель-дефектолог

Михайлова Людмила Анатольевна









Санкт – Петербург

2018

Конспект занятия для средней группы

по развитию связной речи

Тема: «Теремок»
Пересказ русской народной сказки

Цель: Развитие связной монологической речи детей в процессе пересказа русской народной сказки «Теремок».

Задачи:

Обучающие:

- Упражнять детей в умении драматизировать небольшие зна­комые сказки, пересказывать их близко к тексту.

- Активизировать словарь, использовать звукоподражания.

Развивающие:

- Развивать память, воображение, интонационную вырази­тельность речи.

- Развитие связной речи, мышления, зрительного внимания и восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики, общих речевых навыков, координации речи с движением.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

- Индивидуальная работа.

Формы работы:

Речевые игры, чтение сказки, артикуляционная гимнастика, игры для развития моторики, рассматривание картинок, беседа, составление рассказа.

Оборудование:

Ковролинографа с фигурками животных из сказки «Теремок», игрушку - медведя, большие кубики.
Предварительная работа: Накануне вечером рассказать сказку, поупражнять детей в вы­разительном проговаривании диалогов. Внести книгу в уголок книг с иллюстрациями Ю. Васнецова.



Ход занятия

Организационный момент.

У дефектолога на столе - Мишка.
Дефектолог. Миша, ты, почему грустный такой?
Миша. Я люблю сказки, особенно, где про меня рассказывают. У меня они есть в книжках, а одной сказки нет.
Дефектолог. Какой же?
Миша. Теремок.
Дефектолог. Не грусти, ребята тебе расскажут твою любимую сказ­ку. Расскажем? Дети соглашаются.

Дефектолог - А ты, Миша, сиди и слушай.
Подходит к детям и на ушко говорит, кто кем будет. Распреде­ляет роли.
Дефектолог - Я начну сказку рассказывать, а вы мне будете помогать. На ковролинограф прикрепляет теремок и начинает: «Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Остановилась и спрашивает...» Да­лее дефектолог прикрепляет на ковролинограф фигурки зверей, а дети, выполняя свои роли, пересказывают сказку. - Чем закончилась сказка? Один ребенок рассказывает конец сказки.

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Цель: развивать чувство ритмы и рифмы, познакомить детей с загадками-рифмами.

Ход игры: Взрослый рассказывает загадку, а дети - договаривают в рифму последнее слово - отгадку. Отгадку-картинку воспитатель выставляет на наборное полотно.

Дефектолог. К кому прыгнет лягушка в руки, тот и договаривает отгадку загадки.

Хитренько взглянула
Хвостиком махнула
И исчезла - чудеса
Где ты, рыжая …(лиса)

На лугу по кочкам
Прыгают листочки
Выпуклые глазки
И кривые лапки
Только где же ушки
Кто это? …(лягушка)

Ку-ка-ре-ку! - кричит он звонко
Хлопает крыльями громко-громко
Курочек верный пастух
Как зовут его?…(петух)

Ночью ходит, днем он спит.
Если сердится – ворчит.
Он живет в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто ж?
Ну, конечно, это ….(еж)

Ой, зайчишкам не до смеха
От его клыков и меха
В зайцах с детства знает толк
Злой, зубастый, серый …(волк)

Кто большой и косолапый
Мёд достал из улья лапой?
Скушал сладость - и реветь
Как зовут его? …(медведь)

Миша. Спасибо, ребята. Мне стало весело! Давайте вместе по­играем?

Дети выходят в круг и играют с Мишкой, повторяя его движения со словами:

Мишка косолапый

Широко разводит лапы,

То одну, то обе вместе.

А когда зарядки мало,

Начинает все сначала. (Повторяют два раза)

Миша. Дети, а вы знаете сказки про меня? Назовите сказку и расскажите, что я там делаю или говорю. Дети называют сказку и рассказывают отрывок из нее. Например, сказка «Маша и мед­ведь», «Сяду на пенек, съем пирожок...» и др.
Дефектолог. Молодцы ребята! Сколько сказок про тебя, Миша, дети зна­ют!

Дидактическая игра «Назови словечко»

Цель: Активизировать в речи детей прилагательные.

Ход игры:

Дефектолог. Какой у нас Мишка?

Дети: Добрый…

Дефектолог. Понравилось Мишка, как тебя назвали? Тогда подойди на шаг к дому… Дети по очереди называют слова о медведе (пушистый, косолапый, большой, лохматый, добрый, ласковый, сильный, заботливый), а дефектолог с игрушкой медведя на каждое слово делает шаг.

Дефектолог. А хочешь, мы тебе большой теремок построим, и ты своих друзей в него поселишь? Дети строят теремок и сажают туда медведя.

Итог занятия:

Дефектолог. Молодцы. Ребята вам понравилось занятие. Кто к нам приходил в гости?

Дети: Мишка - медведь.

Дефектолог. Молодцы. На этом наше занятие закончено.